Südwestrundfunk (SWR) (Baden-Baden)

Südwestrundfunk (SWR) (Baden-Baden)

Additional Names: SWR Baden-Baden (Kürzel)

Filmography

2017/2018 Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm
Production company
 
2017/2018 Die Braschs oder der diskrete Charme der Nomenklatura
in co-production with
 
2017/2018 Prélude
in association with
 
2017 Waldlust
Production company
 
2017 Der rote Schatten
Commissioned by
 
2017 Goldbach
Production company, Production company, Commissioned by
 
2017 7500
in co-production with
 
2017 Laible und Frisch: Do goht dr Doig
in co-production with
 
2016/2017 Kopper
Production company, Commissioned by
 
2016/2017 Drei Zinnen
in co-production with
 
2016/2017 Fremde Tochter
in co-production with
 
2016/2017 Zwei im falschen Film
in co-production with
 
2016/2017 So auf Erden
Production company
 
2016/2017 Das Verschwinden [1.Staffel]
in association with
 
2016/2017 Die Freibadclique
in association with
 
2016/2017 Atempause
Commissioned by
 
2016/2017 Das doppelte Lottchen
in association with
 
2016/2017 Playing God
in association with
 
2016/2017 Amelie rennt
in co-production with
 
2016/2017 Casting
Production company
 
2016/2017 Die beste aller Welten
in co-production with
 
2016/2017 Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei
in co-production with
 
