Schweizer Fernsehen für die deutsche und rätoromanische Schweiz (SF DRS) (Zürich)

Schweizer Fernsehen für die deutsche und rätoromanische Schweiz (SF DRS) (Zürich)

Additional Names: SF DRS (Kürzel); DRS (Kürzel)

Filmography

2010/2011 Wunschdenken
Commissioned by
 
2010/2011 Joschka und Herr Fischer
in association with
 
2010/2011 Der schöne Schein
Production company
 
2010 180° - Wenn deine Welt plötzlich Kopf steht
in co-production with
 
2009/2010 Satte Farben vor Schwarz
in association with
 
2009/2010 Der Polizistinnenmörder
Production company
 
2009/2010 David wants to fly
in co-production with
 
2008/2009 Mein Kampf
in association with
 
2008/2009 Polar
in co-production with
 
2008-2010 Der große Kater
in co-production with
 
2007/2008 El Sistema
in co-production with
 
2007/2008 Tandoori Love
in co-production with
 
2007/2008 Nordwand
in co-production with
 
2007/2008 Memory Books - Damit Du mich nie vergisst
in co-production with
 
2007/2008 Ein Artikel zuviel – Anna Politkowskaja und das System Putin
in association with
 
2007 Shadow of the Holy Book
in association with
 
2007 The Call of the Geckos
in co-production with
 
2007 Auf der Strecke
in co-production with
 
2006/2007 Tell
Production company
 
2006/2007 Staub
in association with
 
2006/2007 Heimatklänge
in co-production with
 
2006/2007 One Way
in association with
 
2006/2007 Räuberinnen
Production company
 
2006-2008 Nur ein Sommer
Production company
 
2006-2008 Hidden Heart
Commissioned by
 
2006 Play your own Thing - Eine Geschichte des Jazz in Europa
in association with
 
2006 Auf ewig und einen Tag
in association with
 
2005/2006 Das wahre Leben
in co-production with
 
2005/2006 Das Fräulein
in co-production with
 
2005/2006 Offset
in co-production with
 
2005/2006 Eden
in co-production with
 
2005/2006 Lenz
in co-production with
 
2005/2006 Slumming
in association with
 
2005/2006 Funny Help
in co-production with
 
2005-2007 Madonnen
in co-production with
 
2005-2007 Marmorera
in association with
 
2005 MPS - Jazzin' the Black Forest
in co-production with
 
2005 Tod eines Keilers
in co-production with
 
2005 Stages
in co-production with
 
2005 Gambit
in co-production with
 
2005 The Giant Buddhas
in co-production with
 
2005 Floh!
in co-production with
 
2005 Angry Monk - Eine Reise durch Tibet
in co-production with
 
2004/2005 Mein Name ist Eugen
in co-production with
 
2004/2005 Henker
in association with
 
2004/2005 White Terror
in association with
 
2004/2005 Brother Yusef
in co-production with
 
2004/2005 Brasileirinho
in co-production with
 
2004/2005 Opernfieber
in co-production with
 
2004/2005 Massacre
in co-production with
 
2004/2005 Die kleine Monsterin
in co-production with
 
2004-2008 Tulpan
in co-production with
 
2004 Villa Henriette
in co-production with
 
2004 Accordion Tribe
in co-production with
 
2004 Zwei Jahre und ein Tag
in co-production with
 
2003/2004 Namibia Crossings
in co-production with
 
2003/2004 Flammend' Herz
in co-production with
 
2003/2004 Höllentour
in association with
 
2003/2004 Wackelkontakt
in co-production with
 
2003/2004 Strähl
in co-production with
 
2003 Tod auf Raten
Commissioned by
 
2003 Haus ohne Fenster
Commissioned by
 
2003 Little Girl Blue
in co-production with
 
2003 Hans im Glück
in co-production with
 
2003 Der Unzugehörige. Peter Weiss - Leben in Gegensätzen
in association with
 
2002/2003 Ässhäk - Geschichten aus der Sahara
in association with
 
2002/2003 Erics Tod
Commissioned by
 
2002/2003 Bunker - Die letzten Tage
in co-production with
 
2002/2003 Böse Zellen
in association with
 
2002/2003 Achtung, Fertig, Charlie!
in co-production with
 
2002/2003 Skinhead Attitude
in association with
 
2002-2004 The Stratosphere Girl
in co-production with
 
2002-2004 Cattolica
in co-production with
 
2002 Time-Out
Commissioned by
 
2002 Weihnachten
in co-production with
 
2002 Schwabenkinder
in association with
 
2002 Forget Baghdad
in co-production with
 
2002 Porto Marghera, Venezia: un inganno letale
Production company
 
2001/2002 Kiki & Tiger
in co-production with
 
2001/2002 Im Koma
Commissioned by
 
2001/2002 Im Spiegel der Maya Deren
in association with
 
2001/2002 Epsteins Nacht
in association with
 
2001/2002 Brombeerchen
in association with
 
2001-2003 Globi und der Schattenräuber
in co-production with
 
2001 Fahrlässige Tötung
Commissioned by
 
2001 Die Manns - Ein Jahrhundertroman
Commissioned by
 
2001 Happiness Is a Warm Gun
in co-production with
 
2001 Dead by Monday
Production company
 
2001 Nachts im Park
in co-production with
 
2000/2001 Bella Martha
in association with
 
2000/2001 Ich töte dich
Commissioned by
 
2000/2001 Zeichnen bis zur Raserei. Der Maler Ernst Ludwig Kirchner
in association with
 
2000/2001 Bashkim
in co-production with
 
2000/2001 Mannheim - New York. Auf der Suche nach dem magischen Riff
in association with
 
