Südwestrundfunk (SWR) (Stuttgart)

Südwestrundfunk (SWR) (Stuttgart)

Additional Names: SWR Stuttgart (Kürzel)

Filmography

2015/2016 Königin der Nacht
Production company
 
2015/2016 Die Täter - Heute ist nicht alle Tage
Commissioned by
 
2015/2016 Die Reste meines Lebens
in co-production with
 
2015 Eismädchen
Production company
 
2015 Dancing Beyond...
Commissioned by
 
2014/2015 Die dunkle Seite des Mondes
in co-production with
 
2014/2015 Polder - Tokyo Heidi
in co-production with
 
2014/2015 Roomservice
Commissioned by
 
2014/2015 Verfehlung
in co-production with
 
2014-2016 Haus ohne Dach
in co-production with
 
2014 Die Unsichtbaren
in co-production with
 
2014 Schwarzer Zucker
Commissioned by
 
2013/2014 Nachspielzeit
in co-production with
 
2013/2014 Erledigung einer Sache
in co-production with
 
2013/2014 Ohne Dich
in co-production with
 
2013/2014 Die Unschuldigen
Commissioned by
 
2013/2014 Geschwisterdiebe
in co-production with
 
2013/2014 Der späte Vogel
in co-production with
 
2013/2014 Die Kunst des Verlierens
in co-production with
 
2013-2015 Trash Detective
in co-production with
 
2013 Erika Pluhar: Trotzdem. Mein Leben.
in co-production with
 
2013 Die Auslöschung
in co-production with
 
2013 Exit
in co-production with
 
2013 Lebenslänglich
in co-production with
 
2013 Rana
in co-production with
 
2013 Das Huhn auf meiner Schmusedecke
in co-production with
 
2013 Die Biene auf meiner Schmusedecke
manufactured by
 
2013 Der Fisch auf meiner Schmusedecke
Commissioned by
 
2013 Nashorntwist
in co-production with
 
2013 Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
Commissioned by
 
2012/2013 Die Frau, die sich traut
in co-production with
 
2012/2013 Und morgen Mittag bin ich tot
in co-production with
 
2012/2013 Der blinde Fleck
in co-production with
 
2012/2013 Eltern
in co-production with
 
2012/2013 George
in co-production with
 
2012/2013 The International Criminal Court
in co-production with
 
2012/2013 Wagnerwahn
Commissioned by
 
2012/2013 Mein Weg nach Olympia
in co-production with
 
2012/2013 GREAT
in co-production with
 
2012/2013 Willkommen bei Habib
in co-production with
 
2012/2013 Westen
in co-production with
 
2012/2013 Miles & War
in co-production with
 
2012-2014 Krieg der Lügen
in association with
 
2012-2014 Die Zukunft gehört uns
in co-production with
 
2012-2014 Ein Geschenk der Götter
in co-production with
 
2012-2014 Flugzeuge im Kopf
in co-production with
 
2012 Der Diener
in co-production with
 
2012 Ich kenne ein Tier: Schnecke
in co-production with
 
2012 Kunst im Olymp
in co-production with
 
2012 Abseitsfalle
in co-production with
 
2012 Ferien im Niemandsland
Commissioned by
 
2012 Die Welt danach
Commissioned by
 
2012 Rommel
Commissioned by
 
2012 Hänsel Und Gretel
Commissioned by
 
2012 Geister, die ich rief
in co-production with
 
2012 Pudelwohl
Commissioned by
 
2012 Max Raabe in Israel
Commissioned by
 
2011/2012 Scherbenpark
in co-production with
 
2011/2012 Ludwig II.
in co-production with
 
2011/2012 Die Vermessung der Welt
in co-production with
 
2011/2012 Ende der Schonzeit
in co-production with
 
2011/2012 Der Wald steht schwarz und schweiget
Commissioned by
 
2011/2012 Lawinen der Erinnerung
Commissioned by
 
2011/2012 Was bleibt
in co-production with
 
2011/2012 Trattoria
in co-production with
 
2011/2012 Transpapa
Commissioned by
 
2011/2012 5 Jahre Leben
in co-production with
 
2011/2012 Das Meer am Morgen
in co-production with
 
2011/2012 Die Kirche bleibt im Dorf
in co-production with
 
2011/2012 Die Lebenden
in co-production with
 
2011/2012 Finn und der Weg zum Himmel
Commissioned by
 
2011/2012 Das kalte Eisen
Commissioned by
 
2011/2012 Schuld sind immer die Anderen
in co-production with
 
2011-2014 Kings of Kallstadt
in co-production with
 
2011-2013 Schwestern
in co-production with
 
2011-2013 Houston
in co-production with
 
2011-2013 Die Verführungskünstler
Commissioned by
 
2011 Tödliche Häppchen
Commissioned by
 
2011 Das schwarze Haus
Commissioned by
 
2011 Es ist nicht vorbei
Commissioned by
 
2011 Die Wohnung
in co-production with
 
2011 Der Fluss war einst ein Mensch
in association with
 
2011 Sterntaler
Commissioned by
 
2011 Augen zu
in association with
 
2011 Der Ernst des Lebens
in co-production with
 
2011 Siebter Tag
in co-production with
 
2011 Buy me – Kauf mich!
in co-production with
 
2011 Meanwhile in Mamelodi
in co-production with
 
2011 Hitler's Children
in association with
 
2011 Heißkalte Seele
Production company
 
2011 Vatertage
Commissioned by
 
2011 Geschlossene Gesellschaft
Commissioned by
 
2010/2011 Schmuggler
Commissioned by
 
2010/2011 Alarm am Hauptbahnhof - Auf den Straßen von Stuttgart 21
in co-production with
 
