Adolf Fischer

Adolf Fischer

Darsteller, Produzent, Produktionsleitung, Aufnahmeleitung
*18.11.1900 ; †21.10.1984 Potsdam

Filmography

1975/1976 Die Regentrude
Unit production manager
 
1974/1975 Schwester Agnes
Unit production manager
 
1974 Slatan Dudow. Ein Filmessay über einen marxistischen Künstler
Participation
 
1973/1974 Der Sandener Kindermordprozeß
Unit production manager
 
1973 Susanne und der Zauberring
Unit production manager
 
1971/1972 Die Brüder Lautensack
Cast
 
1971/1972 Trotz alledem!
Cast
 
1969/1970 Jeder stirbt für sich allein
Cast, Unit production manager
 
1968 Alchimisten
Unit production manager
 
1967/1968 Treffpunkt Genf
Unit production manager
 
1966 Geheimkommando. 1. Geheimkommando Bumerang
Unit production manager
 
1966 Romeo und Julia
Unit production manager
 
1966 Trick 17b
Unit production manager
 
1966 Orpheus und Eurydike
Unit production manager
 
1965 Dr. Schlüter (1-4)
Cast
 
1965 Die Mutter und das Schweigen
Cast, Unit production manager
 
1965 Ballade vom roten Mohn / Four Soldiers
Unit production manager
 
1965 Der Nachfolger
Cast, Unit production manager
 
1965 Die Heinitzer
Cast
 
1964/1965 Solange Leben in mir ist
Cast
 
1964 Der Neue. Teil II
Producer
 
1963/1964 Viel Lärm um nichts
Unit production manager
 
1962/1963 Geheimarchiv an der Elbe
Cast, Unit production manager
 
1962 Tote reden nicht
Unit production manager
 
1961/1962 Mord ohne Sühne
Unit production manager
 
1961 Schneewittchen
Unit production manager
 
1961 Urlaub ohne Dich
Unit production manager
 
1960/1961 Fünf Tage - fünf Nächte
Unit production manager
 
1960/1961 Der Fremde
Unit production manager
 
1960 Alwin der Letzte
Unit production manager
 
1959/1960 Haus im Feuer
Unit production manager
 
1958/1959 Verwirrung der Liebe
Unit production manager
 
1958/1959 SAS 181 antwortet nicht
Unit production manager
 
1958 Der Prozeß wird vertagt
Unit production manager
 
1958 Die Feststellung
Unit production manager
 
1957/1958 Jahrgang 21
Unit production manager
 
1956/1957 Betrogen bis zum jüngsten Tag
Unit production manager
 
1956 Der Hauptmann von Köln
Unit production manager
 
1954/1955 Ernst Thälmann - Führer seiner Klasse
Unit production manager
 
1954 Stärker als die Nacht
Unit production manager
 
1953/1954 Ernst Thälmann - Sohn seiner Klasse
Unit production manager
 
1951/1952 Das verurteilte Dorf
Unit production manager
 
1951/1952 Karriere in Paris
Unit production manager
 
1950/1951 Die Sonnenbrucks
Unit production manager
 
1950 Familie Benthin
Unit production manager
 
1949/1950 Der Rat der Götter
Unit production manager
 
1948/1949 Die Kuckucks
Unit production manager
 
1946/1947 Kein Platz für Liebe
Producer
 
1946 Die Mörder sind unter uns
Production assistant
 
1946 Potsdam baut auf
Unit production manager
 
1944/1949 Das kleine Hofkonzert
Cast
 
1943/1944 Quax in Afrika
Cast
 
1943/1944 Es lebe die Liebe
Cast
 
1943 Zirkus Renz
Cast
 
1943 Ein schöner Tag
Cast
 
1942/1943 Tolle Nacht
Cast
 
1942 Dr. Crippen an Bord
Cast
 
1942 Geliebte Welt
Cast
 
1941/1942 Das große Spiel
Cast
 
1941/1942 Fronttheater
Cast
 
1941 Immer nur... Du!
Cast
 
1941 Das andere Ich
Cast
 
1941 Krach im Vorderhaus
Cast
 
1940/1941 Stukas
Cast
 
1940/1941 Blutsbrüderschaft
Cast
 
1940/1941 Kampfgeschwader Lützow
Cast
 
1940 Herz ohne Heimat
Cast
 
1940 Achtung! Feind hört mit!
Cast
 
1940 Die drei Codonas
Cast
 
1939/1940 Der Sündenbock
Cast
 
1939/1940 Liebesschule
Cast
 
1939 In letzter Minute
Cast
 
1939 Der letzte Appell
Cast
 
1939 D III 88
Cast
 
1939 Das Gewehr über!
Cast
 
1938/1939 Aufruhr in Damaskus
Cast
 
1938 Pour le Mérite
Cast
 
1938 Was tun, Sibylle?
Cast
 
1938 Liebelei und Liebe
Cast
 
1938 Am seidenen Faden
Cast
 
1938 Geheimzeichen LB 17
Cast
 
1938 Schatten über St. Pauli
Cast
 
1938 Fracht von Baltimore
Cast
 
1938 Anna Favetti
Cast
 
1937/1938 Der Maulkorb
Cast
 
1937 Unternehmen Michael
Cast
 
1937 Wie der Hase läuft
Cast
 
1937 Alarm in Peking
Cast
 
1937 Ein Volksfeind
Cast
 
1936/1937 Die Pfennigschlacht
Cast
 
1936/1937 Der Klapperstorchverband
Cast
 
1936 Gleisdreieck
Cast
 
1935 Der grüne Domino
Cast
 
1935 Eine Seefahrt, die ist lustig
Cast
 
1934/1935 Punks kommt aus Amerika
Cast
 
1934 Die Reiter von Deutsch-Ostafrika
Cast
 
1934 La Paloma. Ein Lied der Kameradschaft
Cast
 
1934 Die Bande vom Hoheneck
Cast
 
1933/1934 Seifenblasen
Cast
 
1933 Drei blaue Jungs - ein blondes Mädel
Cast
 
1932 Strich durch die Rechnung
Cast
 
1931/1932 Kuhle Wampe oder Wem gehört die Welt?
Cast
 
1931 Kameradschaft
Cast
 

Overview

Literature

KOBV-Suche