Hotel Polan und seine Gäste

Hotel Polan und seine Gäste

DDR 1980-1982, TV-Spielfilm

Kommentare

Sie haben diesen Film gesehen? Dann freuen wir uns auf Ihren Beitrag!

Credits

Regie:Horst Seemann
Drehbuch:Jan Koplowitz, Günther Rücker
Kamera:Peter Brand
Schnitt:Bärbel Bauersfeld
Musik:Horst Seemann
  
Darsteller: 
Elzbieta StarosteckaEsther Polan
Dieter MontagSamuel
Hans-Joachim FrankPeter Samuel
Kalina JędrusikJosefine Polan
Václav VoskaFilip Polan
Ulrich AnschützMax Polan
Blanche KommerellMartha Polan
Dagmar PatrosováChanneh Kober
Iga Maria CembrzyńskaKomtess Zemlinska
Leon NiemczykZemlinski
Jerzy BińczyckiChaim Pinczewski
Horst SchulzeDr. Strauß
Stanisław Igar-KubiakRadomsker Roow
Jerzy Bończak Reb Kenig
Kazimierz WichniarzReb Levkovicz
Maria RotaruFrau Menoches
Edward WichuraTäuber
Lothar FörsterDr. Gottschling
Hannjo HasseVon Weddingen
Stefan LisewskiVon Podewils
Włodzimierz BoruńskiRabbiner Cohen
Vlastimil BrodskýRabbiner Brodzky
Thomas WolffFeininger
Szymon SzurmiejJoe Menasse
Jiří SuchýSascha
Jirí NovotnýJuraj
Beatrice AbramoviciElischka
Michal SzwejlichTikoschinski
Horst WeinheimerMiklosch
Gianina GildeThelma
Jack RecknitzSimon Pelz
Hans Otto ReintschAlex Schinski
Barbara DittusLotte
Willi SchradeGemeinderat Fischer
Hans-Jörn WeberSA-Obergruppenführer Heines
Eberhardt WintzenDr. Brückner
Krzysztof WojtasikAdjutant Schorschi
Sina FiedlerFrau Schlampatzki
Hans KleringOpa Umlauf
Małgorzata CzerskaRuzena Schlampatzki
Hartmut PulsJournalist Seeliger
Julius BergerHerr Schlampatzki
Kazimierz GawędaDr. Markowicz
Stefania StaszewskaFrau Markowicz
Golda TencerFrau Menasse
Ingeburg KendziaFrau Cohen
Jana ViscákováFreundin von Rudolf
Harald EngelmannUnteroffizier
Jarmila KarlovskáOma Umlauf
Peter SturmDr. Levi / Dr. Silberstein
Katja ParylaFrau Zadek
Günter RügerDr. Poznanski
Ryszard KotysHausknecht Paul
Uwe ZerbeSekretär Hinzvogel
Andrzej MrozekFriseur Hromadko
Adolf Peter HoffmannDirektor Polke
Werner WielandLehrer Müller
Bolesław AbartDr. Steinitz
Peter PauliDr. Markus
Herbert SandTal Moses
Piotr PileckiMartin Silberstein
Michael KannJoschi Kober
Uwe JellinekJosef Jaller
Henryk RajferFuchs
Norbert SpeerBenno Feinstich
Werner KamenikHerr Kober
Paul BerndtDr. Spigel
Kazimierz OstrowiczPedell
Roland KuchenbuchRFB-Mann
Peter CwielagBiller jr.
Günther PolensenVater Feinstich
Hans-Joachim EntrichVater Tal
Georg ReichenauSohn Hromadko
Klaus MertensStope Schiedmann
Marina KrogullJudith Schlampatzki
Eliasz KuziemskiChefkoch
Jirí PleskotVilem
Peter KöhnckeGebhardt
Eckhard MüllerKommerzienrat Koppel
Klaus Ebeling1. SA-Mann
Peter Heiland2. SA-Mann
Klaus Rätsch3. SA-Mann
René HackbartPeter 4-6 Jahre
Jens HackbartPeter 8 Jahre
Peter NowaraPeter 13 Jahre
Carin AbichtElsa
Judith FiedlerKind Judith Schlampatzki
Maria TubisTochter Cohen
Krystyna WójcikTochter Cohen
Jan SzurmiejJoe Menasse jr.
Klaus BambergKonsul Breitner
Stanisław KoczanowiczSekretär von Weddingen
Holger TammKind Biller jr.
Guido PortnerBiller jr. 13 Jahre
René SiodaSchinski 12 Jahre
Eva SchäferFrau Kober
Willi NeuenhahnVater Jaller
Erika StiskaFrau Gottschling
Zbigniew LesienStanitz
Ladislav GzelaFalta
Zbigniew GocmanJüdischer Textilverkäufer
Helmut NadolskiJüdischer Bassist
Detlef BierstedtKranzer
Hans-Eberhard GäbelOffizier mit Stahlhelm
Jochen DiestelmannMann in Zivil
Pedro HebenstreitKellner
Margot BusseBeschließerin
Peter ZintnerPolizist
Hans-Gotthilf BrownErzieher
Stanisław JędrzejewskiMusiklehrer
Holm Henning FreierStudent
Christian StiegStudent
Gert HänschArbeiter
Heinz LaggiesVersicherungsangestellter
Horst Ziethen1. jüdischer Frontkamerad
Mario Turra2. jüdischer Frontkamerad
Sepp Klose3. jüdischer Frontkamerad
Harry Merkel4. jüdischer Frontkamerad
Victor Keune1. frommer Jude
Horst Giese2. frommer Jude
Thomas Hailer3. frommer Jude
Fritz Kanski4. frommer Jude
Ronald ReuterPianist
Georg StillerSchlagzeuger
Horst SeemannGast am Klavier
Sylvia KühnelUnbekleideter KZ-Häftling
Abraham RettigUnbekleideter KZ-Häftling
Oljean IngsterRabbiner
Margitta FahrSängerin jüdischer Rituale
Mieczysław JanowskiLakai
Irene GottschlingTänzerin
Renate Schulz-WittanTänzerin
Marion GuhrTänzerin
Feliks Szajnert
  
