Norddeutscher Rundfunk (NDR) (Hamburg)

Norddeutscher Rundfunk (NDR) (Hamburg)

Additional Names: NDR (Kürzel)

Filmography

2017/2018 Brechts Dreigroschenfilm
in association with
 
2017 Das deutsche Kind
Commissioned by
 
2017 TIAN - Das Geheimnis der Schmuckstraße
Commissioned by
 
2017 Die Pfefferkörner [Staffel 14]
Commissioned by
 
2017 Die dunkle Zeit
Commissioned by
 
2017 Meine fremde Freundin
Commissioned by
 
2016/2017 Der Sohn
in association with
 
2016/2017 Das Verschwinden [1.Staffel]
in association with
 
2016/2017 Harter Brocken - Die Kronzeugin
Commissioned by
 
2016/2017 Die Freibadclique
in association with
 
2016/2017 Götter in Weiß
in association with
 
2016/2017 Eine gute Mutter
in association with
 
2016/2017 Einer für alle, alle für Rostock
Commissioned by
 
2016/2017 Promised Land: King of America
in co-production with
 
2016/2017 Tod einer Kadettin
Commissioned by
 
2016/2017 Borowski und das dunkle Netz
Commissioned by
 
2016/2017 Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei
in co-production with
 
2016/2017 Könige der Welt
Production company
 
2016/2017 Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs
in co-production with
 
2016/2017 Die Unsichtbaren - Wir wollen leben
in co-production with
 
2016 Borowski und das verlorene Mädchen
Commissioned by
 
2016 Deportation Class
in co-production with
 
2016 45 Min - Protokoll einer Abschiebung
Commissioned by
 
2016 1000 Mexikaner
in co-production with
 
2016 Plötzlich Türke
in co-production with
 
2016 Wächter der Wale
Production company
 
2016 Wildes Südafrika (2) - Zwischen Tropen und Savanne
in association with
 
2016 Wildes Südafrika (3) - Wo die Wüste blüht
in association with
 
2016 Die Höhle von Eppendorf - Das legendäre Onkel Pö
Production company
 
2016 Angst heiligt die Mittel
Commissioned by
 
2015/2016 Hans im Glück
in association with
 
2015/2016 Taxi nach Leipzig
Production company
 
2015/2016 Alles gut
in co-production with
 
2015/2016 Die Blumen von gestern
in co-production with
 
2015/2016 Ostfriesisch für Anfänger
in association with
 
2015/2016 Allein gegen die Zeit
in co-production with
 
2015/2016 Wien vor der Nacht
in co-production with
 
2015/2016 Strawberry Bubblegums
in co-production with
 
2015/2016 Tschick
in co-production with
 
2015/2016 Engelmacher - Der Usedom-Krimi
in association with
 
2015/2016 Shalom Italia
in co-production with
 
2015/2016 Der NSU-Komplex – Die Jagd auf die Terroristen
in co-production with
 
2015/2016 Zorn Gottes
Commissioned by
 
2015/2016 Tschiller: Off Duty
in association with
 
2015/2016 National Bird
in co-production with
 
2015/2016 Der Clown
Production company
 
2015/2016 Die Stadt und die Macht
Commissioned by
 
2015-2017 Die Puppenspieler
in association with
 
2015 Riverbanks
in association with
 
2015 Spielverderber
Production company
 
2015 Bowlingtreff
Production company
 
2015 Vorstadtrocker
Production company, Funding
 
2015 Simon sagt auf Wiedersehen zu seiner Vorhaut
Commissioned by, Funding
 
2015 Borowski und die Rückkehr des stillen Gastes
Commissioned by
 
2015 Versicherungsvertreter 2 - Mehmet Göker macht weiter
in co-production with
 
2015 Der vergessene Krieg - San Gusmè und das Theater der Erinnerung
Commissioned by
 
2015 Stadt
Production company
 
2015 Schandfleck - Der Usedom-Krimi
Commissioned by
 
2015 Das Romeo-Prinzip
Commissioned by
 
2015 Friedland
in co-production with
 
2015 Weltbahnhof mit Kiosk - Wie sich Stammgäste und Flüchtlinge in Boizenburg begegnen
in co-production with
 
2015 Unsere Geschichte - Vergissmeinnicht!
in co-production with
 
2015 Jennifer - Sehnsucht nach was Besseres
Commissioned by
 
2015 Wildes Südafrika (1) - Kap der Extreme
in association with
 
2015 Der Wipfelstürmer
Commissioned by
 
2015 Kampf ums Gewächshaus
in co-production with
 
2015 Insel der Pinguine - Südgeorgien
in co-production with
 
2015 Elbvertiefung - was riskieren wir?
in co-production with
 
2015 Erster Wolfsnachwuchs in Mecklenburg - Vorpommern
in co-production with
 
2015 Die Plastikbedrohung
Production company
 
2015 Markt der Masken
in association with
 
2014/2015 Manche hatten Krokodile
in co-production with
 
2014/2015 Verbrannt
Production company
 
2014/2015 Das Wetter in geschlossenen Räumen
in co-production with
 
2014/2015 Wendemanöver
Commissioned by
 
2014/2015 Im Schatten
in association with
 
2014/2015 Die Klasse - Berlin '61
Commissioned by
 
2014/2015 Boy 7
in co-production with
 
2014/2015 Der Liebling des Himmels
Commissioned by
 
2014/2015 Borowski und die Kinder von Gaarden
Commissioned by
 
2014/2015 Antboy: Die Rache der Red Fury
in co-production with
 
2014/2015 Sturm im Kopf
Commissioned by
 
2014/2015 Anderst Schön
Commissioned by
 
2014-2017 Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper
in co-production with
 
2014-2016 Von Bananenbäumen träumen
in association with
 
2014-2016 Schrotten!
in co-production with
 
2014-2016 Gestrandet
in co-production with
 
2014-2016 Fegefeuer
Production company
 
2014-2016 Der große Schmerz
Production company
 
2014-2016 Lou Andreas-Salomé
in co-production with
 
2014-2016 Atomic Falafel
Funding
 
2014 Borowski und der Himmel über Kiel
Commissioned by
 
2014 Die Feigheit des Löwen
Commissioned by
 
2014 Willkommen auf Deutsch
in co-production with
 
2014 Citizenfour
in co-production with
 
2014 Die Pfefferkörner
in co-production with
 
2014 Frohe Ostern, Falke
Commissioned by
 
2014 Neues aus Büttenwarder: Rififi
Commissioned by
 
2014 Nord bei Nordwest - Käpt'n Hook
Commissioned by
 
2014 Zuhause in der Wildnis - unser indianisches Leben
Commissioned by
 
2014 Unter der Haut
Commissioned by
 
2014 A Girl's Day
Commissioned by
 
2014 Unversöhnt
in co-production with
 
2014 Wildes Deutschland: Die Müritz
in association with
 
2014 Wildes Deutschland: Die Havel
in association with
 
2014 Land unter auf Hallig Hooge
Production company
 
2013/2014 Quatsch und die Nasenbärbande
in co-production with
 
2013/2014 Familiensache
Commissioned by
 
2013/2014 The Cut
in co-production with
 
2013/2014 In der Falle
Commissioned by
 
2013/2014 Das Ende der Geduld
Commissioned by
 
2013/2014 Kaltstart
Commissioned by
 
2013/2014 Es werde Stadt! 50 Jahre Grimme-Preis in Marl
in co-production with
 
2013/2014 Borowski und das Meer
Commissioned by
 
2013/2014 Kopfgeld
Commissioned by
 
2013/2014 Altersglühen - Speed Dating für Senioren
in co-production with
 
2013/2014 Deutschland, deine Liebe(n)
Commissioned by
 
2013-2015 Der kleine Rabe Socke 2 - Das große Rennen
in co-production with
 
2013 The Voice of Peace – Der Traum des Abie Nathan
Production company
 
2013 Borowski und der Engel
Commissioned by
 
2013 Helmut Schmidt - Lebensfragen
Commissioned by
 
2013 Mord auf Langeoog
Commissioned by
 
2013 Hamburg
Commissioned by
 
2013 Die Wilde 13
Commissioned by
 
2013 Das späte Glück der Sandra K.
Production company
 
2013 Alfred Brehm - Die Gefühle der Tiere
Commissioned by
 
2013 Liebeswahn
Commissioned by
 
2013 Hudekamp – Ein Heimatfilm
Production company
 
2012/2013 Meeres Stille
in co-production with
 
2012/2013 Die schwarzen Brüder
in co-production with
 
2012/2013 Sputnik
in co-production with
 
2012/2013 Banklady
in co-production with
 
2012/2013 George
in co-production with
 
2012/2013 Borowski und der brennende Mann
Commissioned by
 
2012/2013 The International Criminal Court
in co-production with
 
2012/2013 Feuerteufel
Commissioned by
 
2012/2013 Die Elbe von oben
in co-production with
 
2012/2013 Willkommen in Hamburg
Commissioned by
 
2012/2013 Mein Weg nach Olympia
in co-production with
 
2012/2013 Fischerkrieg
Commissioned by
 
2012/2013 Der Architekt Tadao Ando - Von der Leere zur Unendlichkeit
Commissioned by
 
