Projektions-AG »Union« (PAGU) (Berlin)

Projektions-AG »Union« (PAGU) (Berlin)

Additional Names: PAGU Berlin (Kürzel)

Filmography

1924 Muß die Frau Mutter werden ?
Production company
 
1922/1923 Der Liebe Pilgerfahrt
Production company
 
1922/1923 Nora
Production company
 
1922 Vanina
Production company
 
1922 Tabea, stehe auf!
Production company
 
1922 Im Kampf mit dem unsichtbaren Feind
Production company
 
1922 Es leuchtet meine Liebe
Production company
 
1922 Die Macht der Versuchung
Production company
 
1921/1922 Das Spiel mit dem Weibe
Production company
 
1921 Phantasie der Aristide Care
Production company
 
1921 Die Geschichte einer Lebensmittelanweisung aus Amerika
Production company
 
1921 Sappho
Production company
 
1921 Tippelpaule
Production company
 
1921 Trippelpaule
Production company
 
1921 Das Handicap der Liebe
Production company
 
1921 Sturmflut des Lebens
Production company
 
1921 Ein Erpressertrick
Production company
 
1921 Das Opfer der Ellen Larsen
Production company
 
1921 Die Bergkatze
Production company
 
1921 Die Sünden der Mutter
Production company
 
1921 Papa kann's nicht lassen
Production company
 
1921 Leben der Zukunft. 2
Production company
 
1921 Der ewige Kampf
Production company
 
1921 Der Schicksalstag
Production company
 
1921 Seine Exzellenz von Madagaskar. 1. Das Mädchen aus der Fremde
Production company
 
1921 Leben der Zukunft. 1
Production company
 
1921 Seine Exzellenz von Madagaskar. 2. Stubbs, der Detektiv
Production company
 
1920/1921 Der Sprung über den Schatten
Production company
 
1920/1921 Der Mann mit den eisernen Nerven
Production company
 
1920/1921 Die goldene Flut
Production company
 
1920/1921 Gelbe Bestien
Production company
 
1920/1921 Der Kaiser der Sahara
Production company
 
1920/1921 Der Millionendieb
Production company
 
1920/1921 Der Markt von Titipu
Production company
 
1920/1921 Der verlorene Schatten
Production company
 
1920 Pitje Rüt, der Leichtmatrose
Production company
 
1920 Die Entführung aus dem Serail oder Triumph der Liebe
Production company
 
1920 Schönheitsabend, Triers Trick-Film
Production company
 
1920 Arme Violetta
Production company
 
1920 Anna Boleyn
Production company
 
1920 Die Dame in Schwarz
Production company
 
1920 Der Golem, wie er in die Welt kam
Production company
 
1920 Das Martyrium
Production company
 
1920 Der Zauberer
Production company
 
1920 Viechereien
Production company
 
1920 Sumurun
Production company
 
1920 Großer internationaler Boxkampf. Triers Trickfilm
Production company
 
1920 Filmsterne (Triers Trickfilm). 2 Teile
Production company
 
1920 Edi und das Tigertier
Production company
 
1920 Edi und die wilden Bestien
Production company
 
1920 Brigantenliebe
Production company
 
1920 Das Skelett des Herrn Markutius
Production company
 
1920 Der vereitelte Selbstmord
Production company
 
1920 Gentlemen-Gauner
Production company
 
1920 Die Lieblingsfrau des Maharadscha. 3. Teil
Production company
 
1920 Die geschlossene Kette
Production company
 
1920 Die letzten Kolczaks
Production company
 
1920 Putschliesel
Production company
 
1920 Kakadu und Kiebitz
Production company
 
1920 Kaliber fünf Komma zwei
Production company
 
1920 Die Marchesa d'Arminiani
Production company
 
1920 Mephistophela
Production company
 
1919/1920 Mascotte
Production company
 
1919/1920 Hundemamachen
Production company
 
1919/1920 Die Wohnungsnot
Production company
 
1919/1920 Tamburin und Castagnetten
Production company
 
1919/1920 Abenteurerblut
Production company
 
1919/1920 Indische Rache
Commissioned by
 
1919 Madame Dubarry
Production company
 
1919 Vendetta
Production company
 
1919 Die Tochter des Mehemed
Production company
 
1919 Die Austernprinzessin
Production company
 
1919 Der lustige Ehemann
Production company
 
1919 Der rote Henker
Production company
 
1919 Der Tod aus Osten
Production company
 
1919 Meine offizielle Frau
Production company
 
1919 Das Mädchen mit dem Goldhelm
Production company
 
1919 Die Puppe
Production company
 
1919 Der Galeerensträfling. 2. Teil
Production company
 
1919 Das Teehaus zu den zehn Lotosblüten
Production company
 
1919 Das Valutamädel
Production company
 
1919 Kreuziget sie!
Production company
 
1919 Comtesse Olly geht bummeln
Production company
 
1919 Der Galeerensträfling. 1. Teil
Production company
 
1919 Das Millionenmädel
Production company
 
1919 Der Dolch des Malayen
Production company
 
1919 Moral und Sinnlichkeit. Keimendes Leben. III
Production company
 
1919 Der heulende Wolf
Production company
 
1919 Aberglaube
Production company
 
1919 Komtesse Doddy
Production company
 
1919 Das rosa Trikot
Production company
 
1918/1919 Meine Frau, die Filmschauspielerin
Production company
 
1918/1919 Fantasie des Aristide Caré. 3. Abenteuer: Der Schmuck der Gräfin
Production company
 