2000/2001 Big Mac Small World
in co-production with
 
2000/2001 New World Order
Production company
 
2000/2001 Friends In High Places
in co-production with
 
2000 Dreamgate
Commissioned by
 
2000 Chiffre 6969
Commissioned by
 
2000 Schnelles Geld
Commissioned by
 
2000 Du lebst noch drei Minuten
Commissioned by
 
2000 Ein Mord kommt selten allein
Commissioned by
 
2000 Chaos
Commissioned by
 
2000 Zornige Küsse
in co-production with
 
2000 Viva la Muerte - Es lebe der Tod
in co-production with
 
1999/2000 Albergo Luce
Production company
 
1999/2000 Anna Wunder
in association with
 
1999/2000 Gripsholm
in association with
 
1999/2000 Blue End
in co-production with
 
1999/2000 Private Lies
in co-production with
 
1999 Hassliebe
Commissioned by
 
1999 Tod eines Polizisten
Commissioned by
 
1999 Abgebrüht
Commissioned by
 
1999 Hart am Abgrund
Commissioned by
 
1999 Der zweite Tod
Commissioned by
 
1998/1999 Spuren im Eis - Eine Frau sucht die Wahrheit
Commissioned by
 
1998/1999 Nordrand
in association with
 
1998/1999 Drei Schüsse ins Herz
Commissioned by
 
1998/1999 Alp-Traum
Commissioned by
 
1998/1999 Bill Diamond - Geschichte eines Augenblicks
in co-production with
 
1998/1999 Luna Papa
in association with
 
1998/1999 Beresina oder Die letzten Tage der Schweiz
in association with
 
1998/1999 Viehjud Levi
in association with
 
1998 Die Wahrheit ist der Tod
Commissioned by
 
1998 Der Tod ist nur ein Augenblick
Commissioned by
 
1998 Die Hochzeitskuh
in co-production with
 
1998 Fahrt zur Hölle
Commissioned by
 
1998 Das Abschiedsgeschenk
Commissioned by
 
1998 Gunst der Stunde
Commissioned by
 
1998 Am Ende der Welt
Commissioned by
 
1998 Mama Kaputtke
Commissioned by
 
1998 Gegen Ende der Nacht
Commissioned by
 
1998 Herr Kordes braucht eine Million
Commissioned by
 
1998 Plötzlich kam der Tod
Commissioned by
 
1998 Tod eines Dealers
Commissioned by
 
1998 Anna Lakowski
Commissioned by
 
1998 Russisches Roulette
Production company
 
1997/1998 Die Tochter des Mörders
Commissioned by
 
1997/1998 Gomez - Kopf oder Zahl
Production company
 
1997/1998 Der Pirat
in association with
 
1997/1998 Vollmond
in association with
 
1997/1998 Der Strand von Trouville
Production company
 
1997/1998 Meschugge
Production company
 
1997/1998 mammamia
Commissioned by
 
1997/1998 Irrlichter
in association with
 
1997-2001 Auf allen Meeren
in association with
 
1997-2001 B-52
in co-production with
 
1997 Pornochio oder zerbrochene Geige
Commissioned by
 
1997 Das erste aller Lieder
Commissioned by
 
1997 Der Mord, der ein Irrtum war
Commissioned by
 
1997 Die Chaos-Queen
Commissioned by
 
1997 Meine Rache ist der Tod
Commissioned by
 
1997 Der Hauptmann von Köpenick
Commissioned by
 
1997 Auf den Tag genau
Commissioned by
 
1997 Die Nächte des Kaplans
Commissioned by
 
1997 Spaghetti Bolognese
Commissioned by
 
1997 Abflug
Commissioned by
 
1997 Hölle im Kopf
Commissioned by
 
1997 Fundsache Anja
Commissioned by
 
1997 Villa Palermo
Commissioned by
 
1997 Alle für einen
Production company
 
1997 Gesang der Nachtvögel
Commissioned by
 
1997 Verlorener Platz
Commissioned by
 
1997 Die Rättin
in association with
 
1997 Grüningers Fall
Commissioned by
 
1997 Trekking am Limit - Mit Strafgefangenen und Behinderten durch den Jura
Production company
 
1997 Mon beau petit cul
Production company
 
1996/1997 Tote weinen nicht
Commissioned by
 
1996/1997 Powerslide
Commissioned by
 
1996/1997 Der kalifornische Traum
in co-production with
 
1996/1997 Gegenüberstellung
Commissioned by
 
1996/1997 Bis aufs Blut
Commissioned by
 
1996/1997 Eine kleine rote Zahl
Commissioned by
 
1996/1997 Flammen im Paradies
Production company
 
1996/1997 Sin Querer - Zeit der Flamingos
Production company
 
1996/1997 Die Salzmänner von Tibet
in association with
 
1996-2000 L'Amour
in co-production with
 
1996 Bleichröder ist tot
Commissioned by
 
1996 Zeuge Karuhn
Commissioned by
 
1996 Ausweg Mord
Commissioned by
 
1996 Das dunkle Licht
Commissioned by
 
1996 Die Spur des Todes
Commissioned by
 
1996 Babyraub
Commissioned by
 
1996 Der Verteidiger
Commissioned by
 
1996 Riekes trauriger Nachbar
Commissioned by
 
1996 Diebin des Feuers
Commissioned by
 
1996 Das leere Zimmer
Commissioned by
 
1996 Nachtwache
Commissioned by
 
1996 Mordecho
Commissioned by
 
1996 Kinder der Straße
Commissioned by
 
1996 Mädchen im Mondlicht
Commissioned by
 
1996 Frühstückt Babette mit einem Mörder?
Commissioned by
 
1996 Ruth und die Mörderwelt
Commissioned by
 
1996 Ein Leben voller Leidenschaft. Maria Schell zum 70. Geburtstag
Commissioned by
 
1996 Guevote: The Way I Feel Is How I Am
Production company
 
1996 Mit einem Fuß im Jenseits
Commissioned by
 