2012/2013 Einmal Hans mit scharfer Soße
in co-production with
 
2012-2017 Unter aller Augen
in association with
 
2012-2016 Voices of Violence
in co-production with
 
2012-2015 Democracy - Im Rausch der Daten
in co-production with
 
2012-2015 Freistatt
in co-production with
 
2012-2014 The Forecaster
in co-production with
 
2012-2014 Planet Deutschland - 300 Millionen Jahre
in association with
 
2012-2014 Bonne Nuit Papa
in co-production with
 
2012 Das goldene Band
Commissioned by
 
2012 Wegwerfmädchen
Commissioned by
 
2012 Nichts als die Wahrheit - 30 Jahre Die Toten Hosen
Commissioned by
 
2012 Borowski und der freie Fall
Commissioned by
 
2012 Bienvenue im Kleidermarkt – Antonia Hilkes legendäre TV- Modenschau
Production company
 
2012 Mit Licht gebaut – Ein Lebensschiff von Hans Scharoun
Commissioned by
 
2012 Nach dem Brand
Commissioned by
 
2012 Tür an Tür
in co-production with
 
2012 Borowski und der stille Gast
Commissioned by
 
2012 Der Bernd
in co-production with
 
2012 Die Familie mit den Schlittenhunden
in co-production with
 
2012 Das Mädchen Wadjda
in co-production with
 
2012 Goldrausch - Die Geschichte der Treuhand
in co-production with
 
2012 The Gatekeepers
Production company
 
2012 Der Schneekönig
Production company
 
2012 Ich, Putin – Ein Porträt
Commissioned by
 
2012 Schuften bis zum Schluss – Wenn die Rente nicht reicht
Commissioned by
 
2012 Arnes Nachlass
Commissioned by
 
2012 Stille
Commissioned by
 
2012 Übergang
in co-production with
 
2011/2012 Max Beckmann - Departure
in co-production with
 
2011/2012 Quellen des Lebens
in co-production with
 
2011/2012 Die Vermessung der Welt
in co-production with
 
2011/2012 Der Turm
in co-production with
 
2011/2012 Ein deutscher Boxer
Production company
 
2011/2012 Die Ballade von Cenk und Valerie
Commissioned by
 
2011/2012 Violinissimo
in co-production with
 
2011/2012 Türkisch für Anfänger
in co-production with
 
2011/2012 Nils Holgerssons wunderbare Reise
in co-production with
 
2011/2012 Das Meer am Morgen
in co-production with
 
2011/2012 Der Filmsammler
in co-production with
 
2011/2012 Gibsy - Die Geschichte des Boxers Johann Rukeli Trollmann
in co-production with
 
2011-2013 Eine mörderische Entscheidung
in co-production with
 
2011-2013 Meine Schwestern
in co-production with
 
2011-2013 Adieu Paris
in co-production with
 
2011- Der Tatortreiniger
Commissioned by
 
2011 Der Weg ins Paradies
Commissioned by
 
2011 Schwarze Tiger, weiße Löwen
Commissioned by
 
2011 Über das Meer
in co-production with
 
2011 Italy: Love It, or Leave It
in co-production with
 
2011 Borowski und die Frau am Fenster
Commissioned by
 
2011 Borowski und der coole Hund
Commissioned by
 
2011 Nach der Stille
in co-production with
 
2011 Hans Zimmer - The Sound of Hollywood
in co-production with
 
2011 Hiddensee - Zwischen Hektik und Romantik
Production company
 
2011 Vergiss nie, dass ich Dich Liebe
Commissioned by
 
2011 Bingo - Zuletzt entscheidet immer das Glück
Commissioned by
 
2011 Hamburg damals: Als die sexuelle Revolution nach Hamburg kam
Production company
 
2011 Nachtschicht
Production company
 
2011 Der Mann, der alles kann
Commissioned by
 
2011 The Guantanamo Trap
Commissioned by
 
2011 Doppelleben
in co-production with
 
2011 Wadim
in co-production with
 
2010/2011 Der Gott des Gemetzels
in association with
 
2010/2011 Vier Tage im Mai
in co-production with
 
2010/2011 Ein Tick anders
in co-production with
 
2010/2011 ...und raus bist Du!
Commissioned by
 
2010/2011 Der Himmel hat vier Ecken
in co-production with
 
2010/2011 Tom Sawyer
in association with
 
2010/2011 Mord in der ersten Liga
Commissioned by
 
2010/2011 Die Jungs vom Bahnhof Zoo
in co-production with
 
2010/2011 Feindbild
Commissioned by
 
2010/2011 Gegengerade - 20359 St. Pauli
in association with
 
2010/2011 Wintertochter
in co-production with
 
2010/2011 Homevideo
Commissioned by
 
2010/2011 Sing! Inge, sing! - Der zerbrochene Traum der Inge Brandenburg
in co-production with
 
2010-2012 Cinema Jenin
in co-production with
 
2010 Der letzte Patient
Commissioned by
 
2010 Borowski und eine Frage von reinem Geschmack
Commissioned by
 
2010 Taste the Waste
in co-production with
 
2010 Leben gegen Leben
Commissioned by
 
2010 Borowski und der vierte Mann
Commissioned by
 
2010 Der Mauerschütze
Commissioned by
 
2010 Klaus Wildenhahn. DIRECT! Public and Private
in co-production with
 
2010 Deckname Cor - Das dramatische Leben des Max Windmüller
in co-production with
 
2010 Hamburg damals: die Jahre 1990-1994
Production company
 
2010 DDR Ahoi - Geschichten der ostdeutschen Seefahrt
in co-production with
 
2010 Aghet - Ein Völkermord
Production company
 
2010 Die Akte Lindenberg: Udo und die DDR
Commissioned by
 
2010 Schenk mir dein Herz
Commissioned by
 
2010 Die Kinder von Berne
Production company
 
2010 Die Kinder von Blankenese
Commissioned by
 
2010 Mythos Amazonas
Commissioned by
 
2010 Der Meisterdieb
Commissioned by
 
2010 Ostende, 3 Uhr nachmittags - Der Dokumentarist Klaus Wildenhahn
in co-production with
 
2010 8 Uhr 28
Commissioned by
 
2010 Heute war damals Zukunft
in co-production with
 
2010 Ernst Reuter. Ein zerrissenes Leben
Commissioned by
 
2009/2010 Hochzeitspolka
in co-production with
 
2009/2010 Letzter Moment
Commissioned by
 
2009/2010 Eichmanns Ende
Commissioned by
 
2009/2010 Aquarius
Commissioned by
 
2009/2010 Die Auflehnung
Commissioned by
 
2009/2010 Einer von uns
Commissioned by
 
2009/2010 Bis nichts mehr bleibt
in association with
 
2009/2010 Vergissmeinnicht
Commissioned by
 
2009/2010 Vergessene Erinnerung
Commissioned by
 
2009/2010 Unkraut im Paradies
in co-production with
 
2009/2010 Gier
in co-production with
 
2009 Puppenjungs
in co-production with
 
2009 Hungerwinter - Überleben nach dem Krieg
in co-production with
 
2009 Berlin – Lost in Time and Space
Production company
 
2009 Romy
in co-production with
 
2009 Der gestiefelte Kater
in co-production with
 
2009 Fasten à la carte
Commissioned by
 
2009 Tango für Borowski
Commissioned by
 
2009 ... es wird Trauer sein und Schmerz
Commissioned by
 
2009 Hamburg damals - Die Jahre 1985-1989
Production company
 
2009 Angriff auf die Sinne – Wie wir Verbraucher verführt werden
Commissioned by
 
2009 Das Glück ist eine ernste Sache
Original distributor
 
2009 Kaiserkai
Original distributor
 
2009 Aldi – Mutter aller Discounter
Commissioned by
 
2009 Es liegt mir auf der Zunge
Commissioned by
 
2009 Die neuen Nonnen von Moskau
Commissioned by
 
2009 Koyamas Menü
in co-production with
 
2009 Mit dem Boot nach Hollywood – Wolfgang Petersen
Commissioned by
 
2008/2009 Die Päpstin
in co-production with
 
2008/2009 Borowski und die Sterne
Commissioned by
 
2008/2009 Soul Kitchen
in co-production with
 
2008/2009 Same Same but Different
in association with
 
2008/2009 Berlin '36
in co-production with
 
2008/2009 Der verlorene Sohn
Commissioned by
 
2008/2009 Borowski und die heile Welt
Commissioned by
 
2008/2009 Häuserkampf
Commissioned by
 
2008/2009 Das Gespenst
Commissioned by
 
2008/2009 Deutschland '09 - 13 kurze Filme zur Lage der Nation
in co-production with
 
