• Twitter
  • Facebook
  • Print
  • Forward

Berlinale 2018: Wettbewerb und Berlinale Special komplett

Die Programme von Wettbewerb und Berlinale Special der 68. Internationalen Filmfestspiele Berlin sind abgeschlossen.

 

Die norwegische Produktion "Utøya 22. Juli" ("U - July 22") von Erik Poppe komplettiert das Wettbewerbsprogramm. Damit umfasst der diesjährige Wettbewerb 24 Filme, von denen 19 um den Goldenen und die Silbernen Bären konkurrieren.

Das Berlinale Special wird durch die Dokumentation "Songwriter" von Murray Cummings vervollständigt, die den britischen Singer-Songwriter Ed Sheeran bei der Entstehung seines aktuellen Albums begleitet und persönliche Einblicke in das Schaffen des Musikers gewährt.

Wettbewerb

"Utøya 22. Juli" ("U - July 22")
Norwegen
von Erik Poppe
mit Andrea Berntzen, Aleksander Holmen, Brede Fristad, Elli Rhiannon Müller Osbourne, Solveig Koløen Birkeland, Sorosh Sadat, Ada Eide
Weltpremiere

Berlinale Special Gala im Friedrichstadt-Palast
"Songwriter" - Dokumentarfilm
Großbritannien
von Murray Cummings
Weltpremiere

Filme im Wettbewerb:

"3 Tage in Quiberon" von Emily Atef (Deutschland / Österreich / Frankreich)
"7 Days in Entebbe" ("7 Tage in Entebbe") von José Padilha (USA / Großbritannien) – Außer Konkurrenz
"Ága" von Milko Lazarov (Bulgarien / Deutschland / Frankreich) – Außer Konkurrenz
"Ang Panahon ng Halimaw" ("In Zeiten des Teufels") von Lav Diaz (Philippinen)
"Black 47" von Lance Daly (Irland / Luxemburg) – Außer Konkurrenz
"Damsel" von David Zellner und Nathan Zellner (USA)
"Don't Worry, He Won't Get Far on Foot" von Gus Van Sant (USA)
"Dovlatov" von Alexey German Jr. (Russische Föderation / Polen / Serbien)
"Eldorado" von Markus Imhoof (Schweiz / Deutschland) – Dokumentarfilm, außer Konkurrenz
"Eva" von Benoit Jacquot (Frankreich / Belgien)
"Figlia mia" ("Daughter of Mine") von Laura Bispuri (Italien / Deutschland / Schweiz)
"Las herederas" ("The Heiresses") von Marcelo Martinessi (Paraguay / Uruguay / Deutschland / Brasilien / Norwegen / Frankreich) – Debütfilm
"In den Gängen" von Thomas Stuber (Deutschland)
"Isle of Dogs" ("Isle of Dogs - Ataris Reise") von Wes Anderson (Großbritannien / Deutschland) – Animationsfilm
"Khook" ("Schwein") von Mani Haghighi (Iran)
"Mein Bruder heißt Robert und ist ein Idiot" von Philip Gröning (Deutschland / Frankreich / Schweiz)
"Museo" ("Museum") von Alonso Ruizpalacios (Mexiko)
"La prière" ("The Prayer") von Cédric Kahn (Frankreich)
"Toppen av ingenting" ("The Real Estate") von Måns Månsson und Axel Petersén (Schweden / Großbritannien)
"Touch Me Not" von Adina Pintilie (Rumänien / Deutschland / Tschechische Republik / Bulgarien /Frankreich) – Debütfilm
"Transit" von Christian Petzold (Deutschland / Frankreich)
"Twarz" ("Mug") von Małgorzata Szumowska (Polen)
"Unsane" ("Unsane – Ausgeliefert") von Steven Soderbergh (USA) – Außer Konkurrenz
"Utøya 22. Juli" ("U - July 22") von Erik Poppe (Norwegen)

Filme im Berlinale Special:

"AMERICA Land of the FreeKS" von Ulli Lommel (Deutschland / USA) – Dokumentarische Form
"The Bookshop" ("Der Buchladen der Florence Green") von Isabel Coixet (Spanien / Großbritannien / Deutschland)
"Gurrumul" von Paul Williams (Australien) – Dokumentarfilm, Debütfilm
"The Happy Prince" von Rupert Everett (Deutschland / Belgien / Italien)
"The Interpreter" ("Dolmetscher") von Martin Šulík (Slowakische Republik / Tschechische Republik / Österreich)
"Monster Hunt 2" von Raman Hui (Volksrepublik China / Hongkong, China)
"RYŪICHI SAKAMOTO: async AT THE PARK AVENUE ARMORY" von Stephen Nomura Schible (USA / Japan) – Dokumentarfilm
"Das schweigende Klassenzimmer" von Lars Kraume (Deutschland)
"Songwriter" von Murray Cummings (Großbritannien) - Dokumentarfilm
"Unga Astrid" ("Becoming Astrid") von Pernille Fischer Christensen (Schweden / Deutschland / Dänemark)
"Usedom – Der freie Blick aufs Meer" von Heinz Brinkmann (Deutschland) – Dokumentarfilm
"Viaje a los Pueblos Fumigados" ("Reise in die vergifteten Dörfer") von Fernando Solanas (Argentinien) – Dokumentarfilm

Berlinale Special – Berlinale Series

"Bad Banks" - Regie: Christian Schwochow - Headautor: Oliver Kienle - nach einer Idee von Lisa Blumenberg (Deutschland / Luxemburg)
"Heimebane" ("Home Ground") - Creator: Johan Fasting - Regie: Arild Andresen (Norwegen)
"Liberty" - Creator: Asger Leth - Regie: Mikael Marcimain (Dänemark)
"The Looming Tower" - Creators: Dan Futterman, Alex Gibney, Lawrence Wright - Regie: Alex Gibney - Autor: Dan Futterman, nach dem Buch von Lawrence Wright (USA)
"Picnic at Hanging Rock" - Regie: Larysa Kondracki (Episoden 1-3) - Autorinnen: Beatrix Christian, Alice Addison (Australien)
"Sleeping Bears" - Creator und Regie: Keren Margalit (Israel)
"The Terror" - Showrunner: David Kajganich, Soo Hugh - Regie: Edward Berger (Episoden 1-3),(USA)

Quelle: www.berlinale.de