1995/1996 Jenseits der Stille
Production company
 
1995/1996 Die Abrechnung
Commissioned by
 
1995/1996 Der Goldjunge
Commissioned by
 
1995/1996 Todesengel
Commissioned by
 
1995/1996 Einen schönen Tag noch, Mörder
Commissioned by
 
1995/1996 Die Tat
Commissioned by
 
1995/1996 Die zweite Kugel
Commissioned by
 
1995/1996 Stille Nacht
in co-production with
 
1995 Auf Sendung
Commissioned by
 
1995 Mitternachtssolo
Commissioned by
 
1995 Herr Widanje träumt schlecht
Commissioned by
 
1995 Drei Tage Zeit
Commissioned by
 
1995 Unfallflucht
Commissioned by
 
1995 Die Ungerührtheit der Mörder
Commissioned by
 
1995 Kinder des Satans
Commissioned by
 
1995 Dein Bruder, der Mörder
Commissioned by
 
1995 Eines Mannes Herz
Commissioned by
 
1995 Derricks toter Freund
Commissioned by
 
1995 Kostloffs Thema
Commissioned by
 
1995 Rückfällig
Production company
 
1995 Ein Mord und lauter nette Leute
Commissioned by
 
1995 Teestunde mit einer Mörderin
Commissioned by
 
1995 Ein Mord, zweiter Teil
Commissioned by
 
1994/1995 Todesangst
Commissioned by
 
1994/1995 Tödliche Route
Commissioned by
 
1994/1995 Anruf aus Wien
Commissioned by
 
1994/1995 Die Katze ohne Ohren
Commissioned by
 
1994/1995 Ein klarer Fall
Production company
 
1994 Mordpoker
Commissioned by
 
1994 Der Club des Drachen
Commissioned by
 
1994 Die Gemmi - ein Übergang
Production company
 
1994 Inkasso
Commissioned by
 
1994 Herrenboxer
Production company
 
1994 Mucker
Commissioned by
 
1994 Ein todsicheres Geschäft
Commissioned by
 
1994 Der Schlüssel
Commissioned by
 
1994 Ciao Bruno
Commissioned by
 
1994 Gesicht hinter der Scheibe
Commissioned by
 
1994 Das fremde Herz
Commissioned by
 
1994 Gib dem Mörder nicht die Hand
Commissioned by
 
1994 Darf ich Ihnen meinen Mörder vorstellen?
Commissioned by
 
1994 Eine Endstation
Commissioned by
 
1994 Ein sehr ehrenwerter Herr
Commissioned by
 
1994 Ausgerechnet Zoé
Commissioned by
 
1993/1994 Wachtmeister Zumbühl
Production company
 
1993/1994 Rechtsaußen
Commissioned by
 
1993/1994 Der Beschützer
Commissioned by
 
1993/1994 Jagd auf Mephisto
Commissioned by
 
1993/1994 Das Plädoyer
Commissioned by
 
1993/1994 Nachts, als sie nach Hause lief
Commissioned by
 
1993/1994 Das Thema
Commissioned by
 
1993-1995 Middle of the Moment
in association with
 
1993-1995 Angesichts der Wälder
Production company
 
1993 Ein Objekt der Begierde
Commissioned by
 
1993 Die Nacht mit Ariane
Commissioned by
 
1993 Melodie des Todes
Commissioned by
 
1993 Nachtvorstellung
Commissioned by
 
1993 Ticket zum Himmel
Commissioned by
 
1993 Zwei Tage, zwei Nächte
Commissioned by
 
1993 Die seltsame Sache Liebe
Commissioned by
 
1993 Die Lebensgefährtin
Commissioned by
 
1993 Gehirnwäsche
Production company
 
1993 Nach acht langen Jahren
Commissioned by
 
1993 Geschlossene Wände
Commissioned by
 
1993 Punch
Production company
 
1993 Bauernschach
Commissioned by
 
1993 Justiz
Production company
 
1993 Das verlorene Loch
Production company
 
1993 Jessica - Die ersten Tage im Leben eines Methadonbabys
Production company
 
1992/1993 Flüchtig
Production company
 
1992/1993 König der letzten Tage
Commissioned by
 
1992/1993 Rache
Commissioned by
 
1992/1993 Mann im Regen
Commissioned by
 
1992/1993 Ein sehr trauriger Vorgang
Commissioned by
 
1992/1993 Der grüne Heinrich
in association with
 
1992 Der amerikanische Onkel
Commissioned by
 
1992 Kein teurer Toter
Commissioned by
 
1992 Zärtliche Erpresserin
Production company
 
1992 Billies schöne neue Welt
Commissioned by
 
1992 Ein merkwürdiger Privatdetektiv
Commissioned by
 
1992 Marion
Production company
 
1992 Gier
Commissioned by
 
1992 Die Frau des Mörders
Commissioned by
 
1992 Käufliche Herren
Commissioned by
 
1992 Das Foto
Commissioned by
 
1992 Tage des Zorns
Commissioned by
 
1992 Scheine spielen Schwarz
Commissioned by
 
1992 Eine eiskalte Nummer
Commissioned by
 
1992 Lebenszeichen
Commissioned by
 
1992 Beatrice und der Tod
Commissioned by
 
1992 Der stille Mord
Commissioned by
 
1992 Der Tod ist kein Ende
Commissioned by
 
1992 Die Festmenüs des Herrn Borgelt
Commissioned by
 
1992 Tödliche Beziehungen
Commissioned by
 
1992 Langsamer Walzer
Commissioned by
 
1992 Donusa
Funding
 
1992 Probefahrt ins Paradies
in co-production with
 
1991/1992 Zwischensaison
in association with
 
1991/1992 Mord im Treppenhaus
Commissioned by
 
1991/1992 Ein seltsamer Ehrenmann
Commissioned by
 
1991/1992 Die Reise nach München
Commissioned by
 
1991/1992 Kinder der Landstraße
in association with
 
1991/1992 Brandnacht
Production company
 
1991-1993/1996 Noël Field - der erfundene Spion
Funding, in co-production with
 
1991 Es war alles ganz anders
Commissioned by
 