2008/2009 Der Weg, den wir nicht zusammen gehen
in co-production with
 
2008/2009 Feierlich reist
in co-production with
 
2008/2009 Dorfpunks
in co-production with
 
2008/2009 Lippels Traum
in co-production with
 
2008/2009 Ein Sommer mit Paul
Commissioned by
 
2008/2009 Schweineleben
Commissioned by
 
2008-2015 Parchim International
in co-production with
 
2008-2010 Das Sandmännchen - Abenteuer im Traumland
in association with
 
2008-2010 Im Angesicht des Verbrechens
Commissioned by
 
2008-2010 Henri 4
in co-production with
 
2008 Allen zu gefallen ist unmöglich – Die Nordischen Filmtage Lübeck feiern 50. Geburtstag
Production company
 
2008 Michael Ballhaus - Eine Reise durch mein Leben
in co-production with
 
2008 Salzleiche
Commissioned by
 
2008 Das tapfere Schneiderlein
Commissioned by
 
2008 Eine Nacht im Grandhotel
Commissioned by
 
2008 Harlan - Im Schatten von "Jud Süß"
in co-production with
 
2008 Der Architekt
in co-production with
 
2008 Borowski und die einsamen Herzen
Commissioned by
 
2008 Henry Kissinger - Geheimnisse einer Supermacht
Production company
 
2008 Auf der Sonnenseite
Commissioned by
 
2008 Die Schimmelreiter
in co-production with
 
2008 Hamburg damals - Die Jahre 1980-1984
Production company
 
2008 Für immer und ewig
Commissioned by
 
2008 Summertime Blues
in association with
 
2008 Porgy & Me
in association with
 
2008 Stille Post
Commissioned by
 
2008 Frischer Wind
Commissioned by
 
2008 Hoffnung für Kummerow
Commissioned by
 
2008 Mythos Wald
Commissioned by
 
2007/2008 Buddenbrooks
in co-production with
 
2007/2008 Das Feuerschiff
Commissioned by
 
2007/2008 Eine Maria aus Stettin
Commissioned by
 
2007/2008 Der Baader Meinhof Komplex
in co-production with
 
2007/2008 Robert Zimmermann wundert sich über die Liebe
in co-production with
 
2007/2008 Stolperstein
in co-production with
 
2007/2008 Die Weisheit der Wolken
Commissioned by
 
2007/2008 La Paloma
in co-production with
 
2007/2008 Freundschaft! - Die Freie Deutsche Jugend
in co-production with
 
2007/2008 Alles für meinen Vater
in co-production with
 
2007/2008 Finnischer Tango
in co-production with
 
2007/2008 Hurenkinder
Commissioned by
 
2007/2008 Eschede - Zug 884
Commissioned by
 
2007/2008 Fleisch ist mein Gemüse
in co-production with
 
2007/2008 Erntedank e.V.
Commissioned by
 
2007/2008 Und Tschüss
Commissioned by
 
2007/2008 Borowski und das Mädchen im Moor
Commissioned by
 
2007/2008 Später wirst du es verstehen
in co-production with
 
2007/2008 Chiko
in co-production with
 
2007/2008 Up! Up! to the Sky
in co-production with
 
2007/2008 Die Entdeckung der Currywurst
in association with
 
2007/2008 Jakobs Bruder
in co-production with
 
2007-2012 Müll im Garten Eden
in co-production with
 
2007-2009 Die Anwälte - Eine deutsche Geschichte
in co-production with
 
2007-2009 Die Frau, die im Wald verschwand
Production company
 
2007-2009 Mitte Ende August
in co-production with
 
2007-2009 Ganz nah bei Dir
in co-production with
 
2007-2009 Lulu & Jimi
in association with
 
2007 Disco Love Machine - Im Beat liegt die Sehnsucht
Production company
 
2007 Le Système Putin
in co-production with
 
2007 Luise - Eine deutsche Muslima
Commissioned by
 
2007 Katze gut - 9 Wochen Kranumbau auf der Kieler Werft HDW
in co-production with
 
2007 Das Schweigen der Quandts
Production company
 
2007 Die Prinzessin von Sansibar
in co-production with
 
2007 Auf dem Weg zu den Engeln - Das Kinderhospiz Sternenbrücke
Production company
 
2007 Amerikas Geheimer Krieg in Laos - Die größte Militäroperation der CIA
Production company
 
2007 Wem Ehre gebührt
Commissioned by
 
2007 Hamburg damals - Die Jahre 1975-1979
Production company
 
2007 Kuckuckszeit
Commissioned by
 
2007 Macht der Angst
Commissioned by
 
2007 Fast ein Volltreffer
Commissioned by
 
2007 Farbwechsel
Commissioned by
 
2007 Investigativ
Commissioned by
 
2007 Dunkler Sommer
Commissioned by
 
2007 Schlaflos in Oldenburg
Commissioned by
 
2006/2007 Das Herz ist ein dunkler Wald
in co-production with
 
2006/2007 Mit Olga auf der Wolga
in co-production with
 
2006/2007 Fatih Akin - Tagebuch eines Filmreisenden
Commissioned by
 
2006/2007 Vertraute Angst
Commissioned by
 
2006/2007 Underdogs
in co-production with
 
2006/2007 Der andere Junge
in co-production with
 
2006/2007 Mütter Väter Kinder
Commissioned by
 
2006/2007 Teufelsbraten
Commissioned by
 
2006/2007 Auf der anderen Seite
in co-production with
 
2006/2007 Das namenlose Mädchen
Commissioned by
 
2006/2007 Liebeshunger
Commissioned by
 
2006/2007 Das Ende des Schweigens
Commissioned by
 
2006-2008 Die Rote Zora
in co-production with
 
2006 Beautiful Bitch
in co-production with
 
2006 Ich will alles - Die Gitte Haenning Story
in co-production with
 
2006 100 Porsches and Me
in co-production with
 
2006 Brennendes Herz
Commissioned by
 
2006 Brigade des Friedens - Als unbewaffnete Leibwächter in Kolumbien und Mexiko unterwegs
in co-production with
 
2006 Hamburg damals - Die Jahre 1970-1974
Production company
 
2006 Die Pamir - Untergang eines Großseglers
Commissioned by
 
2006 Spur der Hoffnung
Commissioned by
 
2006 Mann über Bord
Commissioned by
 
2006 Schattenspiele
Commissioned by
 
2006 Herr Pilipenko und sein U-Boot
Commissioned by
 
2006 Uwe Johnson sieht fern
Commissioned by
 
2006 Traders' Dreams - Eine Reise in die ebay-Welt
in co-production with
 
2005/2006 Der Seehund von Sanderoog
Commissioned by
 
2005/2006 Der Untergang der Pamir
in co-production with
 
2005/2006 Pauline
Commissioned by
 
2005/2006 Die Frau am Ende der Strasse
Commissioned by
 
2005/2006 Helen, Fred und Ted
Commissioned by
 
2005/2006 Meine Mutter tanzend
Commissioned by
 
2005/2006 Einfache Leute
Commissioned by
 
2005/2006 Die Verlorenen
Commissioned by
 
2005/2006 Vineta
in co-production with
 
2005/2006 Matrosenbraut
Commissioned by
 
2005/2006 Träume am Meer - Der Maler Emil Nolde
Commissioned by
 
2005/2006 Störtebeker
in co-production with
 
2005/2006 Sternenkinder
Commissioned by
 
2005/2006 Eine Frage des Gewissens
Commissioned by
 
2005/2006 Der Mann im Strom
Commissioned by
 
2005/2006 Feuerkämpfer
Commissioned by
 
2005/2006 Denk ich an Deutschland in der Nacht. Das Leben des Heinrich Heine
in association with
 
2005/2006 Schwarzes Herz
Commissioned by
 
2005/2006 Minik
in co-production with
 
2005 Vorwärts wie Rückwärts
Commissioned by
 
2005 Im Alleingang
Commissioned by
 
2005 Atlantropa
in co-production with
 
2005 Atemnot
Commissioned by
 
2005 Borowski in der Unterwelt
Commissioned by
 
2005 Mutterglück
Commissioned by
 
2005 Hamburg damals - Die Jahre 1965-1969
Production company
 
2005 Drei Schwestern - Made in Germany
Commissioned by
 
2005 Der letzte Tanz
Commissioned by
 
2005 Die Spielerin
in co-production with
 
2005 Schöne blonde Augen
Commissioned by
 
2004/2005 Shoot Back! Leben am Abgrund
in co-production with
 
2004/2005 Ein ganz gewöhnlicher Jude
in co-production with
 
2004/2005 Charlotte und ihre Männer
Commissioned by
 
2004/2005 Die blaue Grenze
in association with
 
2004/2005 Schattenhochzeit
Commissioned by
 
2004/2005 Männer, Helden, schwule Nazis
in co-production with
 
2004/2005 Ein Glücksgefühl
Commissioned by
 
2004/2005 Dunkle Wege
Commissioned by
 
2004/2005 Am Tag als Bobby Ewing starb
in co-production with
 
2004/2005 Speer und er
in co-production with
 
2004-2006 Der Liebeswunsch
in co-production with
 
2004-2006 Maria an Callas
in co-production with
 
2004-2006 Sportsmann des Jahrhunderts
in association with
 
2004 Märchenwald
Commissioned by
 
2004 Stirb und werde
Commissioned by
 
2004 Verlorene Töchter
Commissioned by
 
2004 Porzellan
Production company
 
2004 Heimspiel
Commissioned by
 
2004 Dear Enemy
in co-production with
 
2004 Alfons Mucha - Visionär im Jugendstil
in co-production with
 
2004 Die tiefsten Löcher der Welt
in association with
 
2003/2004 Der Untergang
in co-production with
 
2003/2004 Peppers and Nudes - The Photographer Edward Weston
in co-production with
 