2010/2011 Unter Nachbarn
in co-production with
 
2010/2011 Die Unsichtbare
in co-production with
 
2010/2011 Wader Wecker Vater Land
in association with
 
2010/2011 Die Tigerentenbande - Der Film
in co-production with
 
2010/2011 Wer wenn nicht wir
in co-production with
 
2010/2011 Monika
in association with
 
2010/2011 Der Brand
in co-production with
 
2010/2011 Wintertochter
in co-production with
 
2010/2011 Halbe Portionen
in association with
 
2010/2011 Der schöne Schein
Production company
 
2010/2011 Bastard
in co-production with
 
2010/2011 Die Farbe des Ozeans
in co-production with
 
2010/2011 100 Jahre Hollywood
Commissioned by
 
2010/2011 Wie zwischen Himmel und Erde
in co-production with
 
2010-2012 Wir wollten aufs Meer
in co-production with
 
2010-2012 Für Elise
in co-production with
 
2010-2012 Cinema Jenin
in co-production with
 
2010 Gute Reise, Rudi
in association with
 
2010 Die Unsichtbare
Production company
 
2010 Hauch des Todes
Production company
 
2010 Papazeit
Production company
 
2010 Thomas Hitzlsperger und die Township Kinder
in association with
 
2010 Am Kreuzweg
Commissioned by
 
2010 Rausch
Commissioned by
 
2010 Das Rauschen des Meeres
in co-production with
 
2010 Grabpflege
Commissioned by
 
2010 Uns trennt das Leben
Commissioned by
 
2010 Die Schatten, die dich holen
Commissioned by
 
2009/2010 Im Netz der Lügen
Production company
 
2009/2010 Der Mann, der über Autos sprang
in co-production with
 
2009/2010 Die Geisel
Production company
 
2009/2010 Poll
in association with
 
2009/2010 Das Ende ist mein Anfang
in co-production with
 
2009/2010 Der Albaner
in co-production with
 
2009/2010 Jane's Journey - Die Lebensreise der Jane Goodall
in association with
 
2009/2010 Chandani und ihr Elefant
in co-production with
 
2009/2010 Tod auf dem Rhein
Production company
 
2009/2010 Die Haushaltshilfe
in co-production with
 
2009/2010 Renn, wenn du kannst
in co-production with
 
2009/2010 Reise nach Metropolis
Production company
 
2009/2010 Bis aufs Blut - Brüder auf Bewährung
in co-production with
 
2009/2010 U.F.O.
Commissioned by
 
2009/2010 Live Stream
in co-production with
 
2009/2010 Ayla
in co-production with
 
2009/2010 Der Polizistinnenmörder
Production company
 
2009/2010 Das Lied in mir
in co-production with
 
2009/2010 Das Geteilte Glück
Commissioned by
 
2009/2010 Landschaftsgeschichten
in co-production with
 
2009-2011 Nicht ganz koscher
Commissioned by
 
2009-2011 Laconia
Commissioned by
 
2009-2011 Der Preis
in co-production with
 
2009-2011 Fliegende Fische müssen ins Meer
in co-production with
 
2009 Blutgeld
Production company
 
2009 Wie die Raben
in association with
 
2009 Romy
in co-production with
 
2009 Altlasten
Production company
 
2009 Snowman´s Land
in co-production with
 
