Süddeutscher Rundfunk (SDR) (Stuttgart)

Süddeutscher Rundfunk (SDR) (Stuttgart)

Weitere Namen: SDR (Kürzel); Südfunk Stuttgart (Weiterer Name); SDR Stuttgart (Weiterer Name)

Filmografie

1998/1999 Bienzle und der Zuckerbäcker
Produktionsfirma
 
1998 Bienzle und der Champion
Produktionsfirma
 
1997/1998 Hetzjagd
Produktionsfirma
 
1997 Bienzle und der tiefe Sturz
Produktionsfirma
 
1997 Aber die Erinnerung bleibt
im Auftrag von
 
1997 Hundert Jahre Brecht
in Zusammenarbeit mit
 
1997 Widows
Produktionsfirma
 
1996/1997 David im Wunderland
Produktionsfirma
 
1996/1997 Blue Note - A Story of Modern Jazz
Produktionsfirma
 
1996-1998 Kinderland ist abgebrannt
Produktionsfirma
 
1996 Bienzle und der Traum vom Glück
Produktionsfirma
 
1996 Kleine Dealer, große Träume
Produktionsfirma
 
1996 Glück muss der Fischer haben
im Auftrag von
 
1996 Pizzicata
in Co-Produktion mit
 
1996 Harald
in Zusammenarbeit mit
 
1996 Warshots
in Co-Produktion mit
 
1995/1996 Jenseits der Stille
Produktionsfirma
 
1995/1996 Der Fischerkrieg
Produktionsfirma
 
1995 Bienzle und die Feuerwand
Produktionsfirma
 
1995 Bienzle und der Mord im Park
Produktionsfirma
 
1994/1995 Der Bessere gewinnt
im Auftrag von
 
1994/1995 Lisbon Story
in Co-Produktion mit
 
1994 Die letzte Entscheidung
Produktionsfirma
 
1994 Samstags, wenn Krieg ist
Produktionsfirma
 
1994 Wir haben uns immer durchs Leben geboxt
im Auftrag von
 
1994 Der Havelkaiser
im Auftrag von
 
1994 Traumstreuner
Produktionsfirma
 
1993/1994 Die Rachegöttin
Produktionsfirma
 
1993/1994 Bienzle und das Narrenspiel
Produktionsfirma
 
1993/1994 Frauen sind was Wunderbares
in Zusammenarbeit mit
 
1993/1994 Leni
im Auftrag von
 
1993 Der Tunnel
im Auftrag von
 
1993 Die Verflechtung
im Auftrag von
 
1993 Justiz
Produktionsfirma
 
1993 Hurrah, es lebe der Krieg!
im Auftrag von
 
1992/1993 Bienzle und die schöne Lau
Produktionsfirma
 
1992/1993 Blind geboren: Als hätten wir das Glück gepachtet
im Auftrag von
 
1992/1993 Der Menschenforscher
Produktionsfirma
 
1992 Kinderkram
im Auftrag von
 
1992 Bienzle und der Biedermann
Produktionsfirma
 
1992 Blaue Wüste
Produktionsfirma
 
1991/1992 Frühlingsgefühle
Produktionsfirma
 
1991/1992 Bennos Patzer
Produktionsfirma
 
1991/1992 Die Machtprobe
Produktionsfirma
 
1991/1992 Der Wahlkampf
Produktionsfirma
 
1991/1992 Der Verdacht
Produktionsfirma
 
1991/1992 Die Quelle
Produktionsfirma
 
1991-1994 Der Stern und sein Schatten. Wir dienen der Nation
Produktionsfirma
 
1991-1993 Den Teufel am Hintern geküsst
Produktionsfirma
 
1991 Die lila Weihnachtsgeschichte
im Auftrag von
 
1991 Annäherung: Walter Reuter, Fotograf und Filmemacher im Exil
in Co-Produktion mit
 
1991 Stadtgrün
