Bayerischer Rundfunk (BR) (München)

Bayerischer Rundfunk (BR) (München)

Additional Names: BR (Kürzel)

Filmography

2017/2018 7500
in co-production with
 
2017-2019 Unheimlich perfekte Freunde
in co-production with
 
2017 Hardcore
Commissioned by
 
2017 Hard Way – The Action Musical
Production company
 
2017 HOMO DIGITALIS – Wie lange sind wir noch Mensch?
Commissioned by
 
2017 Die defekte Katze
in co-production with
 
2016/2017 IOX
in co-production with
 
2016/2017 Lux - Krieger des Lichts
in co-production with
 
2016/2017 Falsche Siebziger
in co-production with
 
2016/2017 Sommerhäuser
in co-production with
 
2016/2017 Das Verschwinden [1.Staffel]
in association with
 
2016/2017 B12 - Auf der Suche nach dem Sinn des Lebens
in co-production with
 
2016/2017 Luft
in co-production with
 
2016/2017 Zuckersand
in association with
 
2016/2017 Die Liebe, ein seltsames Spiel
Commissioned by
 
2016/2017 Promised Land: King of America
in co-production with
 
2016/2017 Einsteins Nichten - Die Geschichte vom Verlust und Überleben
in co-production with
 
2016/2017 Happy End
in co-production with
 
2016/2017 Der Tod ist unser ganzes Leben
Commissioned by
 
2016/2017 Am Ende geht man nackt
Commissioned by
 
2016/2017 Rückkehr nach Montauk
in co-production with
 
2016/2017 Einsamkeit und Sex und Mitleid
in co-production with
 
2016/2017 Werk ohne Autor
in co-production with
 
2016/2017 Grießnockerlaffäre
in co-production with
 
2016/2017 Die Herberge
in association with
 
2016/2017 Familienzuwachs
in co-production with
 
2016 Sumpfgebiete
Commissioned by
 
2016 Die Wahrheit
Production company
 
2016 Schutzpatron. Ein Kluftingerkrimi
in co-production with
 
2016 Wächter der Wale
Production company
 
2016 Wildes Südafrika (2) - Zwischen Tropen und Savanne
in association with
 
2016 Wildes Südafrika (3) - Wo die Wüste blüht
in association with
 
2016 Tiermythen: Im Auge des Löwen
in association with
 
2016 Der Komodowaran
Production company
 
2016 Der Amurtiger
Production company
 
2016 Der Löwe
Production company
 
2016 Am Abend aller Tage
Commissioned by
 
2016 Auf meinem Weg - Siebte und achte Klasse in der Waldorfschule
Commissioned by
 
2016 #uploading Holocaust
in association with
 
2016 Blumentopf 1992-2016: Niemals wird es wieder so werden wie es war
Production company
 
2015/2016 Klingelingeling
Commissioned by
 
2015/2016 Die Blumen von gestern
in co-production with
 
2015/2016 Axolotl Overkill
in co-production with
 
2015/2016 Tschick
in co-production with
 
2015/2016 Marie Curie
in association with
 
2015/2016 Schweinskopf al dente
in association with
 
2015/2016 Ein Teil von uns
in association with
 
2015/2016 Die Hannas
in co-production with
 
2015/2016 Gleißendes Glück
in co-production with
 
2015/2016 Herzblut. Ein Kluftingerkrimi
in co-production with
 
2015/2016 Wölfe
Commissioned by
 
2015/2016 Die Habenichtse
in co-production with
 
2015/2016 Die Mitte der Welt
in association with
 
2015/2016 Vor der Morgenröte - Stefan Zweig in Amerika
in co-production with
 
2015/2016 Das Recht, sich zu sorgen
Production company
 
2015/2016 König Laurin
in co-production with
 
2015/2016 Die Ermittler - Nur für den Dienstgebrauch
Commissioned by
 
2015/2016 Der NSU-Komplex – Die Jagd auf die Terroristen
in co-production with
 
2015/2016 Mia san jetz da wo's weh tut
Commissioned by
 
2015/2016 Ente gut! Mädchen allein zu Haus
in co-production with
 
2015/2016 Agonie
in co-production with
 
2015/2016 Girls Don't Fly - Träume vom Fliegen
Production company
 
2015/2016 Die vergessene Armee
in co-production with
 
2015/2016 Aussetzer
in association with
 
2015/2016 In Limbo
in association with
 