2009 Flug in die Nacht - Das Unglück von Überlingen
Commissioned by
 
2009 Liebesgrüße aus Ramstein
Commissioned by
 
2009 Schwere Geburt
Production company
 
2009 Hunger
in association with
 
2009 Freunde von früher
in co-production with
 
2009 Stillstand
in association with
 
2009 Pasticcio
in association with
 
2009 Berlin-Stettin
Production company
 
2009 Mensch Kotschie
in association with
 
2008/2009 Parkour
in co-production with
 
2008/2009 Die Päpstin
in co-production with
 
2008/2009 Bluthochzeit
Production company
 
2008/2009 Es kommt der Tag
in co-production with
 
2008/2009 Das Mädchen Galina
Production company
 
2008/2009 Im Sog des Bösen
Production company
 
2008/2009 Tödliche Tarnung
Production company
 
2008/2009 Sturm
in association with
 
2008/2009 Kassensturz
Production company
 
2008/2009 Schlaraffenland
in co-production with
 
2008/2009 Im Sog der Nacht
in co-production with
 
2008/2009 Das Brautkleid
in association with
 
2008-2010 Im Angesicht des Verbrechens
Commissioned by
 
2008-2010 Henri 4
in co-production with
 
2008-2010 Nirgendwo. Kosovo
Commissioned by
 
2008 Rajinder Curry
in co-production with
 
2008 Mogadischu - Eine Dokumentation
Commissioned by
 
2008 Der Geburtstag
Production company
 
2008 Michael Ballhaus - Eine Reise durch mein Leben
in co-production with
 
2008 Superhelden
in co-production with
 
2008 Das Herz von Jenin
in co-production with
 
2008 Die stählerne Zeit
Commissioned by
 
2008 Hochburg der Sünden
in co-production with
 
2008 Menachem & Fred
in co-production with
 
2008 Der Tag, an dem ich meinen toten Mann traf
Commissioned by
 
2008 Herz aus Eis
Production company
 
2008 Der glückliche Tod
Production company
 
2008 Ausgestoßen
in co-production with
 
2008 Der Streit der Waisenmädchen von Sankt Joseph über ein Wunder in ihrer Mitte
in co-production with
 
2008 Hurensohn
in co-production with
 
2008 Das Schuhwerk von Soldaten
in co-production with
 
2008 Accordez-Moi
in co-production with
 
2008 Et Moi
in co-production with
 
2008 Mein Erlöser lebt
in co-production with
 
2008 Rutti Berg
Commissioned by
 
2008 Das Palmerprinzip
in co-production with
 
2008 Willkommen im Westerwald
Commissioned by
 
2007/2008 Buddenbrooks
in co-production with
 
2007/2008 Mogadischu
in co-production with
 
2007/2008 Schönen Tag, Marie
Commissioned by
 
2007/2008 Menschliches Versagen
in co-production with
 
2007/2008 Standesgemäß
in co-production with
 
2007/2008 Weitertanzen
in co-production with
 
2007/2008 Der entsorgte Vater
in co-production with
 
2007/2008 In eigener Sache
Production company
 
2007/2008 Memelland
Commissioned by
 
2007/2008 Willkommen zuhause
Commissioned by
 
2007/2008 Vergeben, nicht vergessen
Commissioned by
 
2007/2008 Lenin kam nur bis Lüdenscheid - Meine kleine deutsche Revolution
in co-production with
 
