Bioskop-Film GmbH (München)

Bioskop-Film GmbH (München)

Filmography

2002/2003 Der letzte Lude
in co-production with
 
2000 Im Club der Millionäre
Production company
 
1999/2000 alaska.de
Production company
 
1999/2000 Begierde
Production company
 
1999 Racheengel - Stimme aus dem Dunkeln
Production company
 
1999 Tobias Totz und sein Löwe
Production company
 
1998/1999 Latin Lover - Wilde Leidenschaft auf Mallorca
Production company
 
1995/1996 Peanuts - Die Bank zahlt alles
Production company
 
1995-1997 Die Furchtlosen Vier
Production company
 
1995 Noir comme le souvenir
Production company
 
1994 Das Schloß
Production company
 
1993/1994 Das Versprechen
Production company
 
1993/1994 Mujeres a flor de piel
Production company
 
1993 Sirga - Die Löwin
in association with
 
1992/1993 Der Kinoerzähler
Production company
 
1992/1993 Zeit des Zorns
Production company
 
1992 The Michael Nyman Songbook
Production company
 
1991/1992 L'ombre
Production company
 
1991 Guillaume T. - La fouine
Production company
 
1990/1991 Homo Faber
Production company
 
1990 Die Rückkehr
Production company
 
1988/1989 Blauäugig
Production company
 
1987/1988 Fürchten und Lieben
Production company
 
1987/1988 Linie 1
Production company
 
1986/1987 Ein Aufstand alter Männer
Production company
 
1986/1987 Herz mit Löffel
Production company
 
1986 Die Frau meines Lebens
in association with
 
1985/1986 Rosa Luxemburg
Production company
 
1985/1986 Stammheim
Production company
 
1985 Tod eines Handlungsreisenden
in association with
 
1984/1985 Joey
Production company
 
1984 Sigi, der Straßenfeger
Production company
 
1983/1984 Zehn Tage in Calcutta. Begegnung mit Mrinal Sen
Production company
 
1983/1984 Eine Liebe von Swann
Production company
 
1983/1984 Die Spieler
Production company
 
1982/1983 Heller Wahn
Production company
 
1982 Der Mann auf der Mauer
Production company
 
1981-1983 Krieg und Frieden
Production company
 
1981-1983 Krieg und Frieden. 11. Episode: Fahnen der Zeremonie
Production company
 
1981-1983 Krieg und Frieden. 06. Episode: Atombunker
Production company
 
1981-1983 Krieg und Frieden. 09. Episode: Entwicklung
Production company
 
1981-1983 Krieg und Frieden. 07. Episode: Kill Your Sister
Production company
 
1981-1983 Krieg und Frieden. 05. Episode: Gespräche im Weltraum
Production company
 
1981-1983 Krieg und Frieden. 03. Episode: Vom Standpunkt der Infanterie
Production company
 
1981-1983 Krieg und Frieden. 01. Episode: Rahmenhandlung
Production company
 
1981-1983 Krieg und Frieden. 02. Episode: Der Friedensmarsch der Dreihunderttausend in Bonn
Production company
 
1981-1983 Krieg und Frieden. 04. Episode: Abschied von vorgestern
Production company
 
1981-1983 Krieg und Frieden. 08. Episode: Libanon
Production company
 
1981-1983 Krieg und Frieden. 10. Episode: Kohl in Washington
Production company
 
1981 Die Fälschung
Production company
 
1981 Die bleierne Zeit
Production company
 
1980 Endstation Freiheit
Production company
 
1980 Der Kandidat
Production company
 
1979/1980 Gibbi Westgermany
Production company
 
1978/1979 Die Blechtrommel
Production company
 
1978 Messer im Kopf
Production company
 
1977/1978 Das zweite Erwachen der Christa Klages
Production company
 
1977 Der Hauptdarsteller
Production company
 
1976/1977 Nur zum Spaß - nur zum Spiel. Kaleidoskop Valeska Gert
Production company, Original distributor
 
1976 Der Fangschuß
Production company
 
1975/1976 Paule Pauländer
Production company
 
1975 Die verlorene Ehre der Katharina Blum
Production company
 
1974/1975 Black Moon
Production company
 
1974/1975 Das Andechser Gefühl
Original distributor, Production company
 
1973/1974 Die Verrohung des Franz Blum
Production company