2003/2004 Dumm wie Brot
Commissioned by
 
2003/2004 Blatt und Blüte - Die Erbschaft
Production company
 
2003/2004 Schichtwechsel
Commissioned by
 
2003/2004 Gegen die Wand
in co-production with
 
2003/2004 Schöne Frauen
in co-production with
 
2003/2004 Todesbande
Commissioned by
 
2003/2004 Alpenglühen zwei - Liebe versetzt Berge
Commissioned by
 
2003/2004 Hitlers letzte Tage. Der Film "Der Untergang"
in co-production with
 
2003/2004 Der Boxer und die Friseuse
Commissioned by
 
2003 Väter
Commissioned by
 
2003 Sonne und Sturm
Commissioned by
 
2003 Mietsache
Commissioned by
 
2003 Richard Tauber - Dein ist mein ganzes Herz
Production company
 
2003 Auf dünnem Eis
Commissioned by
 
2003 Harte Hunde
Commissioned by
 
2003 Alpenglühen
Commissioned by
 
2003 Jetzt fahren wir übern See
Commissioned by
 
2003 Die Thuranos
in co-production with
 
2003 Der Herr der Kurilen. Fischer zwischen Russland und Japan
Commissioned by
 
2003 Strangers in the Night - Die Bert Kaempfert Story
Production company
 
2003 Dann kamst Du
Commissioned by
 
2003 Die Verschwörung - Aufstieg und Fall des Salvador Allende
Commissioned by
 
2003 Wie krieg ich meine Mutter groß?
Commissioned by
 
2003 Brot und Töne
Commissioned by
 
2002/2003 Katzenzungen
Commissioned by
 
2002/2003 Baltic Storm
in co-production with
 
2002/2003 Der tödliche Schuss
in association with
 
2002/2003 Hexentanz
Commissioned by
 
2002/2003 Weihnachten im September
Commissioned by
 
2002/2003 Schleyer. Eine deutsche Geschichte
Commissioned by
 
2002/2003 Pausenfilm
Commissioned by
 
2002/2003 Im Schatten der Macht
Commissioned by
 
2002-2005 Insellicht - Usedomer Bilder
Commissioned by
 
2002-2005 Invisible - Illegal in Europa
in co-production with
 
2002-2004 Die chinesischen Schuhe
in co-production with
 
2002 Undercover
Commissioned by
 
2002 Pfui Rosa!
Commissioned by
 
2002 Ausgelöscht
Commissioned by
 
2002 Der Passagier
Commissioned by
 
2002 Lastrumer Mischung
Commissioned by
 
2002 Freier Fall
Commissioned by
 
2001/2002 Das verflixte 17. Jahr
Commissioned by
 
2001/2002 Tunten lügen nicht
in co-production with
 
2001/2002 Spuk am Tor der Zeit
in co-production with
 
2001/2002 Verrückt nach Paris
in co-production with
 
2001/2002 Hilfe, ich bin ein Junge!
in co-production with
 
2001/2002 Baby
in association with
 
2001/2002 Brass On Fire
in co-production with
 
2001-2004 Back to Gaya
in association with
 
2001-2003 Testamento
in co-production with
 
2001 Die Manns - Ein Jahrhundertroman
Commissioned by
 
2001 Hasard!
Commissioned by
 
2001 Exil!
Commissioned by
 
2001 Die Hoffnung stirbt zuletzt
Commissioned by
 
2001 Bargeld lacht
Production company
 
2001 Vor meiner Zeit
Commissioned by
 
2001 Die Frau des Fleischers
Production company
 
2001 Jud Süß - Ein Film als Verbrechen?
Production company
 
2001 Soul of a Century
in co-production with
 
2001 Die Schöpfer der Einkaufswelten
in co-production with
 
2001 Ein Geschenk der Liebe
Commissioned by
 
2000/2001 Herr Schmidt und Herr Friedrich
in association with
 
2000/2001 Gnadenlose Bräute
Commissioned by
 
2000/2001 Ein göttlicher Job
in co-production with
 
2000/2001 Tod vor Scharhörn
Commissioned by
 
2000/2001 Lale Andersen - Die Stimme der Lili Marleen
in co-production with
 
2000/2001 Nacht der langen Schatten - Mari Boine
in association with
 
2000 Preis der Schönheit
Commissioned by
 
2000 Dreamgate
Commissioned by
 
2000 Die Macht und ihr Preis
Commissioned by
 
2000 Der schwarze Skorpion
in association with
 
2000 Newenas weite Reise
in co-production with
 
2000 Ein mörderischer Plan
Commissioned by
 
2000 Rattenlinie
Commissioned by
 
2000 Warschau Express
in co-production with
 
2000 Glocken für Emden
Production company
 
2000 Schweigen ist Gold
Commissioned by
 
2000 Das Mädchen aus der Fremde
Commissioned by
 
2000 Vor Sonnenuntergang
Commissioned by
 
2000 Eine öffentliche Affaire
Commissioned by
 
2000 Aufbruch der Kaiowa
Production company
 
2000 Geschwisterliebe
Commissioned by
 
2000 Strom aus der Sonne - Fotovoltaik weltweit
Commissioned by
 
1999/2000 Tyrannenmord
Commissioned by
 
1999/2000 Jahrestage
Commissioned by
 
1999/2000 Für die Liebe ist es nie zu spät
Commissioned by
 
1999/2000 Ihr größter Fall
Production company
 
1999/2000 Blaues Blut
Commissioned by
 
1999/2000 Die Königin. Marianne Hoppe
in co-production with
 
1999/2000 Spuk im Reich der Schatten
Production company
 
1999/2000 Private Lies
in co-production with
 
1999/2000 Zwei Dickköpfe mit Format
Commissioned by
 
1999/2000 Blondine sucht Millionär fürs Leben
Commissioned by
 
1999/2000 Meine Mutter, meine Rivalin
Commissioned by
 
1999-2002 Geschichten aus dem Lepratal
in co-production with
 
1999-2002 Einstieg in den Ausstieg. Der 6. Gorlebenfilm
in co-production with
 
1999-2001 Venus & Mars
in association with
 
1999-2001 it don' t mean a thing if it ain' t got that swing
in co-production with
 
1999 Todesflug
Commissioned by
 
1999 Jugendsünde
Commissioned by
 
1999 Ein Mann steht auf
Commissioned by
 
1999 Teuflischer Engel
Commissioned by
 
1999 Die Zeugin
Commissioned by
 
1999 Der Duft des Geldes
Commissioned by
 
1999 Drei Gauner, ein Baby und die Liebe
Commissioned by
 
1999 Wunderbares Wrodrow
Commissioned by
 
1999 Sehnsucht nach Jack
in co-production with
 
1999 Holgi
in association with
 
1999 Framed
Production company
 
1999 Alexandra. Die Legende einer Sängerin
Commissioned by
 
1999 Einfach raus
Commissioned by
 
1999 Die Spesenritter
Commissioned by
 
1999 Liebe auf Abwegen [WT]
Commissioned by
 
1999 Bleib bei mir
Production company
 
1999 Gaukler der Liebe [WT]
Commissioned by
 
1999 the greatest show on earth
Production company
 
1999 Die Aufschneider
in co-production with
 
1999 Das Paradies ist eine Falle
Commissioned by
 
1998/1999 Harrys Pech
Commissioned by
 
1998/1999 Absolute Giganten
in co-production with
 
1998/1999 Über den Dächern von Schwerin
Production company
 
1998/1999 Ein tödliches Wochenende
Commissioned by
 
1998/1999 Traumhaus
Commissioned by
 
1998/1999 Rasputin
Commissioned by
 
1998/1999 Habgier
Production company
 
1998/1999 Zwei in einem Boot
Production company
 
1998/1999 Der Hochstapler
Commissioned by
 
1998/1999 Eine Frage des Glaubens
Commissioned by
 
1998-2000 Walk Don't Walk
in co-production with
 
1998-2000 Muratti & Sarotti
in association with
 
1998 Der Spanner
Commissioned by
 
1998 Die Buggy-Bande
Commissioned by
 
1998 Wut im Bauch
Commissioned by
 
1998 Zwei süße Früchtchen
Commissioned by
 
1998 Liebestest
Commissioned by
 
1998 Mach' mal Pause!, Herr Petermann
Commissioned by
 
1998 Schlange auf dem Altar
Commissioned by
 
1998 Das grüne Gold der Inkas - Kartoffeln zwischen Sortenvielfalt und Monokultur
in co-production with
 
1998 Schüsse auf der Autobahn
Commissioned by
 
1998 Neue Fenster für St. Johannis - Die Kunst der Koreanerin Eu Nim Ro
Production company
 
1998 Arme Püppi
Commissioned by
 
1998 Auf gute Nachbarschaft
Commissioned by
 
1998 Zucker & Sohn
Commissioned by
 
1998 Glücksspiele
Commissioned by
 
1998 Glatteis
in co-production with
 
1998 Und vor mir die Sterne ...
in co-production with
 
1998 Die kritische Masse
Commissioned by
 
1998 Der Aralsee
in co-production with
 
1998 Der Raubritter
Production company
 
1998 Das Glück wohnt hinterm Deich
Commissioned by
 
1998 Karry - Der Mann, der geliebt werden wollte
Commissioned by
 
1998 Holstein Lovers
Commissioned by
 
1998 Der Pflegefall
Production company
 
1998 Hyperbooks
Funding
 
1998 Candy
Commissioned by
 
1997/1998 Mango mortale
Commissioned by
 
1997/1998 Geiselfahrt ins Paradies
Commissioned by
 
1997/1998 Katz und Kater
Production company
 
1997/1998 Live in den Tod
Commissioned by
 
1997/1998 Der kleine Unterschied
Commissioned by
 
1997/1998 Das Trio
in co-production with
 
1997/1998 Abgehauen
Commissioned by
 
1997/1998 Die Unschuld der Krähen
Commissioned by
 
1997/1998 Spuk aus der Gruft
Production company
 
1997/1998 Der Heringsexpress
Commissioned by
 
1997/1998 Crash
Commissioned by
 
1997-1999 Public Enemy
in co-production with
 
1997 Single sucht Nachwuchs
Commissioned by
 
1997 Ungehörige Angehörige
Commissioned by
 
1997 Das Urteil
Production company
 
1997 Undercover-Camping
Commissioned by
 
1997 Der Hauptmann von Köpenick
Commissioned by
 
1997 Alptraum
Commissioned by
 
1997 Die Kommissarin: Gefährliche Übertragung
Commissioned by
 
1997 Hundert Jahre Brecht
in association with
 
1997 Die Rättin
in association with
 
1997 Heimatgeschichten. Bericht von Dreharbeiten mit Inge Meysel.
Production company
 
1997 4 Geschichten über 5 Tote
Production company
 
1997 Ara
Funding
 
1997 Der falsche Spieler
Funding
 
1996/1997 Napoleon Fritz
Production company
 
1996/1997 Härtetest
Production company
 
1996/1997 Todesspiel
Commissioned by
 
1996/1997 Ausgespielt
Commissioned by
 
1996/1997 Da habt ihr mein Leben. Marieluise - Kind von Golzow
in co-production with
 
1996/1997 Zu Gast bei Ulrich Tukur
Commissioned by
 
1996/1997 Trickser
Commissioned by
 
1996/1997 Was geht euch mein Leben an. Elke - Kind von Golzow
in co-production with
 