2015/2016 Isch heisst
in co-production with
 
2015-2017 A Life in 8Bit
in co-production with
 
2015-2017 Die Puppenspieler
in association with
 
2015-2017 Ganz große Oper
in co-production with
 
2015-2017 Einmal bitte alles
in co-production with
 
2015-2017 Die besonderen Fähigkeiten des Herrn Mahler
in association with
 
2015 Boat People
in co-production with
 
2015 Operation Zucker - Jagdgesellschaft
Commissioned by
 
2015 Die Akte General
in co-production with
 
2015 Rose
in co-production with
 
2015 Und vergib uns unsere Schuld
Commissioned by
 
2015 Einmal wirklich sterben
Commissioned by
 
2015 Uns geht es gut
in co-production with
 
2015 Pistoleros
Commissioned by
 
2015 Prinzessin Maleen
Commissioned by
 
2015 Lost and Found
Production company
 
2015 Do Not Track
in co-production with
 
2015 Fauler Zauber
in co-production with
 
2015 Die Stille
in co-production with
 
2015 Andermatt
in co-production with
 
2015 Vom Maischen und Läutern
Production company
 
2015 Wildes Südafrika (1) - Kap der Extreme
in association with
 
2015 Wildes Albanien - Im Land der Adler
in co-production with
 
2015 Welt der Tiere: Schräge Vögel
Production company
 
2014/2015 Das Wetter in geschlossenen Räumen
in co-production with
 
2014/2015 Die letzte Wiesn
Production company
 
2014/2015 Luis Trenker - Der schmale Grat der Wahrheit
in co-production with
 
2014/2015 Meister des Todes
Commissioned by
 
2014/2015 Die Maßnahme
in co-production with
 
2014/2015 Kreise
Commissioned by
 
2014/2015 Der verlorene Bruder
Commissioned by
 
2014/2015 Mollath - Und plötzlich bist du verrückt
in co-production with
 
2014/2015 Mädchen im Eis
in co-production with
 
2014/2015 Fassbinder
in co-production with
 
2014/2015 Der Himmel ist ein Platz auf Erden
Commissioned by
 
2014/2015 Nackt unter Wölfen
Commissioned by
 
2014/2015 Was heißt hier Ende?
in co-production with
 
2014/2015 Elser
in co-production with
 
2014/2015 Verfehlung
in co-production with
 
2014/2015 Nabilah
Commissioned by
 
2014/2015 SystemError!
in co-production with
 
2014/2015 Oskarreif
in co-production with
 
2014/2015 Die Verwandlung
in association with
 
2014/2015 Lebenslinien: Rupert Neudeck
in co-production with
 
2014/2015 Manifesto
in association with, in association with
 
2014/2015 Ein Leben - Franz Beckenbauer
Production company
 
2014/2015 Tod den Hippies!! Es lebe der Punk
in co-production with
 
2014-2017 Schumanns Bargespräche
in association with
 
2014-2016 Die Reise mit Vater
in co-production with
 
2014-2016 Das Versprechen - Erste Liebe lebenslänglich
in co-production with
 
2014-2016 Wild Plants
in co-production with
 
2014-2016 Offline - Das Leben ist kein Bonuslevel
in co-production with
 
2014-2016 Hannas schlafende Hunde
in co-production with
 
2014-2016 Vom Lieben und Sterben
in association with
 
2014-2016 Die Farbe der Sehnsucht
in co-production with
 
2014-2016 Bist du Beatles oder Stones?
Commissioned by
 
2014 Das verkaufte Lächeln
Commissioned by
 
2014 Die drei Federn
Commissioned by
 
2014 Haindling - und überhaupts...
in co-production with
 
2014 Smoke on the Water
Commissioned by
 
2014 Winterkartoffelknödel
in co-production with
 
2014 Citizenfour
in co-production with
 
2014 Der Fall Bruckner
Commissioned by
 
2014 Der Wüstensohn
Commissioned by
 
2014 Kofelgschroa. Frei. Sein. Wollen.
in co-production with
 
2014 Sie heißt jetzt Lotte!
in co-production with
 
2014 Eine Liebe für den Frieden
in co-production with
 
2014 Storno - todsicher versichert
Commissioned by
 
2014 Brot & Oliven
in co-production with
 
2013/2014 Quatsch und die Nasenbärbande
in co-production with
 
2013/2014 Agnieszka