Produktionsfirma:DEFA-Studio für Spielfilme (Potsdam-Babelsberg)

Alle Credits

Regie:Horst Seemann
Regie-Assistenz:Anita Francke, Jörg Andrees
Drehbuch:Jan Koplowitz, Günther Rücker
Dramaturgie:Hans Müncheberg (Literarische Mitarbeit)
Kamera:Peter Brand
Kamera-Assistenz:Frank Bredow, Klaus Goldmann
Bauten:Georg Wratsch
Bau-Ausführung:Senta Ochs, Günter Kriewitz, Christa Schulze
Requisite:Klaus Selignow, Klaus Dieter Pohle
Maske:Heinz Kosse, Klaus Petzold, Peter Borgol, Margrit Neufink
Kostüme:Ingeborg Kistner
Schnitt:Bärbel Bauersfeld
Ton:Konrad Walle, Thomas Drinkorn
Musik:Horst Seemann
Musik-Ausführung:Helmut Klotz
  
Darsteller: 
Elzbieta StarosteckaEsther Polan
Dieter MontagSamuel
Hans-Joachim FrankPeter Samuel
Kalina JędrusikJosefine Polan
Václav VoskaFilip Polan
Ulrich AnschützMax Polan
Blanche KommerellMartha Polan
Dagmar PatrosováChanneh Kober
Iga Maria CembrzyńskaKomtess Zemlinska
Leon NiemczykZemlinski
Jerzy BińczyckiChaim Pinczewski
Horst SchulzeDr. Strauß
Stanisław Igar-KubiakRadomsker Roow
Jerzy Bończak Reb Kenig
Kazimierz WichniarzReb Levkovicz
Maria RotaruFrau Menoches
Edward WichuraTäuber
Lothar FörsterDr. Gottschling
Hannjo HasseVon Weddingen
Stefan LisewskiVon Podewils
Włodzimierz BoruńskiRabbiner Cohen
Vlastimil BrodskýRabbiner Brodzky
Thomas WolffFeininger
Szymon SzurmiejJoe Menasse
Jiří SuchýSascha
Jirí NovotnýJuraj
Beatrice AbramoviciElischka
Michal SzwejlichTikoschinski
Horst WeinheimerMiklosch
Gianina GildeThelma
Jack RecknitzSimon Pelz
Hans Otto ReintschAlex Schinski
Barbara DittusLotte
Willi SchradeGemeinderat Fischer
Hans-Jörn WeberSA-Obergruppenführer Heines
Eberhardt WintzenDr. Brückner
Krzysztof WojtasikAdjutant Schorschi
Sina FiedlerFrau Schlampatzki
Hans KleringOpa Umlauf
Małgorzata CzerskaRuzena Schlampatzki
Hartmut PulsJournalist Seeliger
Julius BergerHerr Schlampatzki
Kazimierz GawędaDr. Markowicz
Stefania StaszewskaFrau Markowicz
Golda TencerFrau Menasse
Ingeburg KendziaFrau Cohen
Jana ViscákováFreundin von Rudolf
Harald EngelmannUnteroffizier
Jarmila KarlovskáOma Umlauf
Peter SturmDr. Levi / Dr. Silberstein
Katja ParylaFrau Zadek
Günter RügerDr. Poznanski
Ryszard KotysHausknecht Paul
Uwe ZerbeSekretär Hinzvogel
Andrzej MrozekFriseur Hromadko
Adolf Peter HoffmannDirektor Polke
Werner WielandLehrer Müller
Bolesław AbartDr. Steinitz
Peter PauliDr. Markus
Herbert SandTal Moses
Piotr PileckiMartin Silberstein
Michael KannJoschi Kober
Uwe JellinekJosef Jaller
Henryk RajferFuchs
Norbert SpeerBenno Feinstich
Werner KamenikHerr Kober
Paul BerndtDr. Spigel
Kazimierz OstrowiczPedell
Roland KuchenbuchRFB-Mann
Peter CwielagBiller jr.
Günther PolensenVater Feinstich
Hans-Joachim EntrichVater Tal
Georg ReichenauSohn Hromadko
Klaus MertensStope Schiedmann
Marina KrogullJudith Schlampatzki
Eliasz KuziemskiChefkoch
Jirí PleskotVilem
Peter KöhnckeGebhardt
Eckhard MüllerKommerzienrat Koppel
Klaus Ebeling1. SA-Mann
Peter Heiland2. SA-Mann
Klaus Rätsch3. SA-Mann
René HackbartPeter 4-6 Jahre
Jens HackbartPeter 8 Jahre
Peter NowaraPeter 13 Jahre
Carin AbichtElsa
Judith FiedlerKind Judith Schlampatzki
Maria TubisTochter Cohen
Krystyna WójcikTochter Cohen
Jan SzurmiejJoe Menasse jr.
Klaus BambergKonsul Breitner
Stanisław KoczanowiczSekretär von Weddingen
Holger TammKind Biller jr.
Guido PortnerBiller jr. 13 Jahre
René SiodaSchinski 12 Jahre
Eva SchäferFrau Kober
Willi NeuenhahnVater Jaller
Erika StiskaFrau Gottschling
Zbigniew LesienStanitz
Ladislav GzelaFalta
Zbigniew GocmanJüdischer Textilverkäufer
Helmut NadolskiJüdischer Bassist
Detlef BierstedtKranzer
Hans-Eberhard GäbelOffizier mit Stahlhelm
Jochen DiestelmannMann in Zivil
Pedro HebenstreitKellner
Margot BusseBeschließerin
Peter ZintnerPolizist
Hans-Gotthilf BrownErzieher
Stanisław JędrzejewskiMusiklehrer
Holm Henning FreierStudent
Christian StiegStudent
Gert HänschArbeiter
Heinz LaggiesVersicherungsangestellter
Horst Ziethen1. jüdischer Frontkamerad
Mario Turra2. jüdischer Frontkamerad
Sepp Klose3. jüdischer Frontkamerad
Harry Merkel4. jüdischer Frontkamerad
Victor Keune1. frommer Jude
Horst Giese2. frommer Jude
Thomas Hailer3. frommer Jude
Fritz Kanski4. frommer Jude
Ronald ReuterPianist
Georg StillerSchlagzeuger
Horst SeemannGast am Klavier
Sylvia KühnelUnbekleideter KZ-Häftling
Abraham RettigUnbekleideter KZ-Häftling
Oljean IngsterRabbiner
Margitta FahrSängerin jüdischer Rituale
Mieczysław JanowskiLakai
Irene GottschlingTänzerin
Renate Schulz-WittanTänzerin
Marion GuhrTänzerin
Feliks Szajnert
  