1996/1997 Mord hinterm Deich
Commissioned by
 
1996 Der Fremde
Commissioned by
 
1996 Über den Tod hinaus
Commissioned by
 
1996 Eine saubere Stadt
Commissioned by
 
1996 Willi und die Windzors
Commissioned by
 
1996 Die Gazelle
Commissioned by
 
1996 Das Geheimnis der Kormoraninsel
Commissioned by
 
1996 Parteifreunde
Commissioned by
 
1996 Lockvögel
Commissioned by
 
1996 Privatsache
Production company
 
1996 Das Phantom von Bonn
Commissioned by
 
1996 Crash Kids
Production company
 
1996 Wer hat Angst vorm Weihnachtsmann
Production company
 
1996 Liane
Commissioned by
 
1996 Das Mädchen Liane
Production company
 
1995/1996 Fetischzauber
Commissioned by
 
1995/1996 Gefährliche Küsse
Commissioned by
 
1995/1996 Die Kröte
Production company
 
1995/1996 Die Geschichte vom Onkel Willy aus Golzow
in co-production with
 
1995/1996 Charms Zwischenfälle
Commissioned by
 
1995/1996 Einsteins Erbschaft
Production company
 
1995/1996 Häftling 3304
Production company
 
1995/1996 Sexy Sadie
in co-production with
 
1995/1996 Reisen ins Leben
Funding
 
1995/1996 Treibsand
in co-production with
 
1995/1996 Die Spur der roten Fässer
in co-production with
 
1995/1996 Keine Zeit
in co-production with
 
1995/1996 Herr W und Herr W
Commissioned by
 
1995 Der gefälschte Sommer
Commissioned by
 
1995 Tod auf Neuwerk
Production company
 
1995 Geschäft mit dem Tod
Commissioned by
 
1995 Trennung - Bis zum nächsten Jahr
Production company
 
1995 Im Sumpf
Production company
 
1995 Kinder des Satans
Commissioned by
 
1995 Das wird schon werden
Production company
 
1995 Der König kehrt zurück
Commissioned by
 
1995 Alte Freunde
Commissioned by
 
1995 Molls Reisen
Production company
 
1995 Tödliche Freundschaft
Commissioned by
 
1995 Letzte und erste Tage
Production company
 
1995 Widerstand - Kampf gegen Hitler - Teil 7: Das Ende
Commissioned by
 
1995 Widerstand - Kampf gegen Hitler - Teil 6: Aufstand der Offiziere
Commissioned by
 
1995 Widerstand - Kampf gegen Hitler - Teil 5: Kampf gegen Hitler
Commissioned by
 
1995 Widerstand - Kampf gegen Hitler - Teil 4: Zivilcourage
Commissioned by
 
1995 Widerstand - Kampf gegen Hitler - Teil 3: Gott und die Nazis
Commissioned by
 
1995 Widerstand - Kampf gegen Hitler - Teil 2: Klassenkampf und braune Hemden
Commissioned by
 
1995 Widerstand - Kampf gegen Hitler - Teil 1: Vom Flugblatt zum Attentat
Commissioned by
 
1995 Der Fall Cap Arcona
Production company
 
1995 Die dritte Brücke
Production company
 
1995 Dicke Freunde
Production company
 
1995 Im Land der Kinoveteranen: Filmexpedition zu Dziga Vertov
Production company
 
1995 San José - Der Mond ist unser Licht
Commissioned by
 
1994/1995 Taxi zur Bank
Commissioned by
 
1994/1995 Der Tod der kleinen Lady
Production company
 
1994/1995 Babuschka
Production company
 
1994/1995 Imken, Anna und Maria
Commissioned by
 
1994/1995 Die Gräfin
Production company
 
1994/1995 Das Mädchen aus St. Petersburg
Production company
 
1994/1995 Über Bande
Commissioned by
 
1994/1995 Tod eines Polizisten
Commissioned by
 
1994/1995 In Haßliebe Lola
Production company
 
1994/1995 Reise nach Mostar
Production company
 
1994/1995 Die Mediocren
Production company
 
1994/1995 Bunte Hunde
Production company
 
1994/1995 Ach, Du Fröhliche…
Commissioned by
 
1994 Der König von Dulsberg
Commissioned by
 
1994 Ende eines Schürzenjägers
Commissioned by
 
1994 Keine Chance zu gewinnen
Commissioned by
 
1994 Der Mann im schwarzen Mantel
Production company
 
1994 Ausgerechnet Zoé
Commissioned by
 
1994 Schneeland
in association with
 
1994 Ein Schwarzer in der Traumfabrik
Production company
 
1994 Das Aachener Modell
Production company
 
1994 Theaterdonner
Commissioned by
 
1993/1994 Kiwi und Ratte
Commissioned by
 
1993/1994 Singvogel
Commissioned by
 
1993/1994 Ein Wodka zuviel
Commissioned by
 
1993/1994 Bullerjahn
Commissioned by
 
1993/1994 Kleine Fische
Commissioned by
 
1993/1994 Ich bin nicht Gott, aber wie Gott
Commissioned by
 
1993-1995 Middle of the Moment
in association with
 
1993 Sommerliebe
Commissioned by
 
1993 Das 3. Mädchen
Commissioned by
 
1993 Sieg im Osten
Commissioned by
 
1993 Um Haus und Hof
Production company
 
1993 ZAST
Production company
 
1993 Schicksalsspiel
Commissioned by
 
1993 Das letzte Siegel
Production company
 
1993 Der Reichseinsatz. Zwangsarbeiter in Deutschland
Production company
 
1993 Angelica Domröse und Hilmar Thate: Erinnerungen an "Daniel Druskat"
Production company
 
1993 Reiseführer durch 23 Tage im Mai
Production company
 
1993 Kalyi
Production company
 
1992/1993 Flüchtig
Production company
 
1992/1993 Grüss Gott, Genosse
Commissioned by
 
1992/1993 Amoklauf
Commissioned by
 
1992/1993 Sankofa
in co-production with
 
1992/1993 Lettischer Sommer
Production company
 
1992 Zu hoch gepokert
Commissioned by
 
1992 Terror 2000 - Intensivstation Deutschland
in association with
 
1992 Das Experiment
Commissioned by
 
1992 Freier Fall: Johanna K.
Production company
 
1992 Der große Postraub
in association with
 
1992 Nach einer Ewigkeit
Commissioned by
 
1992 Joanes Gesetz
Commissioned by
 
1991/1992 Stoevers Fall
Commissioned by
 
1991/1992 Blindekuh
Commissioned by
 
1991/1992 Eisenzeit
Production company
 
1991/1992 Das Sommeralbum
in co-production with
 
1991/1992 Schattenboxer
Production company
 
1991/1992 Eine Tunte zum Dessert
Production company
 
1991/1992 Was Sie nie über Frauen wissen wollten
Production company
 
1991/1992 Utz
Production company
 
1991/1992 Avetik
in co-production with
 
1991/1992 Die Terroristen!
Production company
 
1991/1992 Dasein
Production company
 
1991-1993 Der Brocken
Production company
 
1991-1993 Durst
Production company
 
1991-1992/1994 Sherlock Holmes und die sieben Zwerge
Production company
 
1991 Halali für einen Jagdfreund
Commissioned by
 
1991 Auge um Auge
Commissioned by
 
1991 Hoppla, jetzt komm ich. Hans Albers, ein Idol wird 100
Production company
 
1991 Tod eines Mädchens
in co-production with
 
1991 Kollege Otto
Production company
 
1991 Ein seltsames Paar
Commissioned by
 
1991 Die Peter Ustinov Gala. Ein Abend zu seinem 70. Geburtstag aus dem Unesco-Center in Paris
Commissioned by
 
1991 "Wir hatten ein großes 'A' am Bein"
Production company
 
1991 Elf Entwürfe für einen Geburtstagsgruß. Bob Dylan wird 50
Production company
 
1991 Noch einmal HH 4: Reeperbahn nebenan
Production company
 
1991 Dieter Gütt - ein Journalist
Production company
 
1991 Konditors Nachmittag
Production company
 
1991 In Grüneberg
Commissioned by
 
1991 Sozialismus oder Tod
in association with
 
1990/1991 My Father Is Coming
Production company
 
1990/1991 Im Kreise der Lieben
Production company
 
1990/1991 C'est la vie
in association with
 
1990/1991 Finale am Rothenbaum
Production company
 
1990/1991 Töchter zweier Welten
in co-production with
 
1990/1991 Unter Kollegen
Commissioned by
 
1990/1991 Da sein
Commissioned by
 
1990-1994 Totschweigen
in association with
 
1990 Mrs. Harris und der Heiratsschwindler
Production company
 
1990 Häuser auf dem Sunset Boulevard
Production company
 
1990 Zeitzünder
Commissioned by
 
1990 Glaube, Liebe, Hoffnung in Moskau
Production company
 
1990 Mit Schimanski am Tatort
Production company
 
1990 Der König geht. Schloss Dresden Sommer '90
Production company
 
1990 Das vergessene Tal
Production company
 
1990 Im Westen - alles nach Plan
Production company
 
1990 Vor vierzig Jahren
Production company
 
1990 Land in Sicht
Production company
 
1990 Ein Fest für die Freiheit - Filmtagebuch aus Budapest
Production company
 
1989/1990 Freunde zahlen nie. 2 Teile
Production company
 
1989/1990 Mann und Frau
Production company
 
1989/1990 Fünfzig Millionen in kleinen Steinen
Production company
 
1989/1990 Arkona, Rethra, Vineta. Eine Reise zu versunkenen Orten
Production company
 
1989/1990 Lauf eines Todes
Commissioned by
 
1989/1990 Hard Days, Hard Nights
Production company
 
1989 Moffengriet - Liebe tut, was sie will
Production company
 
1989 Die Staatskanzlei
Production company
 
1989 Von Ulm nach Metz, von Metz nach Mähren
Production company
 
1989 Volle Deckung, Kopf runter
Commissioned by
 
1989 Augen zu und durch
Commissioned by
 
1989 Wer war Arnold Fanck?
Production company
 
1989 Liebe, Tod und kleine Teufel
in association with
 
1989 Auf der Suche nach Albert Richter - Radrennfahrer
in co-production with
 
1989 Jenninger. Was eine Rede an den Tag brachte
Production company
 
1989 Barmbek: Ein Aufstand wird abgebrochen
Production company
 
1989 Chronist des einzigartig Normalen
Production company
 
1989 Reise nach Ostende
Production company
 
1988/1989 Armer Nanosh
Commissioned by
 
1988/1989 Mrs. Harris fährt nach Monte Carlo
Commissioned by
 
1988/1989 Schmutzarbeit
Production company
 
1988/1989 Hurra, wir werden aufgeklärt !
Production company
 
1988/1989 Europa, abends
Production company
 
1988/1989 Hab ich nur Deine Liebe
Production company
 
1988/1989 Mister Evans geht durch Hamburg. Über die Cholera 1892
Production company
 
1988/1989 Melancholia
Production company
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 06. Kennedys Kinder
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 09. Die ewige Tochter
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 04. Ansgars Tod
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 08. Die Hochzeit
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 10. Das Ende der Zukunft
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 11. Zeit des Schweigens
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 13. Kunst oder Leben
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 02. Zwei fremde Augen
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 05. Das Spiel mit der Freiheit
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 01. Die Zeit der ersten Lieder
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 12. Die Zeit der vielen Worte
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 07. Weihnachtswölfe
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 03. Eifersucht und Stolz
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat (13 Teile)
in association with
 