1991 Isoldes tote Freunde
Commissioned by
 
1991 Filmriß
Commissioned by
 
1991 Das Lächeln des Dr. Bloch
Commissioned by
 
1991 Der Schrei
Commissioned by
 
1991 Ein Tod auf dem Hinterhof
Commissioned by
 
1991 Der verlorene Sieg
Commissioned by
 
1991 Störungen in der Lust zu leben
Commissioned by
 
1991 Die Tote spielt fast keine Rolle
Commissioned by
 
1991 Der Tagebuchmord
Commissioned by
 
1991 Offener Fall
Commissioned by
 
1991 Verlorene Würde
Commissioned by
 
1991 Das Puzzle
Commissioned by
 
1991 Sprung aus den Wolken
Production company
 
1991 Die blaue Stunde
Production company
 
1991 Lumumba - Tod des Propheten
Funding
 
1990/1991 Wer bist Du, Vater?
Commissioned by
 
1990/1991 Kameraden
Production company
 
1990/1991 100 Jahre Bickle
Commissioned by
 
1990/1991 Das Gespenst von Gattnau
Commissioned by
 
1990/1991 Lindauer Pieta
Commissioned by
 
1990/1991 Penthaus
Commissioned by
 
1990/1991 Zorn einer Göttin
Commissioned by
 
1990/1991 Hilfe kommt aus Bregenz
Commissioned by
 
1990/1991 Verteidigung von Friedrichshafen
Commissioned by
 
1990-1992 Der Kunde ist König
Production company
 
1990-1992 Der Tod zu Basel
Production company
 
1990 Liebe und Tod
Commissioned by
 
1990 Schleuderkurs
Commissioned by
 
1990 Ganz für sich allein
Commissioned by
 
1990 Gefährlicher Weg durch die Nacht
Commissioned by
 
1990 Caprese in der Stadt
Commissioned by
 
1990 Vaterliebe
Commissioned by
 
1990 Solo für Vier
Commissioned by
 
1990 Der leise Tod
Commissioned by
 
1990 Beziehung abgebrochen
Commissioned by
 
1990 Der Verlierer
Commissioned by
 
1990 Der Augenblick der Wahrheit
Commissioned by
 
1990 Madonna
Commissioned by
 
1990 Abgrund der Gefühle
Commissioned by
 
1990 Ein Schuß zu wenig
Commissioned by
 
1990 Tod am Waldrand
Commissioned by
 
1990 So gut wie tot
Commissioned by
 
1990 Der Einzelgänger
Commissioned by
 
1990 Höllensturz
Commissioned by
 
1990 Der zweite Mann
Commissioned by
 
1990 Ende mit Schrecken
Commissioned by
 
1990 Tossners Ende
Commissioned by
 
1990 Das vergessene Tal
Production company
 
1990 Anna Göldin - Letzte Hexe
Production company
 
1990 Die Mauerbrockenbande
Production company
 
1990 Schwarze Schafe
Commissioned by
 
1990 Die Ratte
Commissioned by
 
1989/1990 Palaver, Palaver
Commissioned by
 
1989/1990 Howalds Fall
Production company
 
1989/1990 Judith
Commissioned by
 
1989/1990 Die Wahrheit
Commissioned by
 
1989/1990 Die zukünftigen Glückseligkeiten
in association with
 
1989/1990 All Out
Production company
 
1989 Des Menschen Feind
Commissioned by
 
1989 Tödliches Patent
Commissioned by
 
1989 Roter Freitag
Commissioned by
 
1989 Kein Ende in Wohlgefallen
Commissioned by
 
1989 Ein Tag der Angst
Commissioned by
 
1989 Ein merkwürdiger Tag auf dem Lande
Commissioned by
 
1989 Der Schlüssel
Commissioned by
 
1989 Diebachs Frau
Commissioned by
 
1989 Seitensprung
Commissioned by
 
1989 Der Augenblick der Rache
Commissioned by
 
1989 Ein kleiner Gauner
Commissioned by
 
1989 Zucker. Eine wirklich süße Katastrophe
in association with
 
1989 Mozart und der Tod
Commissioned by
 
1989 Honeyland
Commissioned by
 
1989 Die Kälte des Lebens
Commissioned by
 
1989 Bahnhofsbaby
Commissioned by
 
1989 Schrei in der Nacht
Commissioned by
 
1989 Rachefeldzug
Commissioned by
 
1989 Leo Sonnyboy
Production company
 
1989 Johnny Sturmgewehr
Commissioned by
 
1988/1990 Braut ohne Gedächtnis
Commissioned by
 
1988/1989 Tod im Schlafsack
Commissioned by
 
1988/1989 Die Stimme des Mörders
Commissioned by
 
1988/1989 Blaue Rose
Commissioned by
 
1988/1989 Pestalozzis Berg
in association with
 
1988/1989 Lucas läßt grüssen
Production company
 
1988/1989 Noch ein Wunsch
Production company
 
1988/1989 Lichtschlag
Production company
 
1988/1989 Lüzzas Walkman
Production company
 
1988 Der zweite Mord
Commissioned by
 
1988 Kisslers Mörder
Commissioned by
 
1988 Wie kriegen wir Bodetzki?
Commissioned by
 
1988 Ein ganz gewöhnlicher Mord
Commissioned by
 
1988 Eine Art Mord
Commissioned by
 
1988 Blackout
Commissioned by
 
1988 RobbyKallePaul
Production company
 
1988 Der Freispruch
Commissioned by
 
1988 Die Mordsache Druse
Commissioned by
 
1988 Die Akte Kramm
Commissioned by
 
1988 Caesars Beute
Commissioned by
 
1988 Ein unaufhaltsames Ende
Commissioned by
 
1988 Mord inklusive
Commissioned by
 
1988 Das Ende einer Illusion
Commissioned by
 
1988 Die Stimme
Commissioned by
 
1988 Schlaflose Nächte
in co-production with
 
1988 Das Piräus-Abenteuer
Commissioned by
 
1988 Um jeden Preis
Commissioned by
 
1988 Da läuft eine Riesensache
Commissioned by
 
1988 Auf Motivsuche
Commissioned by
 
1988 Tödliche Versöhnung
Commissioned by
 
1988 Werkstattgespräch mit Clemens Klopfenstein