Produktionsfirma
 
1991 Andere meditieren, ich koche
im Auftrag von
 
1990-1994 Labyrinth
Produktionsfirma
 
1990-1992 Das Ende einer Reise
Produktionsfirma
 
1990 Go, Trabi, Go
in Zusammenarbeit mit
 
1990 Tirmiziou Diallo - Ein Leben für den interkulturellen Dialog
Produktionsfirma
 
1989/1990 Palaver, Palaver
im Auftrag von
 
1989/1990 Schweigen = Tod
in Co-Produktion mit
 
1989 Honeyland
im Auftrag von
 
1989 Verfolgte Wege
in Zusammenarbeit mit
 
1989 Miterlebt: Die Kriegsspiele in der Normandie
Produktionsfirma
 
1988/1989 Tiger, Löwe, Panther
im Auftrag von
 
1988/1989 Wodaabe - die Hirten der Sonne
im Auftrag von
 
1988/1989 Inschallah
in Co-Produktion mit
 
1988 Achterloo IV
Produktionsfirma
 
1988 Aufrecht gehen. Rudi Dutschke - Spuren
im Auftrag von
 
1988 Rosamunde
in Zusammenarbeit mit
 
1988 Himmelsheim
im Auftrag von
 
1988 Den Drachen töten
im Auftrag von
 
1987/1988 Schön war die Zeit
Produktionsfirma
 
1987/1988 Tödlicher Treff
im Auftrag von
 
1987/1988 Faust
in Zusammenarbeit mit
 
1987/1988 Der Fluch
Produktionsfirma
 
1987 Herzog in Afrika
im Auftrag von
 
1987 Der Kreole Roberto
Produktionsfirma
 
1987 Russland unterm Kreuz
im Auftrag von
 
1987 Schlange, Herz und Pantherkopf
Produktionsfirma
 
1986/1987 Eine Million Mäuse
Produktionsfirma
 
1986/1987 Die Chinesen kommen
Produktionsfirma
 
1986/1987 Hatschipuh
in Zusammenarbeit mit
 
1986-1988 Sein letzter Wille
im Auftrag von
 
1986 Unter 4 Augen
im Auftrag von
 
1986 Chobotnice z II. patra
Produktionsfirma
 
1985/1986 Einer sah den Mörder
Produktionsfirma
 
1985/1986 Meier
Produktionsfirma
 
1985 Der Jäger aus Kurpfalz
in Zusammenarbeit mit
 
1984/1985 Miese Tricks
Produktionsfirma
 
1984/1985 Dormire
Produktionsfirma
 
1984/1985 Namibia? Für uns noch immer Südwest
Produktionsfirma
 
1984 Geschichten aus der Heimat. III
Produktionsfirma
 
1984 Ballade vom kleinen Soldaten
im Auftrag von
 
1984 Gasherbrum - Der leuchtende Berg
im Auftrag von
 
1984 Die zwei Gesichter des Januar
in Co-Produktion mit
 
1983/1984 Verdeckte Ermittlung
Produktionsfirma
 
1983/1984 Von Menschen und Schafen
im Auftrag von
 
1983/1984 Ein Mann wie EVA
Produktionsfirma
 
1983/1984 Abwärts
Produktionsfirma
 
1983 Mary & Gordy ... auf dem Lande
Produktionsfirma
 
1983 Die goldenen Schuhe
im Auftrag von
 
1983 Kehraus
Produktionsfirma
 
1983 Der Fall Bachmeier - Keine Zeit für Tränen
in Zusammenarbeit mit
 
1983 Kamera: Richard Angst
Produktionsfirma
 
1983 Wie die kleine Hexe das Zaubern lernte
Produktionsfirma
 
1982/1983 Mord ist kein Geschäft
Produktionsfirma
 
1982/1983 Josephs Tochter
Produktionsfirma
 
1982/1983 "...damit ich meinen Frieden hab''". 15 Monate beim Bund
in Zusammenarbeit mit
 