in co-production with
 
2013/2014 Phoenix
in co-production with
 
2013/2014 Wir sind die Neuen
in co-production with
 
2013/2014 Monsoon Baby
Commissioned by
 
2013/2014 Das Ende der Geduld
Commissioned by
 
2013/2014 Let’s Go!
in co-production with
 
2013/2014 Landauer - Der Präsident
Commissioned by
 
2013/2014 Hirngespinster
in co-production with
 
2013/2014 Good Luck Finding Yourself
in co-production with
 
2013/2014 Beste Chance
Commissioned by
 
2013/2014 Am Ende des Flurs
Commissioned by
 
2013/2014 Die Spiegel-Affäre
Commissioned by
 
2013/2014 Es werde Stadt! 50 Jahre Grimme-Preis in Marl
in co-production with
 
2013/2014 Zeit der Kannibalen
in co-production with
 
2013/2014 Amma & Appa
in co-production with
 
2013/2014 Und Äktschn!
in co-production with
 
2013/2014 Kafkas Der Bau
in association with
 
2013/2014 24h Jerusalem
in co-production with
 
2013/2014 About a Girl
in co-production with
 
2013/2014 alles inklusive
in co-production with
 
2013/2014 Nocebo
in co-production with
 
2013/2014 Morgengrauen
Commissioned by
 
2013/2014 Die reichen Leichen. Ein Starnbergkrimi
Commissioned by
 
2013/2014 Die Böhms - Architektur einer Familie
in co-production with
 
2013-2015 Hubert von Goisern - Brenna tuat's schon lang
in association with
 
2013-2015 Sibylle
in co-production with
 
2013-2015 Als wir träumten
in co-production with
 
2013-2015 I Remember
in co-production with
 
2013-2015 Ada
in co-production with
 
2013-2015 Von Hof nach Hof - DDR Unplugged
Production company
 
2013-2015 Bolschoi Babylon
in co-production with
 
2013 Allmächtig
Commissioned by
 
2013 Gastarbeiter Gottes
Commissioned by
 
2013 Aus der Tiefe der Zeit
Commissioned by
 
2013 Kinderparadies
Commissioned by
 
2013 Seegrund. Ein Kluftingerkrimi
Commissioned by
 
2013 Eine Brücke in die Welt - Vierte bis sechste Klasse in der Waldorfschule
Commissioned by
 
2013 In Sicherheit
in co-production with
 
2013 Vater Vater Kind
in co-production with
 
2013 Warum Siegfried Teitelbaum sterben musste
in association with
 
2013 Sunny
in co-production with
 
2013 Auf einmal
Commissioned by
 
2013 Die rechte Hand
Commissioned by
 
2013 Geier
Commissioned by
 
2013 Frei
Commissioned by
 
2013 Rendezvous
Production company
 
2013 Couchmovie
in co-production with
 
2012/2013 Jean
in co-production with
 
2012/2013 Der Teufelsgeiger
in co-production with
 
2012/2013 Am Hang
in co-production with
 
2012/2013 Antilopen
in co-production with
 
2012/2013 Making of »Heimat«
in co-production with
 
2012/2013 Die Spätzünder 2 - Der Himmel soll warten
Commissioned by
 
2012/2013 Die schwarzen Brüder
in co-production with
 
2012/2013 Global Player - Wo wir sind isch vorne
in co-production with
 
2012/2013 Hannas Reise
in co-production with
 
2012/2013 Wer hat Angst vorm weißen Mann?
Commissioned by
 
2012/2013 Paradies 505 - Ein Niederbayernkrimi
Commissioned by
 
2012/2013 Der Tod macht Engel aus uns allen
Commissioned by
 
2012/2013 Der blinde Fleck
in co-production with
 
2012/2013 Exit Marrakech
in co-production with
 
2012/2013 Finsterworld
in co-production with
 
2012/2013 Dampfnudelblues. Ein Eberhoferkrimi
Commissioned by
 
2012/2013 Guerilla Köche
in co-production with
 
2012/2013 Sommer, Winter, Sommer - ein Landarzt in Niederbayern
Commissioned by
 
2012/2013 Georg Baselitz
Production company
 
2012/2013 Macht und Ohnmacht
Commissioned by
 
2012/2013 Zur rechten Zeit am rechten Ort
in co-production with
 
2012/2013 Gold
in co-production with
 
2012/2013 Lauf, Junge, lauf!
in co-production with
 
2012/2013 Das Märchen von der Prinzessin, die unbedingt in einem Märchen vorkommen wollte
in co-production with
 