2016/2017 Myanmarket
in co-production with
 
2016/2017 Die Firma dankt
Production company
 
2016/2017 Die Unsichtbaren - Wir wollen leben
in co-production with
 
2016 Kalt ist die Angst
Commissioned by
 
2016 Babbeldasch
Production company
 
2016 Baka
in co-production with
 
2016 HAL
Production company
 
2016 Tiermythen: Im Auge des Löwen
in association with
 
2016 Tiermythen: Die Kinder des rosa Delfins
in co-production with
 
2015/2016 Die Vierhändige
in co-production with
 
2015/2016 Dil Leyla
in association with
 
2015/2016 Alles gut
in co-production with
 
2015/2016 Der Luther-Code
Commissioned by
 
2015/2016 Die Blumen von gestern
in co-production with
 
2015/2016 Wofür es sich zu leben lohnt
Commissioned by, Production company
 
2015/2016 Das kalte Herz
in co-production with
 
2015/2016 Die Welt der Wunderlichs
in co-production with
 
2015/2016 Die Hannas
in co-production with
 
2015/2016 Volt
in co-production with
 
2015/2016 Wer aufgibt ist tot
Commissioned by
 
2015/2016 Das weiße Kaninchen
in co-production with
 
2015/2016 Nellys Abenteuer
in co-production with
 
2015/2016 Fünf Minuten Himmel
Commissioned by
 
2015/2016 Im gelobten Land
Production company
 
2015/2016 Du gehörst mir
Production company
 
2015/2016 Jonathan
in co-production with
 
2015/2016 Morris aus Amerika
in association with
 
2015/2016 Dimitrios Schulze
in association with
 
2015-2017 Beuys
in co-production with
 
2015-2017 Der junge Karl Marx
in co-production with
 
2015-2017 Back for Good
in co-production with
 
2015-2017 Die besonderen Fähigkeiten des Herrn Mahler
in association with
 
2015-2017 Die letzten Männer von Aleppo
in co-production with
 
2015 Frank Zappa - Eat That Question
in co-production with
 
2015 Dolores
Commissioned by
 
2015 Sag mir nichts
in co-production with
 
2015 Die Akte General
in co-production with
 
2015 LU
Production company
 
2015 Die blaue Sophia
in co-production with
 
2015 Rebecca
in co-production with
 
2015 Wer hat Angst vor Sibylle Berg?
in co-production with
 
2015 Preis des Lebens
Commissioned by
 
2015 Der Wolf und die sieben Geiseln
in co-production with
 
2015 Fauler Zauber
in co-production with
 
2015 Die Stille
in co-production with
 
2015 Viktor
in co-production with
 
2015 Andermatt
in co-production with
 
2015 Der Maulwurf und der Regenwurm
in co-production with
 
2014/2015 Jagon
in co-production with
 
2014/2015 Passion for Planet
in co-production with
 
2014/2015 Schwester Weiß
in co-production with
 
2014/2015 Côte d'Azur
Commissioned by
 
2014/2015 Meister des Todes
Commissioned by
 
2014/2015 Coconut Hero
in association with
 
2014/2015 Pampa Blues
Commissioned by
 
2014/2015 Täterätää - Die Kirche bleibt im Dorf 2
in co-production with
 
2014/2015 Der Inder
Production company
 
2014/2015 Schmidts Katze
in co-production with
 
2014/2015 Falciani und der Bankenskandal
in co-production with
 
2014/2015 Fassbinder
in co-production with
 
2014/2015 Das Dorf der Stille
Commissioned by
 
2014/2015 Nackt unter Wölfen
Commissioned by
 
2014/2015 Elser
in co-production with
 
2014/2015 Château Mort
Commissioned by
 
2014/2015 Heil
in co-production with
 
2014/2015 Endstation Glück
Commissioned by
 
2014-2017 Von Sängern und Mördern
in co-production with
 
2014-2016 Wann endlich küsst Du mich?
in co-production with
 
2014-2016 Das Versprechen - Erste Liebe lebenslänglich
in co-production with
 
2014-2016 Offline - Das Leben ist kein Bonuslevel
in co-production with
 
2014-2016 Toni Erdmann
in co-production with
 
2014 Die Sonne stirbt wie ein Tier
Commissioned by
 
2014 Titos Brille
in co-production with
 
2014 Eine Frage des Gewissens
Commissioned by
 
2014 Glückskind
Commissioned by
 
2014 Willkommen auf Deutsch
in co-production with
 
2014 Blütenträume
Production company
 
2014 Das Hotelzimmer
in co-production with
 
2014 Steppenlauf
in co-production with
 
2014 Wrong Planet
in co-production with
 
2013/2014 Quatsch und die Nasenbärbande
in co-production with
 
2013/2014 Blackout
Production company
 
2013/2014 Winternebel
Commissioned by
 
2013/2014 Rheingold - Gesichter eines Flusses
in co-production with
 
2013/2014 Ein offener Käfig
Production company
 
2013/2014 Der Andi ist wieder da
Commissioned by
 
2013/2014 Freigang
Commissioned by
 
2013/2014 Die Fischerin
Commissioned by
 
2013/2014 Es werde Stadt! 50 Jahre Grimme-Preis in Marl
in co-production with
 
2013/2014 Zirkuskind
Commissioned by
 
2013/2014 Diplomatie
in co-production with
 
2013/2014 Goodbye G.I.
in co-production with
 
2013/2014 Deutschland, deine Liebe(n)
Commissioned by
 
2013-2016 Peter Handke – Bin im Wald. Kann sein, dass ich mich verspäte...
in association with
 