2007/2008 Schatten der Angst
Production company
 
2007/2008 Hart an der Grenze
Production company
 
2007/2008 Nacht vor Augen
in co-production with
 
2007/2008 Sharon
in co-production with
 
2007/2008 Vom Atmen unter Wasser
in co-production with
 
2007/2008 Novemberkind
in co-production with
 
2007/2008 Landgang
in co-production with
 
2007/2008 Monogamie für Anfänger
Commissioned by
 
2007/2008 Sonbol
Commissioned by
 
2007/2008 Seenot
Production company
 
2007-2009 Tödlicher Einsatz
Production company
 
2007-2009 Die Frau, die im Wald verschwand
Production company
 
2007 Schattenkind
Commissioned by
 
2007 Fettkiller
Production company
 
2007 Heimvorteil - Moscheebau in Wertheim
Commissioned by
 
2007 Die Deutschstunde
Commissioned by
 
2007 Ausgerechnet ich! - Die drei Leben der Natalie L.
Commissioned by
 
2007 Ein sonniger Tag
in co-production with
 
2007 Im Prinzip
in association with
 
2007 Feuerland
Production company
 
2007 Die Strasse am Mekong
Production company
 
2007 Der 99-Zentimeter-Peter
Production company
 
2007 Die Eroberung der inneren Freiheit
in co-production with
 
2006/2007 Mörderischer Frieden
in co-production with
 
2006/2007 Gysi und ich
in association with
 
2006/2007 Meer is nich
in co-production with
 
2006/2007 Zeit der Fische
in co-production with
 
2006/2007 Blutsbande
Production company
 
2006/2007 Sterben für die Erben
Production company
 
2006/2007 Ich bin eine Insel
Production company
 
2006/2007 Porno!Melo!Drama!
in co-production with
 
2006/2007 Die dunkle Seite
Production company
 
2006/2007 Söhne
in co-production with
 
2006/2007 Engel der Nacht
Production company
 
2006/2007 Du bist nicht allein
in co-production with
 
2006/2007 Die Flucht
in association with
 
2006/2007 Autopiloten
in co-production with
 
2006/2007 Dreams of Happiness
Commissioned by
 
2006/2007 Roter Tod
Production company
 
2006/2007 Reine Geschmacksache
in co-production with
 
2006/2007 Fritz Lang
Commissioned by
 
2006/2007 Bienzle und die große Liebe
Production company
 
2006-2008 Absurdistan
in co-production with
 
2006-2008 Hitler & Mussolini – Eine brutale Freundschaft
in association with
 
2006 Heavy Metal auf dem Lande
in co-production with
 
2006 Der Aufreißer
in association with
 
2006 The Perfect Moment
in association with
 
2006 Kahlschlag
in co-production with
 
2006 Der Mann im Smoking
Production company
 
2006 Scary
in co-production with
 
2006 Zores
Commissioned by
 
2005/2006 Das wahre Leben
in co-production with
 
2005/2006 Der Lippenstiftmörder
Production company
 
2005/2006 Die Nonne und der Kommissar
Commissioned by
 
2005/2006 Beruf Lehrer
Commissioned by
 
2005/2006 Nicht alle waren Mörder