Production company
 
1988 Erzählung für Sandra
Commissioned by
 
1988 Ein Schweizer namens Nötzli
Production company
 
1988 Klassezämekunft
in association with
 
1988 Gekauftes Glück
Production company
 
1988 Till
Production company
 
1987/1988 Kein Risiko
Commissioned by
 
1987-1989 Die Nacht des Schleusenwärters
Production company
 
1987 Eine Reihe von schönen Tagen
Commissioned by
 
1987 Chaos am Gotthard
Production company
 
1987 Mordträume
Commissioned by
 
1987 Fliegender Vogel
Commissioned by
 
1987 Mord ist Mord
Commissioned by
 
1987 Der Stichtag
Commissioned by
 
1987 Nur Ärger mit dem Mann aus Rom
Commissioned by
 
1987 ... zum Tode verurteilt
Commissioned by
 
1987 Alibi: Mozart
Commissioned by
 
1987 Koldaus letzte Reise
Commissioned by
 
1987 Nachtstreife
Commissioned by
 
1987 Die letzte Nacht
Commissioned by
 
1987 Mordfall Goos
Commissioned by
 
1987 Ein teuflischer Plan
Commissioned by
 
1987 Ein Weg in die Freiheit
Commissioned by
 
1987 Ultimo
Commissioned by
 
1987 Die Nacht des Jaguars
Commissioned by
 
1987 Der Tote auf der Parkbank
Commissioned by
 
1987 Verwischte Spuren
Commissioned by
 
1987 Wie das Leben so spielt
Commissioned by
 
1987 Marlove. Eine Ode für Heisenberg
Commissioned by
 
1986/1987 Absoluter Wahnsinn
Commissioned by
 
1986/1987 Tatzeit
Commissioned by
 
1986/1987 Tod vor Schalterschluss
Commissioned by
 
1986/1987 Anruf in der Nacht
Commissioned by
 
1986/1987 Die Abrechnung
Commissioned by
 
1986/1987 Zahltag
Commissioned by
 
1986/1987 Der sanfte Tod
Commissioned by
 
1986/1987 Wer erschoß Boro?
Commissioned by
 
1986/1987 Tod eines Piraten
Commissioned by
 
1986/1987 Jenatsch
Production company
 
1986 Die Dame aus Amsterdam
Commissioned by
 
1986 Mädchen in Angst
Commissioned by
 
1986 Tatverdacht
Commissioned by
 
1986 Entlassen Sie diesen Mann nicht!
Commissioned by
 
1986 Rebellion der Gehenkten
Commissioned by
 
1986 Floßfahrt ins Jenseits
Commissioned by
 
1986 Falsch verbunden
Commissioned by
 
1986 Die Rolle seines Lebens
Commissioned by
 
1986 Todsicherer Tip
Commissioned by
 
1986 Tödliche Freundschaft
Commissioned by
 
1986 Schonzeit für Mörder
Commissioned by
 
1986 Der Fall Weidau
Commissioned by
 
1986 Killer gesucht
Commissioned by
 
1986 Ein eiskalter Hund
Commissioned by
 
1986 T.O.D.
Commissioned by
 
1986 Die Nacht, in der Ronda starb
Commissioned by
 
1986 Terzett in Gold
Commissioned by
 
1986 Der Charme der Bahamas
Commissioned by
 
1986 Retuorn
Production company
 
1986 Das Attentat
Commissioned by
 
1986 Mit meinen heißen Tränen
Commissioned by
 
1986 Die Walsche
Production company
 
1986 Der Nachbar
Production company
 
1985/1986 Das absolute Ende
Commissioned by
 
1985/1986 Der Trugschluß
Commissioned by
 
1985/1986 Der Augenzeuge
Commissioned by
 
1985/1986 Der Mord auf Zimmer 49
Commissioned by
 
1985/1986 Sein erster Fall
Commissioned by
 
1985/1986 Geheimnis im Hochhaus
Commissioned by
 
1985/1986 Naujocks trauriges Ende
Commissioned by
 
1985/1986 Zwei Leben
Commissioned by
 
1985/1986 Du mich auch
Production company
 
1985/1986 Die Reise
in association with
 
1985/1986 Tessiner Fieber
Production company
 
1985/1986 Der schwarze Tanner
Production company
 
1985 In der Bärengrube
Production company
 
1985 Gigolo ist tot ...
Commissioned by
 
1985 Das heilige Experiment
Production company
 
1985 An einem Montagmorgen
Commissioned by
 
1985 Tödlicher Bumerang
Commissioned by
 
1985 Familie im Feuer
Commissioned by
 
1985 Die Angst des Apothekers
Commissioned by
 
1985 Der Sohn
Commissioned by
 
1985 Die Tänzerin
Commissioned by
 
1985 Wiederholungstäter
Commissioned by
 
1985 Tod eines jungen Mädchens
Commissioned by
 
1985 Der Leibwächter
Commissioned by
 
1985 Kranzniederlegung
Commissioned by
 
1985 Die Tote in der Sauna
Commissioned by
 
1985 Kaiser und eine Nacht
Production company
 
1985 Lange Nacht für Derrick
Commissioned by
 
1985 ...tot ist tot
Commissioned by
 
1985 Schwester Hilde
Commissioned by
 
1985 Hals über Kopf
Commissioned by
 
1985 Fluchtgeld
Commissioned by
 
1985 Ein unheimlicher Abgang
Commissioned by
 
1985 Gemischtes Doppel
Commissioned by
 
1985 Welcome in Vienna
Commissioned by
 
1985 Konzert für Alice
Commissioned by
 
1984/1985 Das tödliche Schweigen
Commissioned by
 
1984/1985 Wer erschoß Asmy?
Commissioned by
 
1984/1985 Toter Goldfisch
Commissioned by
 
1984/1985 Flüstermord
Commissioned by
 
1984/1985 Raskos Kinder
Commissioned by
 
1984/1985 Der Selbstmord
Commissioned by
 
1984/1985 Fasnacht
Production company
 
1984/1985 Höhenfeuer
Production company
 
1984 Gregs Trompete
Commissioned by
 
1984 Der Mann aus Antibes
Commissioned by
 
1984 Eine Tote auf Safari