1988-1991 Der zynische Körper
Production company
 
1988-1990 Locomotion
Commissioned by
 
1988-1990 Step Across the Border
Commissioned by
 
1988 Fracht für Mailand
Production company
 
1988 Der zweite Mann
Production company
 
1988 Noch drei Minuten bis Himmelfahrt
Production company
 
1988 Die sieben Monde des Jupiter
Production company
 
1988 Ut mine Stromtid
Production company
 
1988 Spiel über zwei Banden
Commissioned by
 
1988 Familienfehde
Commissioned by
 
1988 Wahlbekanntschaften: Der Pilot, der Pianist, der Filmstar
Production company
 
1988 Maschinenträume
Production company
 
1988 Gold
Commissioned by
 
1988 Rheinhausen. Herbst '88
Production company
 
1988 Die Cousins
Production company
 
1988 Geboren 1898, Alfred Sohn-Rethel, Sozialphilosoph
Production company
 
1988 Eine Stadt sieht mit
Production company
 
1988 Die Klöcknerhütte im September
Production company
 
1988 Angst vor dem Höllenfeuer
Commissioned by
 
1988 Landunter?
Commissioned by
 
1988 Tanz auf dem Seil
Commissioned by
 
1987/1988 Tod eines Freundes
Production company
 
1987/1988 Pleitegeier
Commissioned by
 
1987/1988 Spuk aus der Eiszeit
Commissioned by
 
1987/1988 Schwarzer Kaffee
Commissioned by
 
1987/1988 Die Jungfrauenmaschine
Production company
 
1987/1988 Verbieten verboten
in association with
 
1987/1988 Kopffeuer
Production company
 
1987/1988 Brennende Betten
in association with
 
1987 Kitsch. Eine Lyrics-Revue
Production company
 
1987 Mrs. Harris fährt nach Moskau
Production company
 
1987 Voll auf Haß
Production company
 
1987 Der Versuch
in association with
 
1987 Sting, Gianna Nannini, Jack Bruce und Eberhard Schoener machen Brecht/Weill
Production company
 
1987 Dann gibt es nur eins: "Sag nein"
Production company
 
1987 Stillegung. Oberhausen Mai - Juli '87
Production company
 
1987 Der kleine Staatsanwalt
Production company
 
1987 Ich bin ein Schwieriger
Production company
 
1987 Courdemanche - La vie en rose?
Commissioned by
 
1987 Das Viereck
Commissioned by
 
1986/1987 Heimatmuseum
Commissioned by
 
1986/1987 Reichshauptstadt - Privat
Production company
 
1986/1987 Die Seele des Geldes
Production company
 
1986/1987 Der Madonna-Mann
in association with
 
1986/1987 Tod im Elefantenhaus
Production company
 
1986/1987 Kinder aus Stein
in association with
 
1986/1987 Dolly, Lotte und Maria
Commissioned by
 
1986/1987 Die Kameliendame
Production company
 
1986/1987 War Zone - Todeszone
Production company
 
1986-1988 Lernen können ja alle Leute. Das Modell Harburg. 1. L und I heißt Liebe
Production company
 
1986-1988 Lernen können ja alle Leute. Das Modell Harburg
Production company
 
1986-1988 Lernen können ja alle Leute. Das Modell Harburg
Production company
 
1986-1988 Gestatten, Bestatter
Commissioned by
 
1986 Finsternis bedeckt die Erde
Commissioned by
 
1986 Brücke am schwarzen Fluß
Commissioned by
 
1986 Pina Bausch: »Walzer«. 41 Minuten aus den Proben
Production company
 
1986 Tod auf Eis
Commissioned by
 
1986 Zweikampf
Production company
 
1986 Heimkinder. 4. Morgen wird wieder alles ganz anders sein
Production company
 
1986 Bln. DDR & ein Schriftsteller. April - Mai '86
Production company
 
1986 Heimkinder. 5. Der Weg des geringsten Widerstands ist nicht unser Weg ins Leben
Production company
 
1986 Unterwegs nach immer und überall
Commissioned by
 
1986 Heimkinder. 3. Liebe Grüße aus Portugal
Production company
 
1985/1986 Wanderungen durch die Mark Brandenburg
Commissioned by
 
1985/1986 Leiche im Keller
Commissioned by
 
1985/1986 Das verlorene Gesicht. Eine Reise mit Erich Kästner
Production company
 
1985/1986 Janoschs Traumstunde - Der Bär, der Tiger und die anderen
Commissioned by
 
1985-1987 Das Treibhaus
Production company
 
1985 Der geschmuggelte Henry
Commissioned by
 
1985 Engels & Consorten
Commissioned by
 
1985 Flip out
Production company
 
1985 »So schlecht war mir noch nie...« Ein Abend mit Curt Bois
Production company
 
1985 Baranskis Geschäfte
Commissioned by
 
1985 Der T-Mann
Production company
 
1985 Sie - er - es
Production company
 
1985 Ami go Home oder Der Fragebogen von Ernst von Salomon
Production company
 
1985 Wer einmal lügt
Commissioned by
 
1985 Schwarz und ohne Zucker
in association with
 
1985 Beinah Trinidad
Commissioned by
 
1985 Heimkinder. 2. Warten, bis der Letzte von uns da ist
Production company
 
1985 Tabus von Vorgestern
Production company
 
1985 Schwarzer Lohn und weiße Weste
Commissioned by
 
1985 Der sexte Sinn
Production company
 
1985 Nana Akoto
Production company
 
1985 Machtkämpfe
Production company
 
1985 Heimkinder. 1. Abgehauen - Zurückgebracht - Wieder entlaufen
Production company
 
1984/1985 Jenseits der Morgenröte
Commissioned by
 
1984/1985 Flucht ohne Ende
Commissioned by
 
1984/1985 Irren ist tödlich
Production company
 
1984/1985 Zielscheiben
Production company
 
1984/1985 Der kleine Riese
Commissioned by
 
1984/1985 Die Wolfsbraut
Production company
 
1984/1985 Im Innern des Wals
Production company
 
1984/1985 King Kongs Faust
Production company
 
1984/1985 Yorkshire
Production company
 
1984/1985 Fasnacht
Production company
 
1984-1986 Warten bis der letzte von uns da ist
Production company
 
1984 Laufen, leiden, länger leben
Commissioned by
 
1984 Liebe läßt alle Blumen blühen
Commissioned by
 
1984 Freund mit Rolls Royce
Commissioned by
 
1984 Nebenwirkungen
Commissioned by
 
1984 Lenin in Zürich
Commissioned by
 
1984 Von Hamburg nach Hollywood. Der Regisseur Wolfgang Petersen
Production company
 
1984 Gelegenheit macht Liebe
Production company
 
1984 Heinz Erhardt
Production company
 
1984 Das Gesetz bin ich
Production company
 
1984 Drama in Blond
Production company
 
1984 Danger - Keine Zeit zum Sterben
Production company
 
1984 Geht uns die Arbeit aus?
Commissioned by
 
1984 Tod eines Schaustellers
Production company
 
1983/1984 Ein Kriegsende
Commissioned by
 
1983/1984 Der Havarist
Production company
 
1983/1984 Haie vor Helgoland
Production company
 
1983/1984 Duell ohne Gnade
Production company
 
1983/1984 Unter der Aschenglut
Production company
 
1983/1984 Ein Film für Bossak und Leacock
Production company
 
1983/1984 Gülibik
Production company
 
1983/1984 Der Sprinter
Production company
 
1983-1985 Annas Lied
Production company
 
1983 So ein Theater
Commissioned by
 
1983 Haus Vaterland. Eine sehr deutsche Revue
Production company
 
1983 Der Schläfer
Production company
 
1983 Wenn alle Brünnlein fließen
Production company
 
1983 Olympia
Production company
 
1983 Kukurantumi - Road to Accra
Production company
 
1983 Nochmal zurück und dann weiter
Production company
 
1983 Pascal Kröner
Production company
 
1983 Paso Doble. Ein Paar tanzt aus der Reihe
in co-production with
 
1982/1983 Was tun Pina Bausch und ihre Tänzer in Wuppertal?
Production company
 
1982/1983 Der gekaufte Sommer
Production company
 
1982 Ein Kleid von Dior
Commissioned by
 
1982 Alles in Butter
Production company
 
1982 Egmont
Commissioned by
 
1982 Nach Wien!
Production company
 
1982 Phönix an der Ecke
Commissioned by
 
1982 Trimmel und Isolde
Production company
 
1982 Kindergeld
Production company
 
1982 Bleibt knackig, Freunde
Production company
 
1982 Herr Herr
Commissioned by
 
1982 Landunter
Production company
 
1982 Die Hoffnung stirbt zuletzt - Lidice, Sommer 1982
Production company
 
1982 Im Dschungel ist der Teufel los
Production company
 
1982 Was wissen wir schon von denen
Production company
 
1982 Zeugen der Zeit. Hermann P. Reiser sprach mit Wolfgang Staudte
Production company
 
1981/1982 Das Beil von Wandsbek
Production company
 
1981/1982 Wat Recht is, mutt Recht blieben
Production company
 
1981/1982 Wer spinnt denn da, Herr Doktor?
Production company
 
1981/1982 Wenn die Musik aus ist, dann ist auch die Liebe aus
Production company
 
1981 Arnos Minirestaurant
Production company
 
1981 Das masurische Handtuch
Commissioned by
 
1981 Collin
Commissioned by
 
1981 Die Spur am Fluß
Commissioned by
 
1981 Die Rache eines V-Mannes
Commissioned by
 
1981 Zwischen Anpassung und Widerstand
Production company
 
1981 Ich war nicht nur der Botenjunge zwischen Bank und Regisseur. Der Filmproduzent Walter Koppel
Production company
 
1981 Bandonion
Production company
 
1981 Bandonion. 2. Tango im Exil
Production company
 
1980/1981 Ein Haus steht im Wind - Leben meiner Großmutter Marie Holder
in association with
 