Synchronsprecher:Evelin Heidenreich (Esther Polan), Gertraud Kreißig (Josefine Polan), Hellena Büttner (Channeh Kober), Barbara Brylska (Komtess Zemlińska), Kurt Böwe (Pinschewski), Gerd Ehlers (Redomsker Roow), Harald Moszdorf (Reb Kenig), Ellen Rappus (Frau Menoches), Werner Dissel (Rabbiner Brodzky), Karl-Maria Steffens (Joe Menasee), Hilmar Baumann (Sascha), Frank Ciazynski (Adjutant Schorschi), Knut Degener (Hausknecht Paul), Michael Narloch (Martin Silberstein), Jörg Knochée (Fuchs), Kristof Mathias Lau (Stanitz)
Produktionsfirma:DEFA-Studio für Spielfilme (Potsdam-Babelsberg)
im Auftrag von:Fernsehen der DDR (DDR-FS) (Berlin/DDR)
Produktionsleitung:Horst Dau
Aufnahmeleitung:Wolfgang Bertram, Lutz Wittke, Hartmut Plettau
Länge:9778 m, 343 min
Format:35mm, 1:1,33
Bild/Ton:Orwocolor, Ton

Titel

Originaltitel (DD) Hotel Polan und seine Gäste
Abschnittstitel (DD) Der Erbe
Abschnittstitel (DD) Die Familie
Abschnittstitel (DD) Die letzte Saison

Fassungen

Original

Länge:9778 m, 343 min
Format:35mm, 1:1,33
Bild/Ton:Orwocolor, Ton
 

Teilfassung

Abschnittstitel (DD) :Der Erbe
Länge:3322 m
Aufführung:TV-Erstsendung (DD): 28.02.1982, DDR-TV
 
Abschnittstitel (DD) :Die letzte Saison
Länge:3274 m
Aufführung:TV-Erstsendung (DD): 02.03.1982, DDR-TV
 
Abschnittstitel (DD) :Die Familie
Länge:3182 m
Aufführung:TV-Erstsendung (DD): 26.02.1982, DDR-TV
 

Übersicht

Verfügbarkeit

Literatur

KOBV-Suche