2012/2013 Nebenwege
in co-production with
 
2012/2013 Sein letztes Rennen
in co-production with
 
2012-2014 Krieg der Lügen
in co-production with
 
2012-2014 Match Me!
in co-production with
 
2012-2014 Nowitzki. Der perfekte Wurf
in co-production with
 
2012-2014 Über-Ich und Du
in association with
 
2012-2014 Die geliebten Schwestern
in co-production with
 
2012 Brüderlein
in co-production with
 
2012 Der Diener
in co-production with
 
2012 Der tiefe Schlaf
Commissioned by
 
2012 Zappelphilipp
Commissioned by
 
2012 Ein neues Leben
Commissioned by
 
2012 Eastalgia - einfach leben
in co-production with
 
2012 Love Alien
in co-production with
 
2012 Fieber
Commissioned by
 
2012 Bamberger Reiter - Ein Frankenkrimi
Commissioned by
 
2012 Der Bernd
in co-production with
 
2012 Alles wird gut
in co-production with
 
2012 FREIgestellt - Die Zukunft der Arbeit in Zeiten des Überflusses
in co-production with
 
2012 Warmzeit
in co-production with
 
2012 Having Krebs
in association with
 
2012 Das Mädchen Wadjda
in co-production with
 
2012 Operation Zucker
Commissioned by
 
2012 Preis des Goldes
Commissioned by
 
2012 Die Welt danach
Commissioned by
 
2012 Mobbing
Commissioned by
 
2012 Teilhard
Commissioned by
 
2012 Rommel
Commissioned by
 
2012 No Place on Earth - Kein Platz zum Leben
in co-production with
 
2012 Anatomie des Weggehens
in co-production with
 
2012 Max Raabe in Israel
Commissioned by
 
2011/2012 München in Indien
in co-production with
 
2011/2012 Ludwig II.
in co-production with
 
2011/2012 Where the Condors Fly
in co-production with
 
2011/2012 Anleitung zum Unglücklichsein
in co-production with
 
2011/2012 Quellen des Lebens
in co-production with
 
2011/2012 More Than Honey
in co-production with
 
2011/2012 You Drive Me Crazy
in co-production with
 
2011/2012 Beerland
Commissioned by
 
2011/2012 Die Vermessung der Welt
in co-production with
 
2011/2012 Schlusspunkt
Commissioned by
 
2011/2012 Der Turm
in co-production with
 
2011/2012 Die Abenteuer des Huck Finn
in association with
 
2011/2012 Vergiss mein nicht
Commissioned by
 
2011/2012 Wer's glaubt, wird selig
in co-production with
 
2011/2012 Was machen Frauen morgens um halb vier?
Commissioned by
 
2011/2012 My Beautiful Country - Die Brücke am Ibar
in co-production with
 
2011/2012 Das Milliardenversprechen
in co-production with
 
2011/2012 Tom und Hacke
in association with
 
2011/2012 Die Heimkehr
Commissioned by
 
2011/2012 Milchgeld. Ein Kluftingerkrimi
Production company
 
2011/2012 Drei Stunden
in co-production with
 
2011/2012 Was weg is, is weg
in co-production with
 
2011/2012 Türkisch für Anfänger
in co-production with
 
2011/2012 Schilf - Alles, was denkbar ist, existiert
in co-production with
 
2011/2012 Der traurige König
Commissioned by
 
2011/2012 Trattoria
in co-production with
 
2011/2012 Transpapa
Commissioned by
 
2011/2012 Hannah Arendt
in co-production with
 
2011/2012 Liebe
in co-production with
 
2011/2012 Das Meer am Morgen
in co-production with
 
2011/2012 5 Jahre Leben
in co-production with
 
2011/2012 Kohlhaas oder Die Verhältnismässigkeit der Mittel
in co-production with
 