1980/1981 Slalom
Production company
 
1980/1981 Asa Branca
Commissioned by
 
1980 Der Schatz des Priamos
Production company
 
1980 Streifschuß
Production company
 
1980 Neonschatten
Production company
 
1980 Wilfried Basse - Dokumentarfilmer 1899-1946
Production company
 
1980 Kortnergeschichten
Production company
 
1980 Geschichten vom Flüsterpferd
Production company
 
1979/1980 Der Nachwelt eine Botschaft. Ein Arbeiterdichter
Production company
 
1979/1980 Hände hoch, Herr Trimmel
Production company
 
1979/1980 Der Weg des Hans Monn 3. Teil: Nach 10 Jahren Nervenklinik
Commissioned by
 
1979/1980 Don Siegel - Der Letzte der Unabhängigen
Commissioned by
 
1979 Geschichten vom Franz
Production company
 
1979 Freund Gregor
Production company
 
1979 Erinnerungen an Heinz Erhardt
Production company
 
1979 Eva Mattes: Fragen an die Mutter
Production company
 
1978/1979 Alles umsonst
Production company
 
1978/1979 Erich von Stroheim - Der Mann mit dem bösen Blick
Production company
 
1978/1979 Der Landvogt von Greifensee
Commissioned by
 
1978-1981 Max Frisch, Journal I - III
Production company
 
1978 Schreib das auf, Kisch!
Production company
 
1978 Von jenen, die die Zeche zahlen
Production company
 
1978 Himmelfahrt
Production company
 
1978 Die tragische Muse von Rummelsburg
Production company
 
1978 Lütte Lüüd üm'Grootnemarkt rüm
Production company
 
1978 Schwarz auf weiß
Production company
 
1977/1978 Trimmel hält ein Plädoyer
Commissioned by
 
1977/1978 Mittags auf dem Roten Platz
Production company
 
1977/1978 Sing, Iris, sing. Frauen lernen Männerberufe
Production company
 
1977/1978 Landfrauen
Production company
 
1977/1978 Feuer um Mitternacht
Production company
 
1977 Das Rentenspiel
Production company
 
1977 Halbe-Halbe
Production company
 
1977 Das stille Geschäft
Production company
 
1977 Als der Teufel seine Musik verlor
Production company
 
1977 Zwei zu eins fürs SK1
Commissioned by
 
1977 Der Regen bringt es an den Tag
Commissioned by
 
1977 Frauen in New York
Production company
 
1977 Johannsen
Production company
 
1976/1977 Die Standarte
Production company
 
1976/1977 Reifezeugnis
Production company
 
1976/1977 Der Tod eines Schrankenwärters
Commissioned by
 
1976/1977 MP 9mm frei Haus
Commissioned by
 
1976/1977 Der Stumme
Commissioned by
 
1976-1978 Flüsterpferd
Production company
 
1976 Weder Tag noch Stunde
Production company
 
1976 New York, New York
Production company
 
1976 Trimmel und der Tulpendieb
Commissioned by
 
1976 ...und dann ist Zahltag
Commissioned by
 
1976 Die Schlacht. Szenen aus Deutschland
Production company
 
1976 Rückkehr nach Unholzing
Commissioned by
 
1975/1976 Comedian Harmonists
Production company
 
1975/1976 Emden geht nach USA. 2. Wir können so viel
Production company
 
1975/1976 Emden geht nach USA. 3. Voll rein
Production company
 
1975/1976 Emden geht nach USA. 1. Abbauen, Abbauen
Production company
 
1975-1984 Urteile
Production company
 
1975-1984 Beweisaufnahme
Production company
 
1975-1984 Der Prozeß. Eine Darstellung des Majdanek-Verfahrens in Düsseldorf
Production company
 
1975-1984 Anklage
Production company
 
1975-1977 Emden geht nach USA. 4. Und nun kommst du
Production company
 
1975 Alle Jahre wieder. Die Familie Semmeling
Production company
 
1975 Die weiße Stadt
Production company
 
1975 Kurzschluß
Production company
 
1975 Eugen Schüfftan, Kameramann
Production company
 
1975 Mordgedanken
Production company
 
1975 Klaus Doldingers Passport mit Inga Rumpf und Philip Cathérine
Production company
 
1975 Das Fernsehauge. Wer kontrolliert das Fernsehen?
Production company
 
1975 Am Anfang war Revolution
Production company
 
1975 Freiheit, Gleichheit, Nationalismus
Production company
 
1975 Für Einheit und Freiheit
Production company
 
1975 Die Revolution von 48/49
Production company
 
1975 Bruderkrieg fürs Vaterland
Production company
 
1975 Gegen Demokraten helfen nur Soldaten
Production company
 
1975 Mit Gott für König und Vaterland
Production company
 
1975 Parteien im deutschen Reich
Production company
 
1975 Nationalismus, Imperialismus, Krieg
Production company
 
1975 Arbeiterleben
Production company
 
1975 Arbeiterbewegung in England und Deutschland
Production company
 
1975 Arbeiter, Genossen, Staatsfeinde
Production company
 
1975 Mit uns das Volk, mit uns der Sieg
Production company
 
1975 Bilanz
Production company
 
1975 Eisenbahn-Zeit
Production company
 
1975 Ein Nachmittag mit Onkel Robert
Production company
 
1975 Deutschland wird Industriestaat
Production company
 
1975 Die Industrie verändert die Gesellschaft
Production company
 
1975 Industrie entsteht
Production company
 
1975 Kampf den Fürsten
Production company
 
1975 Fernsehauge, Tagesschau - Eine Woche wie jede andere
Production company
 
1974/2011 Im Alter von...
Commissioned by
 
1974/1975 Lenau
Production company
 
1974/1975 Der Mann mit der roten Nelke
Production company
 
1974 Sackgasse
Commissioned by
 
1974 Doppelspiel
Commissioned by
 
1974 Wem gehört der Bauer?
Production company
 
1974 Flucht
Commissioned by
 
1974 Eintausend Milliarden
Production company
 
1974 Friedhofsballade
Commissioned by
 
1974 Kein Feuer ohne Rauch
Commissioned by
 
1974 Kneipenbekanntschaft
Production company
 
1974 Auf's Kreuz gelegt
Production company
 
1974 Hafenhyänen
Commissioned by
 
1974 Der Hausaufsatz
Production company
 
1974 Gift
Commissioned by
 
1974 Ist Onkel Jack ein Konformist?
Commissioned by
 
1973/1976 Aus nichtigem Anlaß
Production company
 
1973/1974 Die Liebe zum Land. 1. Familienbetrieb mit 64 Stück Milchvieh, Kreis Flensburg 1973
Production company
 
1973/1974 Die Liebe zum Land. 2. Drei Treckerfahrer, ein Melker und ihre Frauen, Kreis Herzogtum Lauenburg 1973
Production company
 
1973 Die 7-Tage-Woche des Drahtwebers Piechotta
Production company
 
1973 Chaplins Hut
Production company
 
1973 Platzverweis für Trimmel
Commissioned by
 
1973 Wir müssen die weißen Indianer Europas werden. Berliner Video I
Production company
 
1973 Stellwerk 3
Commissioned by
 
1973 Blinder Haß
Commissioned by
 
1972/1973 Eiger
Production company
 
1972/1973 Bauern, Bonzen und Bomben
Commissioned by
 
1972-1974 Nachtfrost
Production company
 
1972 Trip ins Jenseits
Commissioned by
 
1972 Kassensturz um Mitternacht
Commissioned by
 
1972 Ganoven-Rallye
Commissioned by
 
1972 Die Fremde
Production company
 
1972 Alexander Trauner: Filmarchitekt
Production company
 
1972 Kein Hafer für Nicolo
Commissioned by
 
1972 Mord im Dreivierteltakt
Commissioned by
 
1972 Lucifer Rising
Production company
 
1972 Vorsicht - Schutzengel!
Commissioned by
 
1972 Der Tod in der Maske
Commissioned by
 
1972 Vier Schüsse auf den Mörder
Commissioned by
 
1972 Rechnen Sie mit dem Schlimmsten
Commissioned by
 
1972 Ohne Kranz und Blumen
Commissioned by
 
1972 In Schönheit sterben
Commissioned by
 
1972 Macht die Pille frei?
Production company
 
1972 18 Bilder mit der Hand
Production company
 
1972 Kenneth Anger - Magier des Untergrundfilms
Commissioned by
 
1971/72 Ist Berlin eine Reise wert?
Production company
 
1971/1972 Strandgut
Production company
 
1971/1972 Einmal im Leben. Geschichte eines Eigenheims
Production company
 
1971/1972 Hoopers letzte Jagd
Production company
 
1971/1972 Den Bürger zu schützen, sein Eigentum
Commissioned by
 
1971/1972 Erinnerungen an eine Reise nach Litauen
Production company
 
1971/1972 Harburg bis Ostern
Production company
 
1971/1972 Politik-Unterricht in Beispielen VIII: Lieb' Vaterland
Production company
 
1971-1975 Franz
Production company
 
1971-1973 Jagdrevier
Production company
 
1971 Der Lift
Production company
 
1971 Im Fahrwasser
Production company
 
1971 Auf Abruf
Production company
 
1971 Flugstunde
Commissioned by
 
1971 Die große Super-8 Schau
Commissioned by
 
1971 Der Richter in Weiß
Commissioned by
 
1971 AE 612 ohne Landeerlaubnis
Commissioned by
 
1971 Glückspilze
Production company
 
1971 Geschäfte mit Plückhahn
Commissioned by
 
1971 Blechschaden
Commissioned by
 
1971 Tod am Steuer
Commissioned by
 
1971 Die Unverbesserlichen und ihr Stolz
Production company
 
1971 Der Hamburger Aufstand Oktober 1923. Eine Wochenschau hergestellt in Hamburg, März bis August 1971. 1. Erinnerung
in association with
 
1971 Der Hamburger Aufstand Oktober 1923. Eine Wochenschau hergestellt in Hamburg, März bis August 1971. 2. Lieschen Müllers Geschichte
in association with
 
1971 Der Hamburger Aufstand Oktober 1923. Eine Wochenschau hergestellt in Hamburg, März bis August 1971. 3. Der Aufstand wird abgebrochen
in association with
 