1918/1919 Das Karussell des Lebens
Production company
 
1918 Gegen den Bruderkrieg
Production company
 
1918 Das Schwabemädle
Production company
 
1918 Der gelbe Schein
Production company
 
1918 Mania. Die Geschichte einer Zigarettenarbeiterin
Production company
 
1918 Apokalypse
Production company
 
1918 Keimendes Leben. 1. Teil
Production company
 
1918 Die Augen der Mumie Ma
Production company
 
1918 Ich möchte kein Mann sein
Production company
 
1918 Meyer aus Berlin
Production company
 
1918 Verhalten beim Fliegerangriff. Ein nützlicher Film für jedermann
Production company
 
1918 Fantasie des Aristide Caré. 1. Abenteuer: Der Geburtstag des Meisterdetektivs
Production company
 
1918 Ringende Seelen
Production company
 
1918 Empfang der Wiener Philharmoniker durch die Kgl. Kommandatur Berlin
Production company
 
1918 Der Rodelkavalier
Production company
 
1918 Fantasie des Aristide Caré. 2. Abenteuer: Die drei von van Hells
Production company
 
1918 Ich versichere Sie
Production company
 
1918 Der zerbrochene Schlüssel
Production company
 
1918 Das Mädel vom Ballett
Production company
 
1918 Der Fall Rosentopf
Production company
 
1918 Der Rattenfänger
Production company
 
1918 Der fremde Fürst
Production company
 
1918 Der Mann der Tat
Production company
 
1918 Der Flieger von Goerz
Production company
 
1918 Carmen
Production company
 
1918 Barmherzige Hände
Production company
 
1918 Keimendes Leben. 2. Teil
Production company
 
1917/1918 Pinselputzi stiftet Unheil und eine Ehe
Commissioned by
 
1917/1918 Albert und der falsche Max
Production company
 
1917/1918 Pinselputzi rendevouzelt
Commissioned by
 
1917/1918 Dem Licht entgegen
Production company
 
1917/1918 Panzerschrank Nr. 13
Production company
 
1917/1918 Nach zwanzig Jahren
Production company
 
1917 Wer weiß?
Production company
 
1917 Wenn vier dasselbe tun
Production company
 
1917 Rafaela
Production company
 
1917 Albert ohne Unterleib
Production company
 
1917 Bravo Albert
Production company
 
1917 Schmerzlos und prompt
Production company
 
1917 Die Wasserhose
Production company
 
1917 Albert als Erzieherin
Production company
 
1917 Albert verschläft die Trauung
Production company
 
1917 Vorsicht Schulze. Feuergefährlich
Production company
 
1917 Graf Dohna und seine Möwe
Commissioned by
 
1917 Eine Autofahrt durch Jahrhunderte
Production company
 
1917 Das fidele Gefängnis
Production company
 
1917 Unsühnbar
Production company
 
1917 Lulu
Production company
 
1917 Der weiße Schrecken
Production company
 
1917 Der Ring der Giuditta Foscari
Production company
 
1917 Die Zigeunerbaronin
Production company
 
1917 Dornröschen
Production company
 
1917 Der Golem und die Tänzerin
Production company
 
1917 Prima vera
Production company
 
1917 Der feldgraue Groschen
Production company
 
1917 Hans Trutz im Schlaraffenland
Production company
 
1917 Prinz Sami
Production company
 
1917 John Riew
Production company
 
1917 Der Blusenkönig
Production company
 
1917 Die schöne Prinzessin von China
Production company
 
1917 Ossi's Tagebuch
Production company
 
1917 Käsekönig Holländer
Production company
 
1917 Aus vergessenen Akten
Production company
 
1917 Eine Nacht in der Stahlkammer
Production company
 
1916/1917 Das Zechenkind
Production company
 
1916/1917 Stein unter Steinen
Production company
 
1916/1917 Eine Walzernacht
Production company
 
1916 Albert fliegt
Production company
 
1916 Hosenbein und Locke
Production company
 
1916 Die neue Nase
Production company
 
1916 Keiner von beiden
Production company
 
1916 Rübezahls Hochzeit
Production company
 
1916 Der tote Gast
Production company
 
1916 Fräulein Muschi
Production company
 
1916 Auto 444
Production company
 
1916 Der G.m.b.H.-Tenor