1982-1984 Das Arche Noah Prinzip
in Zusammenarbeit mit
 
1982 Capriccio Infernale
im Auftrag von
 
1982 Absender: Johann Wolfgang Goethe
Produktionsfirma
 
1982 Absender: Gottfried August Bürger
Produktionsfirma
 
1982 Champagnerkomödie
Produktionsfirma
 
1982 Blinde Wut
Produktionsfirma
 
1982 Der Komponist und die Politik
im Auftrag von
 
1981/1982 Die Wahlverwandschaften
im Auftrag von
 
1981/1982 Die Sehnsucht der Veronika Voss
Produktionsfirma
 
1981/1982 Nachtbilder
Produktionsfirma
 
1981/1982 Nachtbilder
Produktionsfirma
 
1981/1982 Nachtbilder
Produktionsfirma
 
1981/1982 Nachtbilder
Produktionsfirma
 
1981/1982 Nachtbilder
Produktionsfirma
 
1981/1982 Nachtbilder
Produktionsfirma
 
1981/1982 Nachtbilder
Produktionsfirma
 
1981-1984 Bei lebendigem Leibe. Erinnerung an Jörg Ratgeb
im Auftrag von
 
1981-1983 Frevel
Produktionsfirma
 
1981-1983 White Star
Produktionsfirma
 
1981 Hell in Frauensee
im Auftrag von
 
1981 Fall-Apfel
Produktionsfirma
 
1981 Goldfieber am Muttergottesfluß
im Auftrag von
 
1980/1981 Das Boot
Produktionsfirma
 
1980/1981 Rosi und die große Stadt
Produktionsfirma
 
1980/1981 Stachel im Fleisch
Produktionsfirma
 
1980/1981 Nebengeschäfte
Produktionsfirma
 
1980/1981 Christiane F. - Wir Kinder vom Bahnhof Zoo
Produktionsfirma
 
1980 Rendezvous in Paris
im Auftrag von
 
1980 Huie's Predigt
Produktionsfirma
 
1980 Tagesläufe - Menschen aus Albstadt-Ebingen
im Auftrag von
 
1980 Glaube und Währung
im Auftrag von
 
1979/1980 Kein Kinderspiel
Produktionsfirma
 
1979 Der Willi-Busch-Report
Produktionsfirma
 
1979 Laterna Teutonica. 6. Käutner und dann Staudte
Produktionsfirma
 
1979 Domnick über Domnick
im Auftrag von
 
1979 Reggae Sunsplash II
im Auftrag von
 
1979 Experiment mit Zeitzünder. Erinnerungen an die Hochschule für Gestaltung, Ulm
im Auftrag von
 
1979 1 + 1 = 3
in Co-Produktion mit
 
1978/1979 Zweierlei Knoten
Produktionsfirma
 
1978/1979 Der Sturz
Produktionsfirma
 
1978/1979 Profis
im Auftrag von
 
1978 Der Chinese
Produktionsfirma
 
1977/1978 Fedora
in Zusammenarbeit mit
 
1977/1978 Rot, rot, tot
Produktionsfirma
 
1977/1978 Looping. der Mann, der in Amerika "Wellen" schlägt
im Auftrag von
 
1977/1978 Sechstage-Krieg im Sauerland
im Auftrag von
 
1977/1978 Servus Bayern
Produktionsfirma
 
1977 Gaslicht
Produktionsfirma
 
1977 Glückssachen
im Auftrag von
 
1977 Nicht von gestern
Produktionsfirma
 
1976/1977 Der Mädchenkrieg
Produktionsfirma
 
1976/1977 Krock & Co
im Auftrag von
 
1976/1977 Himmelblau mit Silberstreifen
Produktionsfirma
 
1976-1978 Wölfe
im Auftrag von
 
1976 ... ich küsse Ihnen 1000 mal die Hände
Produktionsfirma
 
1976 Insel der Rosen
Produktionsfirma
 
1976 Meier aus Bali
im Auftrag von
 
1976 Der kaputte Traum
im Auftrag von
 
1976 La Soufrière
im Auftrag von
 
1975/1976 Nordsee ist Mordsee
Produktionsfirma
 
1975/1976 Julia und Romeo
Produktionsfirma
 
1975/1976 Der Augenzeuge
Produktionsfirma
 
1975/1976 How Much Wood Would a Woodchuck Chuck
Produktionsfirma
 
1975/1976 Sonntags geöffnet
Produktionsfirma
 
1975/1976 Die Schuldigen mit den sauberen Händen
in Zusammenarbeit mit
 
1975 Auf Biegen oder Brechen
Produktionsfirma
 
1975 Schöne Belinda
Produktionsfirma
 
1975 Evas Rippe
Produktionsfirma
 
1974/1975 Die Unschuldigen mit den schmutzigen Händen
in Zusammenarbeit mit
 
1974/1975 Das Tal der tanzenden Witwen
Produktionsfirma
 
1974/1975 Der 3. Grad
Produktionsfirma
 
1974-1977 Leben wir nur einmal
Produktionsfirma
 
1974-1976 Wir pfeifen auf den Gurkenkönig
im Auftrag von
 
1974 Memento mori
Produktionsfirma
 
1974 Die Kriegsbraut
im Auftrag von
 
1974 Gefährliche Wanzen
Produktionsfirma
 
1974 Der Scheingemahl
Produktionsfirma
 
1974 Griseldis
Produktionsfirma
 
1974 Das Zeichen der Vier
im Auftrag von
 
1974 Eine ungeliebte Frau
im Auftrag von
 
1974 Die Bettelprinzess
Produktionsfirma
 
1973/1974 Der Tod des Kleinbürgers
Produktionsfirma
 
1973/1974 Die große Ekstase des Bildschnitzers Steiner (Ski-Flugschanze Planica)
im Auftrag von
 