Commissioned by
 
1984 Stellen Sie sich vor, man hat Dr. Prestel erschossen
Commissioned by
 
1984 Die Tote im Schloßpark
Commissioned by
 
1984 Morgengrauen
Commissioned by
 
1984 Der Klassenbeste
Commissioned by
 
1984 Der Klassenkamerad
Commissioned by
 
1984 Lenin in Zürich
Commissioned by
 
1984 Das seltsame Leben des Herrn Richter
Commissioned by
 
1984 Das Ende vom Lied
Commissioned by
 
1984 Brennweite Tausend
Commissioned by
 
1984 Gangster haben andere Spielregeln
Commissioned by
 
1984 Das leise Gift
Commissioned by
 
1984 Ende einer Sehnsucht
Commissioned by
 
1984 Der Unbekannte im Spiel
Commissioned by
 
1984 Angriff aus dem Dunkel
Commissioned by
 
1984 Fluchthilfe
Commissioned by
 
1984 Chemie eines Mordes
Commissioned by
 
1984 Die Hellseherin
Commissioned by
 
1984 Keine schöne Fahrt nach Rom
Commissioned by
 
1984 Reihe 7 Grab 11
Commissioned by
 
1984 Von Mord war nicht die Rede
Commissioned by
 
1984 Der Rekord
Production company
 
1983/1984 Weißblaue Geschichten 3: Der Freund / Der Vater / Der Heilige / Der Retter
Commissioned by
 
1983/1984 Weißblaue Geschichten 2: Der Schlaumeier / Der Tandler / Das Gschpusi
Commissioned by
 
1983/1984 Weißblaue Geschichten 1: Der Kurpfuscher / Der Seemann / Der Kraftprotz
Commissioned by
 
1983/1984 Blaubart
Production company
 
1983/1984 Manfred Krug: Krumme Touren
Commissioned by
 
1983/1984 Ein Mörder zuwenig
Commissioned by
 
1983/1984 Ein Spiel mit dem Tod
Commissioned by
 
1983/1984 Elf Jahre danach
Commissioned by
 
1983/1984 Tödlicher Ausweg
Commissioned by
 
1983/1984 Drei atemlose Tage
Commissioned by
 
1983/1984 Mann ohne Gedächtnis
Production company
 
1983/1984 Haus im Süden
Production company
 
1983/1984 Der vierte Mann
Commissioned by
 
1983 Perfektes Geständnis
Commissioned by
 
1983 Manuelas Pflegerin
Commissioned by
 
1983 Die Verführung
Commissioned by
 
1983 Zwei Särge aus Florida
Commissioned by
 
1983 Das Mädchen in Jeans
Commissioned by
 
1983 Alleingang
Commissioned by
 
1983 Dr. Römer und der Mann des Jahres
Commissioned by
 
1983 Das Traumschiff. Amazonas
Commissioned by
 
1983 Explosion aus dem Dunkeln
Commissioned by
 
1983 Die Schrecken der Nacht
Commissioned by
 
1983 Der Mann von Suez
Commissioned by
 
1983 Das Traumschiff. Kenia
Commissioned by
 
1983 Das Traumschiff. Puerto Rico
Commissioned by
 
1983 Umsonst ist der Tod
Commissioned by
 
1983 Die große Wut des kleinen Paschirbe
Commissioned by
 
1983 Das Traumschiff. Kenia
Commissioned by
 
1983 Attentat auf Derrick
Commissioned by
 
1983 Das Traumschiff. Marokko
Commissioned by
 
1983 Freundschaftsdienst
Commissioned by
 
1983 Lohmanns innerer Frieden
Commissioned by
 
1983 Kahlschlag
Commissioned by
 
1983 Tödliches Viereck
Commissioned by
 
1983 Tödliches Rendezvous
Commissioned by
 
1983 Liebe hat ihren Preis
Commissioned by
 
1983 Auf Leben und Tod
Commissioned by
 
1983 Der Tote im Wagen
Commissioned by
 
1983 Glut
Production company
 
1983 Chapiteau
Production company
 
1982/1983 Das Traumschiff. Brasilien
Commissioned by
 
1982/1983 Die kleine Ahrens
Commissioned by
 
1982/1983 Der Täter schickte Blumen
Commissioned by
 
1982/1983 Frühlingssinfonie
Production company
 
1982/1983 Geheimnisse einer Nacht
Commissioned by
 
1982/1983 Kalt wie Diamant
Commissioned by
 
1982/1983 Spuren eines Unsichtbaren
Commissioned by
 
1982/1983 Melzer
Commissioned by
 
1982-1985 Der Ruf der Sibylla
Production company
 
1982 Die Tote in der Isar
Commissioned by
 
1982 Via Genua
Commissioned by
 
1982 Die Geschwister Oppermann
Commissioned by
 
1982 Zwielicht
Commissioned by
 
1982 Reifenwechsel
Commissioned by
 
1982 Ein Kleid von Dior
Commissioned by
 
1982 Ein unheimliches Erlebnis
Commissioned by
 
1982 Flöhe hüten ist leichter
Commissioned by
 
1982 Tod am Sonntag
Commissioned by
 
1982 Partner
Commissioned by
 
1982 Der Mann aus Kiel
Commissioned by
 
1982 Ich werde dich töten!
Commissioned by
 
1982 Der Besuch der alten Dame
Commissioned by
 
1982 Hausmusik
Commissioned by
 
1982 Die Beute
Commissioned by
 
1982 Das Alibi
Commissioned by
 
1982 Der rote Faden
Commissioned by
 
1982 Eine Frau ist verschwunden
Commissioned by
 
1982 Ein Fall für Harry
Commissioned by
 
1982 Der Überfall
Commissioned by
 
1982 Haß
Commissioned by
 
1982 Der Jäger als Hase
Commissioned by
 
1982 Herr Herr
Commissioned by
 
1981/1982 An uns glaubt Gott nicht mehr. Ferry oder Wie es war
Commissioned by
 
1981/1982 Die Fahrt nach Lindau
Commissioned by
 
1981/1982 Tote Lumpen jagt man nicht
Commissioned by
 
1981/1982 Tollwut
Commissioned by
 
1981/1982 Teufelsküche
Commissioned by
 
1981/1982 Der Hunger, der Koch und das Paradies. Film in 13 Gängen
Commissioned by
 