Production company
 
1916 Das schönste Geschenk
Production company
 
1916 Der Schal der Sünde
Production company
 
1916 Das Geschick der Julia Tobaldi
Production company
 
1916 Seine Durchlaucht
Production company
 
1916 Bilder aus einer deutschen Schiffswerft
Production company
 
1916 Eine uhrkomische Geschichte
Production company
 
1916 Der Verschönerungsverein
Production company
 
1916 Eine kitzliche Sache
Production company
 
1916 Wolken und Berge
Production company
 
1916 Der Sultan von Johore
Production company
 
1916 Die Laune einer Modekönigin
Production company
 
1916 Talarso, der Mann mit den grünen Augen
Production company
 
1916 Ein toller Einfall
Production company
 
1916 Die Zwillingsschwestern
Production company
 
1916 Dr. Satansohn. Phantastisches Schauspiel
Production company
 
1916 Die Mission der Gräfin Cerutti
Production company
 
1916 Seine Braut
Production company
 
1916 Tyrannenherrschaft
Production company
 
1916 Das Tagebuch des Dr. Hart
Production company
 
1916 Bogdan Stimoff
Production company
 
1916 Börse und Adel
Production company
 
1916 Die Liebe zu einer Toten
Production company
 
1916 Gold
Production company
 
1916 Die bleiche Renate
Production company
 
1916 Das lebende Paket
Production company
 
1916 Die Last
Production company
 
1916 Schuhpalast Pinkus
Production company
 
1916 Leutnant auf Befehl
Production company
 
1916 Der Yoghi
Production company
 
1916 Der Skandal
Production company
 
1916 Die Reise ins Jenseits
Production company
 
1916 Das zweite Leben
Production company
 
1916 Albert als Golem
Production company
 
1916 Im schwarzen Rössl
Production company
 
1915/1921 Das Geheimnis der Mumie
Production company
 
1915/1916 Ein durchschlagender Erfolg
Production company
 
1915/1916 Ein gesunder Junge
Production company
 
1915/1916 Meine Braut - seine Frau
Production company
 
1915 Bald hier, bald da
Production company
 
1915 Die Hand am Vorhang
Production company
 
1915 Nahira. Die Hand am Vorhang
Production company
 
1915 Das Geheimnis der Ehe
Production company
 
1915 Der Kraftmeyer
Production company
 
1915 Der letzte Anzug
Production company
 
1915 Der schwarze Moritz
Production company
 
1915 Nur mit der Ruhe
Production company
 
1915 Albert als Lebensretter
Production company
 
1915 Alberts Jagd nach dem Glück
Production company
 
1915 Albert als Naturphilosoph
Production company
 
1915 Auf der Alm
Production company
 
1915 Das dunkle Schloß
Production company
 
1915 Der Bräutigam mit dem Kind
Production company
 
1915 Sein einziger Patient
Production company
 
1915 Albert als Berlock Scholems
Production company
 
1915 Alberts Hochzeitstag
Production company
 
1915 Heiratsschwindler Lulatsch
Production company
 
1915 Das verrückte Büro
Production company
 
1915 Blindekuh
Production company
 
1915 Die kluge Hilde
Production company
 
1915 Wer heiratet wen?
Production company
 
1915 Wer bezahlt die Zeche?
Production company
 
1915 Die fesche Sassa
Production company
 
1915 Die Tänzerin
Production company
 
1915 Irrende Liebe
Production company
 
1915 Therese
Production company
 
1915 Der falsche Schein
Production company
 
1915 Der Herr Kantonsrat
Production company
 
1915 Der geheimnisvolle Wanderer
Production company
 
1915 Die geheime Macht
Production company
 
1915 Nur eine Lüge. Colombine
Production company
 
1915 Der Loder. Eine Geschichte aus den Bergen
Production company
 
1915 Ihr Kind
Production company
 
1915 König Motor
Production company
 
1915 Der Narr des Schicksals
Production company
 
1915 Arme Maria
Production company
 
1915 Pension Lampel
Production company
 
1915 Das Spiel mit dem Tode
Production company
 
1915 Als ich tot war
Production company
 
1915 Der gemischte Frauenchor
Production company
 