1973 Ich kann auch 'ne Arche bauen
im Auftrag von
 
1973 Das blaue Hotel
Produktionsfirma
 
1973 Vom Elfenbeinturm zur Wissensfabrik
im Auftrag von
 
1972/1973 Stuttgarter Blüten
Produktionsfirma
 
1972/1973 Zeit für Zärtlichkeiten. Liebe nach sechzig
im Auftrag von
 
1972 Traumtänzer
Produktionsfirma
 
1972 Herlemanns Traum oder Das andere Leben
Produktionsfirma
 
1971/1972 Zuerst kommt die Produktion, dann der Mensch
Produktionsfirma
 
1971/1972 Den Bürger zu schützen, sein Eigentum
im Auftrag von
 
1971 S.P.Q.R.
im Auftrag von
 
1970/1971 Auf offener Straße
Produktionsfirma
 
1970-1972 Kennwort Fähre
Produktionsfirma
 
1970 Eine unwürdige Existenz
Produktionsfirma
 
1970 Unter Kuratel
Produktionsfirma
 
1970 Tag der Rache
Produktionsfirma
 
1970 Das unheimliche Abenteuer. Merkwürdige Geschichte
im Auftrag von
 
1970 Kinderreiche
Produktionsfirma
 
1970 Weg vom Fenster
im Auftrag von
 
1969/1970 Ein ruhiges Heim
Produktionsfirma
 
1969/1970 Sessel zwischen Stühlen
Produktionsfirma
 
1969/1970 Das Haus Lunjowo
im Auftrag von
 
1969/1970 Ausweglos - Aussagen über einen Lebenslauf
im Auftrag von
 
1969 Kündigungen
Produktionsfirma
 
1969 Wien nach Noten
Produktionsfirma
 
1969 Warum läuft Herr R. Amok?
im Auftrag von
 
1969 Die Kommode
im Auftrag von
 
1969 Der Attentäter
im Auftrag von
 
1968/1969 Im Kreis
Produktionsfirma
 
1968/1969 Rebellion der Verlorenen
Produktionsfirma
 
1968/1969 Goldmacher Tausend
Produktionsfirma
 
1968/1969 Fememord
Produktionsfirma
 
1968/1969 Untermann - Obermann
im Auftrag von
 
1968/1969 Horror
Produktionsfirma
 
1968/1969 Schreib ein Stück
im Auftrag von
 
1968 Der blaue Strohhut
Produktionsfirma
 
1968 Die Stimme im Glas
Produktionsfirma
 
1968 Herbst. Eine Miniatur
Produktionsfirma
 
1968 Schmutzige Hände
im Auftrag von
 
1968 Schreib ein Stück: Eigener Herd ist Goldes wert
Produktionsfirma
 
1967/1968 Die fröhliche Wissenschaft
im Auftrag von
 
1967/1968 Professor Columbus
im Auftrag von
 
1967/1968 Bel ami
Produktionsfirma
 
1967/1968 Diese Frau zum Beispiel
Produktionsfirma
 
1967 Wirb oder stirb
im Auftrag von
 
1967 Schleicher - General der letzten Stunde
im Auftrag von
 
1967 Nach all den Jahren
Produktionsfirma
 
1967 Das Attentat: Walther Rathenau
im Auftrag von
 
1967 Lord Arthur Savilles Verbrechen
im Auftrag von
 
1967 Crumbles letzte Chance
Produktionsfirma
 
1967 Das Attentat: Der Tod des Engelbert Dollfuß
im Auftrag von
 
1967 Siedlung Arkadien
Produktionsfirma
 
1967 Blick von der Brücke
Produktionsfirma
 
1967 Hanns Lothar Gedächtnissendung
Produktionsfirma
 
1967 Der Trinker
im Auftrag von
 
1966/1967 Der Untergang der Graf Bismarck
Produktionsfirma
 
1966/1967 Blut floß auf Blendings Castle
im Auftrag von
 
1966 Flucht ohne Ausweg
im Auftrag von
 
1966 Mein Weihnachtswunschkonzert
Produktionsfirma
 
1966 Der Vogel läßt das Singen nicht
Produktionsfirma
 
1966 Freiheit im Dezember
Produktionsfirma
 
1966 Das ganz große Ding
Produktionsfirma
 
1966 Der Mann aus Brooklyn
Produktionsfirma
 
1966 Der Beginn
Produktionsfirma
 
1966 Wir machen Musik. Eine kleine Harmonielehre
Produktionsfirma
 
1966 Endkampf
im Auftrag von
 
1966 Raumpatrouille Orion - Die phantastischen Abenteuer des Raumschiffes Orion
