Otto Gebühr

Otto Gebühr

Darsteller, Regie, Produzent
*29.05.1877 Kettwig; †13.03.1954 Wiesbaden

Filmografie

1954 Der Mann meines Lebens
Darsteller
 
1954 Rosen-Resli
Darsteller
 
1953/1956 Meines Vaters Pferde [Einteilige Fassung]
Darsteller
 
1953/1954 Die Gefangene des Maharadscha
Darsteller
 
1953/1954 Sauerbruch - Das war mein Leben
Darsteller
 
1953/1954 Meines Vaters Pferde. 2. Teil: Seine dritte Frau
Darsteller
 
1953-1954/1962 Die blonde Frau des Maharadscha
Darsteller
 
1953 Sterne über Colombo
Darsteller
 
1953 Rote Rosen, rote Lippen, roter Wein
Darsteller
 
1953 Straßenserenade
Darsteller
 
1953 Vati macht Dummheiten
Darsteller
 
1952/1953 Hab' Sonne im Herzen
Darsteller
 
1952/1953 Die blaue Stunde
Darsteller
 
1952 Wenn abends die Heide träumt
Darsteller
 
1952 Fritz und Friederike
Darsteller
 
1952 Tausend rote Rosen blühn
Darsteller
 
1952 Oh, du lieber Fridolin
Darsteller
 
1952 Mein Herz darfst Du nicht fragen
Darsteller
 
1951 Wenn die Abendglocken läuten
Darsteller
 
1951 Grün ist die Heide
Darsteller
 
1951 Sensation in San Remo
Darsteller
 
1951 Stips
Darsteller
 
1951 Torreani
Darsteller
 
1950/1951 Dr. Holl
Darsteller
 
1950/1951 Unsterbliche Geliebte
Darsteller
 
1950/1951 Das ewige Spiel
Darsteller
 
1950 Melodie des Schicksals
Darsteller
 
1950 Die Lüge
Darsteller
 
1950 Drei Mädchen spinnen
Darsteller
 
1949/1950 Tobias Knopp, Abenteuer eines Junggesellen
Sprecher
 
1949 Der Bagnosträfling
Darsteller
 
1948/1949 Anonyme Briefe
Darsteller
 
1948 Abgrund
Darsteller
 
1947 Und über uns der Himmel
Darsteller
 
1943/1944 Der Erbförster
Darsteller
 
1943 Die goldene Spinne
Darsteller
 
1942/1943 Immensee
Darsteller
 
1942/1943 Wenn der junge Wein blüht
Darsteller
 
1942/1943 Fritze Bollmann wollte angeln
Darsteller
 
1942/1943 Wer zuletzt lacht...!
Darsteller
 
1941/1942 Viel Lärm um Nixi
Darsteller
 
1941-1943 Nacht ohne Abschied
Darsteller
 
1940/1941 Kopf hoch, Johannes!
Darsteller
 
1940-1942 Der große König
Darsteller
 
1940 Bismarck
Darsteller
 
1939/1940 Leidenschaft
Darsteller
 
1939/1940 Casanova heiratet
Darsteller
 
1939 Die barmherzige Lüge
Darsteller
 
1938 Frauen für Golden Hill
Darsteller
 
1938 Nanon
Darsteller
 
1936/1937 Der alte Fritz
Darsteller
 
1936/1937 Das schöne Fräulein Schragg
Darsteller
 
1936 Heiteres und Ernstes um den Großen König
Darsteller
 
1932/1933 Der Choral von Leuthen
Darsteller
 
1932 Die Tänzerin von Sanssouci
Darsteller
 
1930 Der Detektiv des Kaisers
Darsteller
 
1930 Das Flötenkonzert von Sanssouci
Darsteller
 
1929/1930 Scapa Flow
Darsteller
 
1929 Aus der Werkstatt des Filmschauspieler: Otto Gebühr
Mitwirkung, Regie
 
1928/1929 Die keusche Kokotte
Darsteller
 
1928/1929 Waterloo
Darsteller
 
1927/1928 Der alte Fritz. 2. Ausklang
Darsteller
 
1927/1928 Der alte Fritz. 1. Friede
Darsteller
 
1927 Die heilige Lüge
Darsteller
 
1926/1927 Die Sporck'schen Jäger
Darsteller
 
1926 In Treue stark
Darsteller
 
1925/1926 Die Mühle von Sanssouci
Darsteller
 
1925 Die Gesunkenen
Darsteller
 
1925 Leidenschaft. Die Liebschaften der Hella von Gilsa
Darsteller
 
1925 ...und es lockt ein Ruf aus sündiger Welt
Darsteller
 
1925 Sein Chef
Darsteller, Produzent
 
1925 Die eiserne Braut
Darsteller
 
1924/1925 Das Paradies Europas. Bild vom Schweizer Volk und seinen Bergen
Darsteller
 
1924 Die Perücke
Darsteller
 
1924 Ich hatt' einen Kameraden
Darsteller, Produzent
 
1923/1924 Neuland oder Das glückhaft Schiff
Darsteller, Produzent
 
1923 Jim als Hochtourist
Darsteller, Produzent
 
1923 Wilhelm Tell
Darsteller
 
1923 Mutter, dein Kind ruft! Das brennende Geheimnis
Darsteller
 
1923 Die Vergeltung
Darsteller
 
1923 Gobseck
Darsteller
 
1923 Der Geldteufel
Darsteller
 
1922/1923 Schicksalswende
Darsteller
 
1922/1923 Sanssouci
Darsteller
 
1921/1922 Brennendes Meer
Darsteller
 
1921/1922 Heimat in Not
Darsteller
 
1921/1922 Vater und Sohn
Darsteller
 
1921/1922 Sturm und Drang
Darsteller
 
1921 Wie das Mädchen aus der Ackerstraße die Heimat fand. (Das Mädchen aus der Ackerstraße, 3. Teil)
Darsteller
 
1921 Der Gang durch die Hölle
Darsteller
 
1921 Der Schatten der Gaby Leed
Darsteller
 
1921 Der Schrecken der roten Mühle
Darsteller
 
1921 Der Schatz der Azteken
Darsteller
 
1921 Die Furcht vor dem Weibe
Darsteller
 
1920/1921 Loge Nr. 11
Darsteller
 
1920 Das Floß der Toten
Darsteller
 
1920 Der Golem, wie er in die Welt kam
Darsteller
 
1920 Whitechapel. Eine Kette von Perlen und Abenteuern
Darsteller
 
1920 Abend - Nacht - Morgen
Darsteller
 
1920 Das Wüstengrab
Darsteller
 
1920 Der Menschheit Anwalt. 1. Das Wunder der Zeiten
Darsteller
 
1920 Schiffe und Menschen
Darsteller
 
1919/1920 Das Mädchen aus der Ackerstraße. 1. Teil. Ein Drama aus der Großstadt
Darsteller
 
1919/1920 Drei Nächte
Darsteller
 
1919/1920 Die Tänzerin Barberina
Darsteller
 
1919 Der Flimmerprinz
Darsteller
 
1919 Verrat und Sühne
Darsteller
 
1919 Sündiges Blut
Darsteller
 
1918 Die Vase der Semirames
Darsteller
 
1918 Die singende Hand
Darsteller
 
1917 Veilchen Nr. 4
Darsteller
 
1917 Der Richter
Darsteller
 

Übersicht

Fotogalerie

Alle Fotos (4)

Mehr auf Filmportal

Literatur

KOBV-Suche