1915 So rächt sich die Sonne
Production company
 
1915 Der Mann ohne Gedächtnis
Production company
 
1915 Der sonderbare Fremdling
Production company
 
1915 Ein Schuß in der Nacht
Production company
 
1915 Die letzte Partie
Production company
 
1915 Das achte Gebot. Du sollst nicht falsches Zeugnis reden wider deinen Nächsten
Production company
 
1915 Die Klabriaspartie
Production company
 
1915 Die schwarze Nelke
Production company
 
1915 Das verbotene Lachen
Production company
 
1915 Fräulein Tollheit
Production company
 
1915 Der möblierte Herr
Production company
 
1915 Nur ein einziges Mal
Production company
 
1915 Robert und Bertram. Die lustigen Vagabunden
Production company
 
1915 Der Katzensteg
Production company
 
1915 Der Onkel aus Amerika
Production company
 
1915 Vaterliebe
Production company
 
1915 Das verhängnisvolle Schicksal
Production company
 
1915 Der Tunnel
Production company
 
1915 Alberts Hose
Production company
 
1915 Das Geheimnis der Fee
Production company
 
1915 Zwei glückliche Paare
Production company
 
1915 Almhütte
Production company
 
1915 Die Heldin in den Karpathen
Production company
 
1915 Ein Pechvogel
Production company
 
1915 Im Kaukasus
Production company
 
1915 Immer mit der Ruhe
Production company
 
1915 Pelz auf Kredit
Production company
 
1915 Silvesterfeier im Schützengraben
Production company
 
1915 Der Bär von Baskerville
Production company
 
1914/1915 Weisse Rosen
Production company
 
1914/1915 Die Tochter der Landstraße
Production company
 
1914/1915 Die ewige Nacht
Production company
 
1914/1915 Die falsche Asta Nielsen
Production company
 
1914/1915 Engeleins Hochzeit
Production company
 
1914/1915 Vordertreppe und Hintertreppe
Production company
 
1914/1915 Fräulein Seifenschaum
Production company
 
1914/1915 Kehre zurück! Alles vergeben!
Production company
 
1914-1916 Aschenbrödel
Production company
 
1914 Das Urteil des Arztes
Production company
 
1914 Die Geschichte der stillen Mühle
Production company
 
1914 Sylvesterfeier im Schützengraben
Production company
 
1914 Der Traum einer Christnacht
Production company
 
1914 Detektiv Braun
Commissioned by
 
1914 Wie werde ich meine Schwiegermutter los
Production company
 
1914 Ivan Koschula
Production company
 
1914 Das eiserne Kreuz
Production company
 
1914 Der Hund von Baskerville: Das einsame Haus
Commissioned by
 
1914 Kriegsberichte
Production company
 
1914 Wollen Sie meine Tochter heiraten?
Commissioned by
 
1914 Der Stolz der Firma
Production company
 
1914 Der Hund von Baskerville
Commissioned by
 
1914 Der verhängnisvolle Schatten
Commissioned by
 
1914 Weib gegen Weib
Production company
 
1914 Das Feuer
Production company
 
1914 Sturmzeichen
Production company
 
1914 Die Hochstaplerin
Production company
 
1914 Cognac Fünfstern
Production company
 
1914 Die falsche Zaza
Production company
 
1914 Nelly. Der Roman eines Blumenmädchens
Production company
 
1914 Marketenderin
Production company
 
1914 Peterchen spielt "Schiffchen"
Production company
 
1914 Die Direktion verlobt sich
Production company
 
1914 Sein eigener Mörder
Production company
 
1914 Bräutigam wider Willen
Production company
 
1914 Die beiden Rivalen
Production company
 
1914 Wem gehört das Schwein?
Production company
 
1914 Ein Skandal in der Gesellschaft
in co-production with
 
1914 Die blaue Maus. 2. Teil
Production company
 
1914 Der schöne Albert
Production company
 
1914 Die Toten leben
Production company
 
1914 Nelly. II. Teil
Production company
 
1914 Die Perle
Production company
 
1914 Gute Freunde
Production company
 
1914 Es war in Schöneberg
Production company
 
1914 Leiden eines Doppelgängers
Production company
 
1914 Drei Zeichen am Kreuzweg
Production company
 