1981/1982 Max Haufler - »Der Stumme«
in association with
 
1981 Liebe hat ihre Zeit
Commissioned by
 
1981 Nachts in einem fremden Haus
Commissioned by
 
1981 Eine Falle für Derrick
Commissioned by
 
1981 Eine Rose im Müll
Commissioned by
 
1981 Tod eines Aussteigers
Commissioned by
 
1981 Die Stunde der Mörder
Commissioned by
 
1981 Urlaub aus dem Knast
Commissioned by
 
1981 Todfreunde
Commissioned by
 
1981 Tod im See
Commissioned by
 
1981 Der Gärtner
Commissioned by
 
1981 Das Haus in Frankreich
Commissioned by
 
1981 Der Untermieter
Commissioned by
 
1981 Der Fall Maurizius
Commissioned by
 
1981 Die große Schwester
Commissioned by
 
1981 Prozente
Commissioned by
 
1981 Das sechste Streichholz
Commissioned by
 
1981 Die Unbekannte
Commissioned by
 
1981 Tod eines Italieners
Commissioned by
 
1981 Der Zigeuner
Commissioned by
 
1981 Die Schwester
Commissioned by
 
1981 Die Ratte
Commissioned by
 
1980/1981 Eine ganz alte Geschichte
Commissioned by
 
1980/1981 Kein Garten Eden
Commissioned by
 
1980/1981 Bis daß der Tod uns scheidet
Commissioned by
 
1980/1981 Schwarzer Montag
Commissioned by
 
1980/1981 Leute wie Du und ich (III)
Commissioned by
 
1980/1981 Freispruch
Commissioned by
 
1980/1981 Das gefrorene Herz
Commissioned by
 
1980/1981 Das Boot ist voll
Production company
 
1980 Zorn oder Männersache
Production company
 
1980 Am Abgrund
Commissioned by
 
1980 Der Kanal
Commissioned by
 
1980 Kein Platz für Idioten
Production company
 
1980 Leute wie Du und ich (II)
Commissioned by
 
1980 Eine Rechnung geht nicht auf
Commissioned by
 
1980 Dem Mörder eine Kerze
Commissioned by
 
1980 Vertrauensstellung
Commissioned by
 
1980 Pricker
Commissioned by
 
1980 Der Irrtum
Commissioned by
 
1980 Der Freund
Commissioned by
 
1980 Eine unheimlich starke Persönlichkeit
Commissioned by
 
1980 Liebe bleibt nicht ohne Schmerzen
Commissioned by
 
1980 Der Detektiv
Commissioned by
 
1980 Zeuge Yurowski
Commissioned by
 
1980 Bruderliebe
Commissioned by
 
1980 Sportpalastwalzer
Commissioned by
 
1980 Der Tod sucht Abonnenten
Commissioned by
 
1980 Mord nach Plan
Commissioned by
 
1980 Die Entscheidung
Commissioned by
 
1980 Ein tödlicher Preis
Commissioned by
 
1980 Unstillbarer Hunger
Commissioned by
 
1979/1980 Stolz oder Die Rückkehr
Production company
 
1979/1980 Soweit das Auge reicht
Production company
 
1979/1980 Waldi
Funding
 
1979/1980 Das letzte Wort hat die Tote
Commissioned by
 
1979/1980 Ende und Anfang
Commissioned by
 
1979/1980 Die tote Hand
Commissioned by
 
1979/1980 Tödliche Sekunde
Commissioned by
 
1979/1980 Magdalena
Commissioned by
 
1979/1980 Ein Lied aus Theben
Commissioned by
 
1979/1980 Der Galgensteiger
Commissioned by
 
1979/1980 Morddrohung
Commissioned by
 
1979/1980 Geburt der Hexe
Production company
 
1979-1981 Reisender Krieger
in association with
 
1979-1981 Am Piano Jack Trommer
Production company
 
1979 Wer anderen eine Grube gräbt
Commissioned by
 
1979 Der Neue
Commissioned by
 
1979 Rumpelstilz
Production company
 
1979 Hanna, liebe Hanna
Commissioned by
 
1979 Karo As
Commissioned by
 
1979 Illusionen über einen Mord
Commissioned by
 
1979 Die Lüge
Commissioned by
 
1979 Ein Todesengel
Commissioned by
 
1979 Eine große Familie
Commissioned by
 
1979 Die Versuchung
Commissioned by
 
1979 Alte Kameraden
Commissioned by
 
1979 Das dritte Opfer
Commissioned by
 
1979 Ein Parasit
Commissioned by
 
1979 Ein Kongreß in Berlin
Commissioned by
 
1979 Teufelsbrut
Commissioned by
 
1979 Besuch aus New York
Commissioned by
 
1979 Nach Kanada
Commissioned by
 
1979 Lena
Commissioned by
 
1979 Pensionstod
Commissioned by
 
1979 Tandem
Commissioned by
 
1979 Der Auftraggeber
Commissioned by
 
1979 Die Puppe
Commissioned by
 
1979 Neue Sachlichkeit
Commissioned by
 
1979 Der Teufel lebt nicht mehr, mein Herr!
Production company
 
1978/1980 Es ist kalt in Brandenburg. (Hitler töten)
in association with
 
1978/1979 Ein unheimliches Haus
Commissioned by
 
1978/1979 Mordanschlag
Commissioned by
 
1978/1979 Schubachs Rückkehr
Commissioned by
 
1978/1979 Lippmann wird vermißt
Commissioned by
 
1978/1979 Der erste Schnee
Commissioned by
 
1978/1979 Der Landvogt von Greifensee
Commissioned by
 
1978/1979 Ein Kapitel für sich
Commissioned by
 
1978-1981 Max Frisch, Journal I - III
Production company
 
1978 Anschlag auf Bruno
Commissioned by
 
1978 Der Abgrund
Commissioned by
 
1978 Der L-Faktor
Commissioned by
 
1978 Marholms Erben
Commissioned by
 
1978 Abitur