in co-production with
 
2005/2006 Brecht - Die Kunst zu leben
Commissioned by
 
2005/2006 Gebrochene Herzen
Production company
 
2005/2006 Emmas Glück
in co-production with
 
2005/2006 Vier Minuten
in co-production with
 
2005/2006 Offset
in co-production with
 
2005/2006 Bienzle und der Tod in der Markthalle
Production company
 
2005/2006 Sommer '04 an der Schlei
in co-production with
 
2005/2006 Stuttgart - Shanghai
Commissioned by
 
2005/2006 Revanche
Production company
 
2005/2006 Störtebeker
in co-production with
 
2005/2006 Unter Kontrolle
Production company
 
2005/2006 Eden
in co-production with
 
2005/2006 Mondscheinkinder
in co-production with
 
2005/2006 Der Brand
in co-production with
 
2005/2006 Beruf: Foodhunter - Auf kulinarischer Schatzsuche in Asien
Commissioned by
 
2005-2007 Bierbichler
Commissioned by
 
2005-2007 GG 19
in co-production with
 
2005-2007 Bienzle und sein schwerster Fall
Production company
 
2005-2007 Von einem der auszog - Wim Wenders' frühe Jahre
in co-production with
 
2005-2007 Die Unerzogenen
in co-production with
 
2005 Das Lächeln der Madonna
Production company
 
2005 Margarete Steiff
Commissioned by
 
2005 Malerei heute
in co-production with
 
2005 Die letzten Tage
in co-production with
 
2005 Rose
Commissioned by
 
2005 Unter dem Eis
in co-production with
 
2005 Kometen
in co-production with
 
2005 Schattenland - Reise nach Masuren
in co-production with
 
2005 Die Unerwünschten
in co-production with
 
2005 Triumph des Nichtschwimmers
in co-production with
 
2005 Zwei Welten
in co-production with
 
2005 Echte Kerle
Production company
 
2005 Tom & das Erdbeermarmeladebrot mit Honig
in co-production with
 
2004/2005 Der Rebell
in co-production with
 
2004/2005 Zur falschen Zeit am falschen Ort
in co-production with
 
2004/2005 Ohne Beweise
Production company
 
2004/2005 Between the Lines - Indiens drittes Geschlecht
in co-production with
 
2004/2005 Bienzle und der Sizilianer
Production company
 
2004/2005 Ein toter Bruder
Commissioned by
 
2004/2005 Rabenkinder
in co-production with
 
2004/2005 In Sachen Kaminski
Production company
 
2004/2005 Folgeschäden
Commissioned by
 
2004/2005 Schiller
Commissioned by
 
2004/2005 Am Abgrund
Production company
 
2004/2005 Die Frauen von Ravensbrück
in co-production with
 
2004/2005 Pommerland
in co-production with
 
2004/2005 Letzte Zweifel
Production company
 
2004/2005 Der Name der Orchidee
Production company
 
2004/2005 Willenbrock
in co-production with
 
2004/2005 2 oder 3 Dinge, die ich von ihm weiß
in co-production with
 
2004/2005 Storytelling Man - Spurensuche mit Henning Mankell
in co-production with
 