Produktionsfirma
 
1966 Die Hinrichtung
im Auftrag von
 
1965 Nachruf auf Egon Müller
Produktionsfirma
 
1965 Zeitsperre
Produktionsfirma
 
1965 Der müde Theodor
im Auftrag von
 
1965 Abends Kammermusik
Produktionsfirma
 
1965 Der Drache
im Auftrag von
 
1965 Ein Arbeiterclub in Sheffield
Produktionsfirma
 
1964 Der doppelte Nikolaus
im Auftrag von
 
1964 Die Physiker
Produktionsfirma
 
1964 Zeitvertreib
Produktionsfirma
 
1964 Lydia muß sterben
im Auftrag von
 
1964 Flug in Gefahr
Produktionsfirma
 
1964 Ödenwaldstetten
Produktionsfirma
 
1964 Der Nußknacker
im Auftrag von
 
1963/1964 Nach Ladenschluß
im Auftrag von
 
1963/1964 Bagnolo - Dorf zwischen schwarz und rot
im Auftrag von
 
1963/1964 Umbruch
Produktionsfirma
 
1963 Eiche und Angora. Eine deutsche Chronik
im Auftrag von
 
1963 Der schlechte Soldat Smith
Produktionsfirma
 
1963 Orden für die Wunderkinder
im Auftrag von
 
1963 Der gemütliche Kommissar
Produktionsfirma
 
1963 Der Schulfreund
Produktionsfirma
 
1963 Freundschaftsspiel
im Auftrag von
 
1963 Herzog Blaubarts Burg
Produktionsfirma
 
1962 Zaubereien oder Die Tücke des Objekts
Produktionsfirma
 
1962 Alle Macht der Erde
Produktionsfirma
 
1962 Die Rache
im Auftrag von
 
1962 Zahlungsaufschub
Produktionsfirma
 
1962 Die Kollektion
Produktionsfirma
 
1962 Onkel Harry
Produktionsfirma
 
1962 Nachsaison
Produktionsfirma
 
1962 Lokalbericht
Produktionsfirma
 
1961/1962 Marke Lohengrin
im Auftrag von
 
1961 Sansibar
Produktionsfirma
 
1961 Gepäckschein 666
Produktionsfirma
 
1961 Die Sache mit dem Ring
Produktionsfirma
 
1961 Schweyk im Zweiten Weltkrieg
Produktionsfirma
 
1961 Das kleine Wunder
Produktionsfirma
 
1961 Wir waren Drei
Produktionsfirma
 
1961 Königinnen von Frankreich
im Auftrag von
 
1961 Das veilchenblaue Auto
im Auftrag von
 
1960/1961 Der Besuch im Karzer
Produktionsfirma
 
1960/1961 Der Weg ist dunkel
im Auftrag von
 
1960 Kai aus der Kiste
Produktionsfirma
 
1960 Der Hauptmann von Köpenick
Produktionsfirma
 
1960 Der Frieden unserer Stadt
Produktionsfirma
 
1960 Die Dame in der schwarzen Robe
im Auftrag von
 
1960 Hexenjagd
Produktionsfirma
 
1960 Die große Wut des Philipp Hotz
Produktionsfirma
 
1960 Der Schlagbaum
Produktionsfirma
 
1959 Ruf ohne Echo
Produktionsfirma
 
1959 Konto ausgeglichen
Produktionsfirma
 
1958/1959 Straße der Gerechten
Produktionsfirma
 
1958 Kennen Sie die Milchstraße?
Produktionsfirma
 
1958 Die Bekehrung des Ferdys Pistora
Produktionsfirma
 
1958 Dr. med. Hiob Praetorius
Produktionsfirma
 
1957/1958 Besuch aus der Zone
Produktionsfirma
 
1957 Das heiße Herz
Produktionsfirma
 
1957 Der Richter und sein Henker
Produktionsfirma
 
1957 Nebel
Produktionsfirma
 
1957 Der Geisterzug
Produktionsfirma
 
1957 Das große ABC
Produktionsfirma
 
1956/1957 Die Kraft und die Herrlichkeit
Produktionsfirma
 
1956 Pygmalion
Produktionsfirma
 
1956 Der Hexer
im Auftrag von
 
1956 Meine Schwester und ich
Produktionsfirma
 
1956 Schatten in der 3. Avenue
Produktionsfirma
 
1955/1956 Das träumende Mädchen
Produktionsfirma
 
1955 Feuerwerk
Produktionsfirma
 
1955 Der Fall Winslow
Produktionsfirma
 
1955 Das heiße Herz
Produktionsfirma