1914 Ballhaus-Anna. 2. Teil
Commissioned by
 
1914 Lache, Bajazzo!
Production company
 
1914 Die Erbtante
Production company
 
1914 Der Sieger
Production company
 
1914 Peterchen spielt Köchin
Production company
 
1914 Die Schleuse
Production company
 
1914 Transport der Weihnachts-Kriegerspende der U.T. - Besucher
Production company
 
1913/1914 Zapatas Bande
Production company
 
1913/1914 Das Kind ruft
Production company
 
1913/1914 Das Fischermädchen von Manholm
Production company
 
1913/1914 Engelein
Production company
 
1913 Die Filmprimadonna
Production company
 
1913 S 1
Production company
 
1913 Die Suffragette
Production company
 
1913 Der Student von Prag
Original distributor
 
1913 Die Insel der Seligen
Production company
 
1913 Heimat und Fremde
Production company
 
1913 Tangofieber
Production company
 
1913 Die Firma heiratet
Production company
 
1913 Venezianische Nacht
Production company
 
1913 Mensch und Raubtiere
Production company
 
1913 Excentric-Club
Production company
 
1913 Der Shylock von Krakau
Production company
 
1913 Basso, der Wunderaffe
Production company
 
1913 Die Helden des Bergwerks
Production company
 
1913 Ein Kindesherz
Production company
 
1912 Eine Fahrt von zweitausend Kilometern auf der Donau
Commissioned by
 
1912 Mit dem Zeppelin
Production company
 
1911 Der fremde Vogel
Commissioned by
 
1911 Großes Eisenbahnunglück bei Müllheim, Baden
Production company
 
1911 Ansichten von Moritzplatz und Luisenstadt, Berlin
Commissioned by
 
1911 Auf dem Flugplatz von Johannistal
Commissioned by
 
1911 Der Zar in Potsdam
Commissioned by
 
1911 Eisenbahnunglück Baumschulenweg
Commissioned by
 
1911 Kaiserbesuch in Brüssel
Commissioned by
 
1911 Um ein Menschenleben
Production company
 
1910 Das diesjährige Kaisermanöver
Production company
 
1910 Ausstellung in Brüssel, München und Wien
Commissioned by
 
1910 Der Menschenaffe Moritz
Commissioned by
 
1910 Hochwasser im Ahrtal und Thonon
Commissioned by
 
1910 Hundertjahrfeier der Berliner Universität
Commissioned by
 
1910 Katastrophe Erbslöh und Zeppelin II
Commissioned by
 
1910 Kirchliche Feierlichkeiten
Commissioned by
 
1910 Militärische Bilder
Commissioned by
 
1910 Ringkämpfe
Commissioned by
 
1910 Römische Spaziergänge
Commissioned by
 
1910 S. M. Schulschiff Deutschland
Commissioned by
 
1910 Unterseeboot Pluviose
Commissioned by
 
1910 Zarenbesuch in Friedberg
Commissioned by
 
1910 Am Bodensee
Commissioned by
 
1910 Amerikanischer Fussballklub
Commissioned by
 
1910 Auf den Höhen des Engadin
Commissioned by
 
1910 Die Großen Seen
Commissioned by
 
1910 Hallstatt
Commissioned by
 
1910 Modebilder aus Paris
Commissioned by
 
1910 Moderner Sport
Commissioned by
 
1910 Modernste Hutnadeln
Commissioned by
 
1910 Roosevelt in Europa
Commissioned by
 
1910 Sport aus aller Welt
Commissioned by
 
1910 Zerstörung des Zeppelins II
Commissioned by
 
1910 Automobilwerke in Rüsselsheim
Commissioned by
 
1910 Ein falscher Freund
Production company
 
1910 Tagebuch einer Waise
Production company
 
1910 Wenn die Musik spielt
Production company
 
1910 Nach dem Sturze des Adlers
Production company
 
1910 Die trostbringende Puppe
Production company
 
1910 Walzerkonversationen
Production company
 
1910 Hier sind Geister
Production company
 
1910 Roman eines Indianers
Production company
 
1910 Schwarzwälder Spieluhren
Production company
 
1910 Nachtbild
Production company
 
1910 Unfreiwilliger Gastgeber
Production company
 
1910 Der Weg zum Herzen
Production company
 
1910 Geschieden
Production company
 
1910 Ein stummer Held
Production company
 
1910 Im Carneval
Production company
 
1909 Die Schlangentänzerin
Production company
 
1907 Hoffmanns Erzählungen: Barcarole
Production company