Commissioned by
 
1978 Der Spieler
Commissioned by
 
1978 Wallenstein
Commissioned by
 
1978 Ute und Manuela
Commissioned by
 
1978 Die Rache
Commissioned by
 
1978 Die verlorenen Sekunden
Commissioned by
 
1978 Der schöne Alex
Commissioned by
 
1978 Der Spitzel
Commissioned by
 
1978 Die Kolonne
Commissioned by
 
1978 Marija
Commissioned by
 
1978 Lissas Vater
Commissioned by
 
1978 Die Sträflingsfrau
Commissioned by
 
1978 Solo für Margarete
Commissioned by
 
1978 Der Pelikan
Commissioned by
 
1978 Kaffee mit Beate
Commissioned by
 
1978 Zeugenaussagen
Commissioned by
 
1978 Klavierkonzert
Commissioned by
 
1978 Steins Tochter
Commissioned by
 
1978 Ein unkomplizierter Fall
Commissioned by
 
1978 Nachtmusik
Commissioned by
 
1978 Der Fotograf
Commissioned by
 
1978 Telearena
Production company
 
1977/1978 Bumerang
Commissioned by
 
1977/1978 Ein Hinterhalt
Commissioned by
 
1977/1978 Ein Koffer
Commissioned by
 
1977/1978 Erkältung im Sommer
Commissioned by
 
1977 Abendfrieden
Commissioned by
 
1977 Tod eines Fans
Commissioned by
 
1977 Verena und Annabelle
Commissioned by
 
1977 Morgen
Production company
 
1977 Lohngeld
Commissioned by
 
1977 Die Tote im Wald
Commissioned by
 
1977 Inkasso
Commissioned by
 
1977 Via Bangkok
Commissioned by
 
1977 Konkurs
Commissioned by
 
1977 Blütenträume
Commissioned by
 
1977 Mord im TEE 91
Commissioned by
 
1977 Zwei Mörder
Commissioned by
 
1977 Der Alte schlägt zweimal zu
Commissioned by
 
1977 Toccata und Fuge
Commissioned by
 
1977 Jack Braun
Commissioned by
 
1977 Kinder des Ikarus
Commissioned by
 
1976/1977 Das Kuckucksei
Commissioned by
 
1976/1977 Frau Holle
Production company
 
1976/1977 Die Dienstreise
Commissioned by
 
1976/1977 Tod des Wucherers
Commissioned by
 
1976/1977 Die kluge Bauerntochter
Production company
 
1976/1977 Offene Rechnung
Commissioned by
 
1976/1977 Eine Nacht im Oktober
Commissioned by
 
1976/1977 Krock & Co
Commissioned by
 
1976 Allerleirauh
Production company
 
1976 Hals in der Schlinge
Commissioned by
 
1976 König Drosselbart
Production company
 
1976 Als wär's ein Stück von mir. Aus dem Leben des Carl Zuckmayer
Commissioned by
 
1976 Der Mann aus Portofino
Commissioned by
 
1976 Yellow He
Commissioned by
 
1976 De Schützekönig
Production company
 
1976 Die Magd
Production company
 
1976 Der Stumme
Commissioned by
 
1976 Pecko
Commissioned by
 
1976 Risiko
Commissioned by
 
1976 Das Superding
Commissioned by
 
1976 Das Bordfest
Commissioned by
 
1976 Ein unbegreiflicher Typ
Commissioned by
 
1976 Auf eigene Faust
Commissioned by
 
1976 Kein schöner Sonntag
Commissioned by
 
1976 Kalkutta
Commissioned by
 
1976 Schock
Commissioned by
 
1976 Angst
Commissioned by
 
1976 Tod des Trompeters
Commissioned by
 
1975/1976 Tote Vögel singen nicht
Commissioned by
 
1975 Tod der Kolibris
Commissioned by
 
1975 Alarm auf Revier 12
Commissioned by
 
1975 Der Tag nach dem Mord
Commissioned by
 
1975 Kamillas junger Freund
Commissioned by
 
1975 Ein Koffer aus Salzburg
Commissioned by
 
1975 Pfandhaus
Commissioned by
 
1975 Hoffmanns Höllenfahrt
Commissioned by
 
1975 Paddenberg
Commissioned by
 
1975 Der Biberpelz
Commissioned by
 
1975 Zeichen der Gewalt
Commissioned by
 
1975 Madeira
Commissioned by
 
1974/1975 Nur Aufregungen für Rohn
Commissioned by
 
1974/1975 Tod am Bahngleis
Commissioned by
 
1974/1975 Mitternachtsbus
Commissioned by
 
1974 Stiftungsfest
Commissioned by
 
1974 Johanna
Commissioned by
 
1974 Waldweg
Commissioned by
 
1974 Das Arsenschloß
Commissioned by
 
1973/1974 Die Powenzbande
Commissioned by
 
1973 Die Verrückte
Commissioned by
 
1973 D'Zäller Oschtere
Production company
 
1971 Bei sich zu Hause in Ascona: Robert Siodmak, Filmregisseur
Production company
 
1970 Spiele der Macht
Production company
 
1970 Gerechtigkeit für Dettlinger
Production company
 
1970 Das Landhaus
Production company
 
1968 Curia eleison
Commissioned by
 
1968 Die Konvention Belzebir
Production company
 
1967 Zoo. Mörder aus Menschenliebe
Production company
 
1967 September, den 12
Production company
 
1967 Das Bett
Production company
 
1967 Die Hausordnung
Production company
 
1966 In einem Monat ohne R
Production company
 
1966 Die Akte aus der Chelsea Street
Production company
 
1965 Gsetz isch Gsetz
Production company
 
1962 Leonor
Production company
 
1960 D'Zäller Wiehnacht
Production company
 
1959 Weihnachten auf dem Marktplatz
Production company
 
1957 Der Richter und sein Henker
Production company