1971 Der Mann muß hinaus ins feindliche Leben
Production company
 
1971 Seltsamer Tod eines Filialleiters
Production company
 
1970/1971 Der Tagesspiegel. Ein Film für Westberliner Zeitungsleser und Journalisten
Production company
 
1970/1971 Karpfs Karriere
Commissioned by
 
1970/1971 Sparks in Neu-Grönland
Commissioned by
 
1970 Fröhliche Weihnachten
Commissioned by
 
1970 Mord
Commissioned by
 
1970 Jonas oder Der Künstler bei der Arbeit
Production company
 
1970 Industrielandschaft mit Einzelhändlern
Commissioned by
 
1970 Taxi nach Leipzig
Commissioned by
 
1970 Froschmänner
Commissioned by
 
1970 Die Ernte von My Lai - Auswirkungen eines Massakers
Production company
 
1970 Opfer
Production company
 
1970 Puppen reden nicht
Commissioned by
 
1970 Die Unverbesserlichen und die Liebe
Production company
 
1970 Frau gesucht ...
Commissioned by
 
1970 Klassenfoto
Production company
 
1970 Wochenschau: Im Auftrag der Arbeiterbewegung
Production company
 
1970 Auf der Suche nach meinem Amerika
Production company
 
1970 Clavigo
Production company
 
1969/1970 Actualidades Cubanas
Production company
 
1969/1970 Gedenktag
Production company
 
1969/1970 Ach, so eine nette Person
Production company
 
1969/1970 Institutssommer
Production company
 
1969/1970 Gezeiten
Production company
 
1969 Zar und Zimmermann
Commissioned by
 
1969 Die Räuber
Production company
 
1969 Exklusiv!
Commissioned by
 
1969 Familienärger
Commissioned by
 
1969 Das Fenster zum Garten
Commissioned by
 
1969 Die Unverbesserlichen und ihre Menschenkenntnis
Production company
 
1969 Nachrede auf Klara Heydebreck
Production company
 
1969 Fremde Völker
Commissioned by
 
1968/1969 Damenquartett
Production company
 
1968/1969 Das Haus nebenan - Chronik einer französischen Stadt im Kriege
Production company
 
1968/1969 Harlem Theater
Production company
 
1968 Der große Tag der Berta Laube
Commissioned by
 
1968 Einer fehlt beim Kurkonzert
Production company
 
1968 Der Freischütz
Commissioned by
 
1968 Elektra
Commissioned by
 
1968 Über den Gehorsam. Szenen aus Deutschland
Production company
 
1968 Schrott
Commissioned by
 
1968 Die Unverbesserlichen und ihre Sorgen
Production company
 
1968 Ein Toter zuviel
Commissioned by
 
1968 Wie ein Hirschberger dänisch lernte
Production company
 
1967/1968 498, Third Avenue
Production company
 
1967/1968 Heiligabend auf St. Pauli
Production company
 
1967/1968 Vier Stunden von Elbe 1
Production company
 
1967 Zehn Kisten Whisky
Commissioned by
 
1967 Die Verfolgung und Ermordung Jean Paul Marats dargestellt von der Schauspielgruppe des Hospizes zu Charenton unter Anleitung des Herrn de Sade
Production company
 
1967 Gerhard Langhammer und die Freiheit
Commissioned by
 
1967 Am Rande der Manege
Commissioned by
 
1967 Zuchthaus
Production company
 
1967 Zug der Zeit
Production company
 
1967 Die Unverbesserlichen und ihr Optimismus
Production company
 
1967 Landfriedensbruch
Production company
 
1967 A Day with Davis
Production company
 
1967 In der Fremde
Production company
 
1967 The Spencer Davis Group
Production company
 
1967 Munich ou la paix pour cent ans
in association with
 
1966/1967 Frank V. Oper einer Privatbank
Commissioned by
 
1966/1967 Selbstbedienung. Ein Fall aus der Berliner Kriminalgeschichte
Production company
 
1966 Si j'avais quatre dromadaires
Production company
 
1966 Geibelstraße 27
Commissioned by
 
1966 Gesellschaftsspiel
Production company
 
1966 That Bluesy Sound
Production company
 
1966 Standgericht
Commissioned by
 
1966 Frauen in Deutschland
Commissioned by
 
1966 Der fünfte Mann
Commissioned by
 
1966 Drei Tage bis Mitternacht
Production company
 
1966 Ein Mädchen von heute
Production company
 
1966 Die Unverbesserlichen - nichts dazugelernt
Production company
 
1966 Der König ruft die Wachen
Production company
 
1966 Die süße Stimme
Production company
 
1966 Die Rache der weißen Lokomotive
Production company
 
1966 John Cage
Production company
 
1966 Raumpatrouille Orion - Die phantastischen Abenteuer des Raumschiffes Orion
Production company
 
1965/1966 Preis der Freiheit
Production company
 
1965/1966 Drei Schwestern
Production company
 
1965/1966 Smith, James O. - Organist USA
Production company
 
1965 Mach's Beste draus
Commissioned by
 
1965 Stadt auf Stelzen
Production company
 
1965 Nacht zum Ostersonntag
Commissioned by
 
1965 Der Augenblick des Friedens
Production company
 
1965 Der Augenblick des Friedens
Production company
 
1965 Der Augenblick des Friedens
Production company
 
1965 Der aus dem Dschungel kam
Production company
 
1965 Ein Jazz-Organist in Amerika
Production company
 
1965 Die Europa-Tournee des Jazz-Organisten Jimmy Smith
Production company
 
1965 Die Katze im Sack
Commissioned by
 
1965 Die eigenen vier Wände
Production company
 
1965 Das Traumhaus
Production company
 
1965 Im Schlaraffenland
Production company
 
1965 Die Unverbesserlichen
Production company
 
1965 Ein Tag. Bericht aus einem deutschen Konzentrationslager 1939
Production company
 
1965 Ende einer Saison
Production company
 
1965 Bayreuther Proben
Production company
 
1965 Eine Woche Avantgarde für Sizilien
Production company
 
1965 Antithese
Production company
 
1964/1965 Zwischen 3 und 7 Uhr morgens
Production company
 
1964 Machenschaften
Production company
 
1964 Schloßpension Fürstenhorst
Production company
 
1964 Das letzte Kapitel
Production company
 
1964 Ich fahre Patschold
Production company
 
1964 Strandkorb 421
Commissioned by
 
1964 Notizen aus der Jazzwerkstatt. 17
Production company
 
1964 Schaufensterpuppen
Production company
 
1964 Rehe
Commissioned by
 
1964 CDU-Parteitag. - CSU-Landesversammlung. - SPD-Parteitag
Production company
 
1964 Parteitag 64
Production company
 
1963/1964 Wilhelmsburger Freitag
Production company
 
1963/1964 Die Reise auf den Mond
Production company
 
1963 Haben
Commissioned by
 
1963 Das Glück läuft hinterher
Production company
 
1963 Das kleine Hofkonzert
Production company
 
1963 Am Herzen kann man sich nicht kratzen
Production company
 
1963 Was soll werden, Harry?
Production company
 
1963 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Production company
 
1963 Mauern
Production company
 
1963 Das Haus an der Stör
Commissioned by
 
1963 Der Schatten
Production company
 
1963 Wassa Schelesnowa
Commissioned by
 
1963 Leutnant Gustl
Production company
 
1963 Die erste Lehre
Production company
 
1962/1963 Karibisches Vergnügen
Production company
 
1962/1963 Schlachtvieh
Production company
 
1962/1963 Stalingrad
Production company
 
1962 Film an Bord
Production company
 
1962 CQ an alle
Production company
 
1962 Spur 211
Commissioned by
 
1962 Rose Bernd
Commissioned by
 
1962 Ein Buch mit Kapiteln
Production company
 
1962 Annoncentheater. Ein Abendprogramm des Deutschen Fernsehens im Jahre 1776
Commissioned by
 
1962 Aktuelle Schaubude
Production company
 
1962 Die Rebellion
Commissioned by
 
1962 Der Kurpfuscher
Commissioned by
 
1962 Die Revolution entläßt ihre Kinder
Production company
 
1962 Zeit der Schuldlosen
Production company
 
1962 Das Schloß
Commissioned by
 
1962 In jeder Stadt ...
Commissioned by
 
1962 Anfrage
Production company
 
1962 Der Tod kam wie bestellt
Production company
 
1961/1962 Ende schlecht - alles gut
Production company
 
1961/1962 Kaiser Joseph und die Bahnwärterstochter
Production company
 
1961/1962 Nie hab' ich nie gesagt
Commissioned by
 
1961 Ein ruhiges Stündchen
Commissioned by
 
1961 Der Fachmann
Commissioned by
 
1961 Eine gewisse Marietta
Commissioned by
 
1961 Willi Winzig
Commissioned by
 
1961 Das Leben des Galilei
Commissioned by
 
1961 Des unbekannten Autors ungeschriebenes Stück
Production company
 
1961 Geschichte einer Geschichte
Production company
 
1961 Das Salzburger große Welttheater
Production company
 
1961 Notizen aus der Jazzwerkstatt. 2
Production company
 
1961 Ein Außenseiter
Production company
 
1961 Schau heimwärts, Engel
Production company
 
1961 Wege des Zufalls
Production company
 
1961 Alle meine Söhne
Production company
 
1961 Der Schwierige
Production company
 
1961 Abenteuer in Norfolk. Eine mystische Kriminalgeschichte
Commissioned by
 
1961 Zuflucht
Production company
 
1961 Der merkwürdige Tod des Herrn Hammarskjöld
Production company
 
1961 La Bella Vita
Commissioned by
 
1960/1961 Die Falle
Commissioned by
 
1960-1962 Auf den Spuren Darwins
Production company
 
1960-1962 Die Echsen von Galapagos
Production company
 
1960 Was haben wir von unserer Jugend zu erwarten?
Production company
 
1960 Tulpen aus Amsterdam
Commissioned by
 
1959 Der Andere
Production company
 
1959 Künstlerporträt: Fritz Lang
Production company
 
1959 O. W. Fischer
Production company
 
1955 The Sorcerer's Apprentice
Production company