2004/2005 Bienzle und der Feuerteufel
Production company
 
2004/2005 Irgendwo dazwischen
in co-production with
 
2004-2007 Ich will Dich - Begegnungen mit Hilde Domin
in co-production with
 
2004-2006 Bienzle und der Tod im Weinberg
Production company
 
2004-2006 Der schwedische Freund
Production company
 
2004-2006 Requiem
in co-production with
 
2004-2006 Stille Sehnsucht - Warchild
in co-production with
 
2004 Sophie Scholl - Die letzten Tage
in co-production with
 
2004 Die Brücke über den Kwai
Production company
 
2004 Gefährliches Schweigen
Production company
 
2004 Vergissmeinnicht
in co-production with
 
2004 Abgezockt
Production company
 
2004 Das Karussell des Lebens
Production company
 
2004 Familie Sonnemann
Commissioned by
 
2004 Große Liebe
Production company
 
2004 Das Kommando
Commissioned by
 
2004 Meine Frau, meine Freunde und ich
in co-production with
 
2004 The Battles of Our Minds
in co-production with
 
2003/2004 Die Spieler
Production company
 
2003/2004 SommerHundeSöhne
in co-production with
 
2003/2004 Estland mon amour
in co-production with
 
2003/2004 Der weisse Afrikaner
in co-production with
 
2003/2004 Texas Kabul
Commissioned by
 
2003/2004 Bienzle und der steinerne Gast
Production company
 
2003/2004 Die fetten Jahre sind vorbei
in co-production with
 
2003/2004 Amok in der Schule. Die Tat des Robert Steinhäuser
Commissioned by
 
2003/2004 Schwestern
Production company
 
2003/2004 Stauffenberg
in co-production with
 
2003/2004 Dieses Jahr in Czernowitz
in co-production with
 
2003/2004 Yugotrip
in association with
 
2003/2004 Bitteres Brot
Production company
 
2003/2004 Das Kanzleramt
Commissioned by
 
2003/2004 Vor Ihnen steht der Teufel!
Commissioned by
 
2003/2004 Leben außer Kontrolle
in co-production with
 
2003-2005 Georgisches Liebeslied
in co-production with
 
2003 Der Schächter
Commissioned by
 
2003 Der Wald vor lauter Bäumen
in co-production with
 
2003 Leyla
Commissioned by
 
2003 Zwischen Massage und "McDonald's" - Nightmarket Chiang Mai
Production company
 
2003 Die Verschwörung - Aufstieg und Fall des Salvador Allende
Commissioned by
 
2003 Little Girl Blue
in co-production with
 
2003 Kalte Schatten
in co-production with
 
2003 Der Käferjunge
Production company
 
2003 Geschlecht: weiblich
in co-production with
 
2003 Der Unzugehörige. Peter Weiss - Leben in Gegensätzen
in co-production with
 
2003 In einer Nacht wie dieser
in co-production with
 
2003 Helden ohne Ruhm. Der 17. Juni 1953
Commissioned by
 
2002/2003 Der tödliche Schuss
in association with
 
2002/2003 Bienzle und der Taximord
Production company
 
2002/2003 Kroko
in co-production with
 
2002/2003 Ein Schiff wird kommen
in co-production with
 
2002/2003 Hierankl
in co-production with
 
2002/2003 Schöner Sterben
Production company
 
2002/2003 Bienzle und der Tod im Teig
Production company
 
2002/2003 Stiller Tod
Commissioned by
 
2002/2003 Romeo & Julia
Production company
 
2002/2003 Bunker - Die letzten Tage
in co-production with
 
2002/2003 Flüssig
in co-production with
 
2002/2003 Goff in der Wüste
Funding
 
2002/2003 Die Kinder sind tot
in co-production with
 
2002/2003 10 Tage
Production company
 
2002/2003 Reporter vermisst
in co-production with
 
2002/2003 Zwei Tage Hoffnung
Commissioned by
 
2002/2003 Pausenfilm
Commissioned by
 
2002/2003 Für immer für dich
Commissioned by
 
2002/2003 Zuckerbrot
in association with
 
2002-2005 Insellicht - Usedomer Bilder
in association with
 
2002-2004 Die chinesischen Schuhe
in co-production with
 
2002-2004 Das Netz - Unabomber, LSD und Internet
in co-production with
 
2002-2004 Last Minute
in co-production with
 
2002-2004 leben 16
in co-production with
 
2002-2004 Heimat 3 - Chronik einer Zeitenwende (6 Teile)
in co-production with
 
2002-2004 Schabbach ist überall
Commissioned by
 
2002-2004 Heimat 3 - Chronik einer Zeitenwende. 1. Teil: Das glücklichste Volk der Welt (1989)
in co-production with
 