2013-2015 Der kleine Rabe Socke 2 - Das große Rennen
in co-production with
 
2013-2015 Im Spinnwebhaus
in co-production with
 
2013-2015 10 Milliarden - Wie werden wir alle satt?
Commissioned by
 
2013 Todesspiel
Commissioned by
 
2013 Happy Birthday, Sarah!
Commissioned by
 
2013 Andere Welt
in co-production with
 
2013 Majubs Reise
in co-production with
 
2013 Drunter und Drüber
in co-production with
 
2013 Landliebe
Commissioned by
 
2013 Zu Risiken und Nebenwirkungen
in co-production with
 
2013 Master of the Universe
in co-production with
 
2013 Sunny
in co-production with
 
2013 Couchmovie
in co-production with
 
2012/2013 Making of »Heimat«
in co-production with
 
2012/2013 Freunde bis in den Tod
Commissioned by
 
2012/2013 Stiller Sommer
in co-production with
 
2012/2013 Letzte Tage
Commissioned by
 
2012/2013 Spiel auf Zeit
Commissioned by
 
2012/2013 Zeit der Helden
in association with
 
2012/2013 Stärke 6
Commissioned by
 
2012/2013 Freier Fall
in co-production with
 
2012/2013 Die schöne Mona ist tot
Commissioned by
 
2012/2013 Butoh - Schritte zwischen Himmel und Erde
in co-production with
 
2012-2015 Democracy - Im Rausch der Daten
in co-production with
 
2012-2015 Noma
in association with
 
2012-2015 Freistatt
in co-production with
 
2012-2014 The Forecaster
in co-production with
 
2012 Sauacker
in co-production with
 
2012 Brüderlein
in co-production with
 
2012 Kaltblütig
Commissioned by
 
2012 Tote Erde
Commissioned by
 
2012 Goldrausch - Die Geschichte der Treuhand
in co-production with
 
2012 Verratene Freunde
Commissioned by
 
2011/2012 Nachtkrapp
Commissioned by
 
2011/2012 Der Turm
in co-production with
 
2011/2012 Draussen ist Sommer
in co-production with
 
2011/2012 My Beautiful Country - Die Brücke am Ibar
in co-production with
 
2011/2012 Das Milliardenversprechen
in co-production with
 
2011/2012 Ein deutscher Boxer
in co-production with
 
2011/2012 Livland
Commissioned by
 
2011/2012 Die Heimkehr
Commissioned by
 
2011/2012 Scherbenhaufen
Commissioned by
 
2011-2013 Homs – Ein zerstörter Traum
in co-production with
 
2011-2013 Blick in den Abgrund
in co-production with
 
2011 Das erste Opfer
Production company
 
2010/2011 Tod einer Lehrerin
Production company
 
2010/2011 Im Abseits
Production company
 
2010/2011 Grabenkämpfe
Commissioned by
 
2010/2011 Tödliche Ermittlungen
Production company
 
2010 Born ready
Commissioned by
 
2010 Kabul ist kein Krieg
Commissioned by
 
2009/2010 Der Schrei
Production company
 
2009/2010 Die Ehre der Paten - Russlands Mafia
in co-production with
 
2009/2010 Bis nichts mehr bleibt
in co-production with
 
2009/2010 Geheimsache Ghettofilm
in co-production with
 
2009-2011 Mama Africa - Miriam Makeba
in association with
 
2009 Beelzebub
in co-production with
 
2008/2009 Die Spätzünder
in co-production with
 
2008/2009 Vermisst
Production company
 
2008/2009 Mein Herz sieht die Welt schwarz - Eine Liebe in Kabul
in co-production with
 
2008-2010 Sechs Tage Angst
Production company
 
2008 About Jenny Holzer
in co-production with
 
2007/2008 Mama arbeitet wieder
Commissioned by
 
2007/2008 Auge in Auge - Eine deutsche Filmgeschichte
in co-production with
 
2007/2008 Der Kormorankrieg
Production company
 
2007-2009 Alle Anderen
in co-production with
 
2007 Angsthasen
in co-production with
 
2006/2007 Die Flucht der Frauen
Commissioned by
 
2005/2006 Nachtwanderer
Production company
 
2005/2006 Rotes Holz
in co-production with
 
2005/2006 Mein Vater der Türke
Production company
 
2005 Bomben auf Berlin
in co-production with
 
2005 Tantalus
in co-production with
 
2005 7 1/2 Frauen
in co-production with
 
2005 Moshi-Moshi
in co-production with
 
2005 Egaré
in co-production with
 
2005 Artifice
in co-production with
 
2005 Contre temps
in co-production with
 
2005 Die Wut
Commissioned by
 
2004/2005 Cauchemar du perdeur de clés
in co-production with
 
2004-2015 Ffm JAZZ Film
in association with
 
2004 Chorus
in co-production with
 
2004 Tage und Nächte in Paris
in co-production with
 
2003 Wolfsschlucht
in co-production with
 
2002 Kriegsspiele – Das Computerspiel Counterstrike
Production company
 
2001/2002 Schrott und Totschlag
Production company
 
2001-2003 Ein Trick zuviel
in association with
 
2001 Gewaltfieber
Production company
 
2001 Das Viermädelhaus
Commissioned by
 
2000/2001 Jenseits der Liebe
Commissioned by
 
1999/2000 Albergo Luce
Production company
 
1999 Der Tunnel - Die wahre Geschichte
Production company