2002-2004 Heimat 3 - Chronik einer Zeitenwende. 2. Teil: Die Weltmeister (1990)
in co-production with
 
2002-2004 Heimat 3 - Chronik einer Zeitenwende. 3. Teil: Die Russen kommen (1992-1993)
in co-production with
 
2002-2004 Heimat 3 - Chronik einer Zeitenwende. 4. Teil: Allen geht's gut (1995)
in co-production with
 
2002-2004 Heimat 3 - Chronik einer Zeitenwende. 5. Teil: Die Erben (1997)
in co-production with
 
2002-2004 Heimat 3 - Chronik einer Zeitenwende. 6. Teil: Abschied von Schabbach (1999-2000)
in co-production with
 
2002 1000 Tode
Commissioned by
 
2002 Pinochets Kinder
in co-production with
 
2002 Flashback
Production company
 
2002 Kleine Sonne - Popcorn Mond
in co-production with
 
2002 Bienzle und der süße Tod
Production company
 
2002 Der Rattenkönig
in co-production with
 
2002 Schlaraffenland
Production company
 
2002 Transatacama-Highway
Production company
 
2002 Schwabenkinder
in association with
 
2002 Der Anwalt und sein Gast
Commissioned by
 
2002 Raus ins Leben
Commissioned by
 
2002 Willkommen zuhause
in co-production with
 
2002 Tausendschönchen
Commissioned by
 
2001/2002 Scherbentanz
in co-production with
 
2001/2002 Schleudertrauma
Commissioned by
 
2001/2002 Feldtagebuch - Allein unter Männern
Commissioned by
 
2001/2002 Uckermark
in co-production with
 
2001/2002 Sophiiiie!
in co-production with
 
2001/2002 Bienzle und der Tag der Rache
Production company
 
2001/2002 Country No. 1 - Herbst 2001 in New York
in co-production with
 
2001/2002 Das Verlangen
in co-production with
 
2001/2002 Spuk am Tor der Zeit
in co-production with
 
2001/2002 Berlin - Sinfonie einer Großstadt
in co-production with
 
2001/2002 Brass On Fire
in co-production with
 
2001/2002 Out of Edeka [Langfassung]
in association with
 
2001/2002 Ich werde reich und glücklich
in co-production with
 
2001/2002 Schuldnerberichte
in co-production with
 
2001/2002 Ballett ist ausgefallen
in co-production with
 
2001/2002 Schuldnerberichte
in co-production with
 
2001-2005 Horst Buchholz...mein Papa
in co-production with
 
2001-2003 Mein erstes Wunder
in co-production with
 
2001-2003 Vakuum
in co-production with
 
2001-2003 Die Ritterinnen
in co-production with
 
2001-2003 Grüsse aus Dachau
in co-production with
 
2001 Cerro Paranal - Das Auge der Menschheit
Production company
 
2001 Bienzle und der Todesschrei
Production company
 
2001 Fette Krieger
Production company
 
2001 Gute Freunde
Production company
 
2001 Der Präsident
Production company
 
2001 Markusplatz
Production company
 
2001 Königskinder
Production company
 
2001 Endstation: Tanke
in association with
 
2001 Mein Bruder der Vampir
in co-production with
 
2001 Mirabella
in co-production with
 
2001 Am Rande der Zeit - Männerwelten im Kaukasus
in co-production with
 
2001 Mehmet
in co-production with
 
2001 Die Schöpfer der Einkaufswelten
in co-production with
 
2001 Die Wunde
Production company
 
2001 Shadowman
Commissioned by
 
2000/2001 Fremde Oder
Production company
 
2000/2001 Kurische Nehrung
in co-production with
 
2000/2001 Bella Martha
in association with
 
2000/2001 Schwindelnde Höhe
Production company
 
2000/2001 Ende der Saison
Commissioned by
 
2000/2001 Black Box BRD
in co-production with
 
2000/2001 Bienzle und der heimliche Zeuge
Production company
 
2000/2001 Clowns
Production company
 
2000/2001 Schutzengel gesucht
Commissioned by
 
2000/2001 Pinky und der Millionenmops
in co-production with
 
2000/2001 Arbeiter, Bauern
in co-production with
 
2000/2001 Der König vom Block
Commissioned by
 
2000/2001 Goebbels und Geduldig
Production company
 
2000/2001 Bashkim
in co-production with
 
2000/2001 Von Werra
in co-production with
 
2000 Bienzle und das Doppelspiel
Production company
 
2000 Lieber Fidel. Maritas Geschichte
in co-production with
 
2000 Newenas weite Reise
in co-production with
 
2000 Die kleine Zeugin
Production company
 
2000 Krieger und Liebhaber
Commissioned by
 
2000 Ruta V Panamericana
Production company
 
2000 Kalte Herzen
Production company
 
2000 Bienzle und der Mann im Dunkeln
Production company
 
2000 Scardanelli
in co-production with
 
2000 Einer geht noch
Commissioned by
 
2000 Rabelados - Die gewaltlosen Rebellen der Kapverdischen Inseln
Production company
 
2000 Big Cat Little Cat
Production company
 
2000 Vergessene Ritter
in co-production with
 
2000 Polizeistation
Production company
 
2000 Wolfsheim
Production company
 
1999/2000 Enthüllung einer Ehe
in co-production with
 
1999/2000 Abschied. Brechts letzter Sommer
in co-production with
 
1999/2000 Der schwarze Ritter
Production company
 
1999/2000 Die Wüste
Production company
 
1999/2000 Ein Mensch wie Dieter - Golzower
in co-production with
 
1999/2000 Der Boxprinz
in co-production with
 
1999/2000 Spuk im Reich der Schatten
Production company
 
1999/2000 Gotteszell - Ein Frauengefängnis
in co-production with
 
1999/2000 Blue End
in co-production with
 
1999/2000 Blumen lieben oben
in co-production with
 
1999/2000 Deutsche Polizisten
in co-production with
 
1999/2000 Eislimonade für Hong Li
Production company
 
1999/2000 Der Sommer mit Boiler
Production company
 
1999/2000 Polizei 6/31 - Auf Streife durchs Leben
Production company
 
1999 Offene Rechnung
Production company
 
1999 Bienzle und die blinde Wut
Production company
 
1999 Kriegsspuren
Production company
 
1999 Mordfieber
Production company
 
1999 Wohin mit den Witwen
in co-production with
 
1999 No Waiting
Commissioned by
 
1998/1999 Tuvalu
in association with
 
1998/1999 Maluku
Production company
 
1998/1999 Bill Diamond - Geschichte eines Augenblicks
in association with
 
1998/1999 Oi! Warning
in co-production with
 
1998/1999 Viehjud Levi
in association with
 
1998/1999 Nachttanke
in association with
 
1998/1999 Damenwahl - Szenen aus dem Abendland
in co-production with
 
1998 Die Gilge
Production company
 
1998 Engelchen flieg
Production company
 
1998 Die Hochzeitskuh
Production company
 
1998 Gegen Ende der Nacht
Commissioned by
 
1998 Silberdisteln
Production company
 
1997/1998 Der Laden
Commissioned by
 
1997/1998 Das Mambospiel
in co-production with
 
1997-2002 Ein Traum von Amerika
in co-production with
 
1996 Reise nach Weimar
Commissioned by
 
1995 Der große Abgang
Production company
 
1990-2014 Mitgift - Ostdeutschland im Wandel
in co-production with
 
1974 Der Sittenstrolch
Production company
 
1963 Der Klassenaufsatz
Production company