2011/2012 3 Zimmer/Küche/Bad
in co-production with
 
2011/2012 Balkan Melodie
in co-production with
 
2011/2012 Monas Bürgermeister
in co-production with
 
2011/2012 Blutsbrüder teilen alles
in co-production with
 
2011-2014 Nirgendland
in co-production with
 
2011-2013 Die andere Heimat - Chronik einer Sehnsucht
in co-production with
 
2011-2013 Die Erfindung der Liebe
in association with
 
2011-2013 Drachenmädchen
in co-production with
 
2011-2013 Matei Copil Miner
in co-production with
 
2011-2013 Adieu Paris
in co-production with
 
2011-2013 Antons Fest
in co-production with
 
2011 Gefallen
in co-production with
 
2011 Ein ganz normaler Fall
Commissioned by
 
2011 Zurück in Bismuna
Commissioned by
 
2011 Der Klassenfeind
in co-production with
 
2011 Augen zu
in association with
 
2011 HIRNBEIN - Auf den Spuren des Allgäu-Pioniers
Production company
 
2011 Same way
in association with
 
2011 The Boy Who Was a King
in co-production with
 
2011 Zu Hause
in co-production with
 
2011 Wilder Iran - Der heiße Süden und der grüne Norden
in co-production with
 
2011 Ehre
in co-production with
 
2010/2011 Der Gott des Gemetzels
in association with
 
2010/2011 Hotel Lux
in co-production with
 
2010/2011 Hundsbuam – Die letzte Chance
Commissioned by
 
2010/2011 Unter Schnee
in association with
 
2010/2011 Baikonur
in co-production with
 
2010/2011 Cassandras Warnung
Commissioned by
 
2010/2011 Dreiviertelmond
in co-production with
 
2010/2011 Denn sie wissen nicht, was sie tun
Commissioned by
 
2010/2011 Blaubeerblau
Commissioned by
 
2010/2011 Tabu - Es ist die Seele ein Fremdes auf Erden
in co-production with
 
2010/2011 Wader Wecker Vater Land
in association with
 
2010/2011 Jasmin
in association with
 
2010/2011 Das Blaue vom Himmel
in association with
 
2010/2011 Glücksformeln
in co-production with
 
2010/2011 Jagdzeit
Commissioned by
 
2010/2011 Hollywood Skandale
in co-production with
 
2010/2011 Tom Sawyer
in association with
 
2010/2011 Etwas Besseres als den Tod
Commissioned by
 
2010/2011 Eisblumen
in co-production with
 
2010/2011 Stille Wasser
in co-production with
 
2010/2011 Alleingang
Commissioned by
 
2010/2011 Monika
in association with
 
2010/2011 Schwarz
in co-production with
 
2010/2011 Tage die bleiben
in co-production with
 
2010/2011 Wintertochter
in co-production with
 
2010/2011 Kinderspiel
in association with
 
2010/2011 Halbe Portionen
in association with
 
2010/2011 Die Farbe des Ozeans
in co-production with
 
2010/2011 I Phone You
in co-production with
 
2010/2011 Sommer der Gaukler
in co-production with
 
2010/2011 Kaddisch für einen Freund
in co-production with
 
2010/2011 Amok
in co-production with
 
2010/2011 Die Verführerin Adele Spitzeder
Commissioned by
 
2010/2011 Mischgebiet
in co-production with
 
2010/2011 Föhnlage. Ein Alpenkrimi
Commissioned by
 
2010/2011 Homevideo
Commissioned by
 
2010/2011 Freistunde
in co-production with
 
2010/2011 Ein Klempner für tausend Seelen
in association with
 
2010/2011 Wie zwischen Himmel und Erde
in co-production with
 
2010/2011 Beinahe
in co-production with
 
2010-2015 Magie der Moore
in co-production with
 
2010-2013 Die Frau des Polizisten
in co-production with
 
2010-2012 Camp 14
in co-production with
 
2010-2012 Wir wollten aufs Meer
in co-production with
 
2010-2012 Zwei übern Berg
in co-production with
 
2010-2012 Die Herren der Spiele
Commissioned by
 
2010-2012 Messner
in co-production with
 
2010-2012 Die Wand
in co-production with
 
2010-2012 Puppe
in co-production with
 
2010-2012 Cinema Jenin
in co-production with
 
2010 Gestern war kein Tag
Commissioned by
 
2010 El Bulli - Cooking in Progress
in co-production with
 
2010 Auf Teufel komm raus
in co-production with
 
2010 Die Heilige
Commissioned by
 
2010 Guten Morgen, liebe Kinder - Die ersten drei Jahre in der Waldorfschule
Commissioned by
 
2010 Percy Adlon erzählt...
Commissioned by
 
2010 Die andere Seite des Lebens - Zwei Brüder aus dem Township
in association with
 
2010 Masserberg
Commissioned by
 
2010 Ein Sommer voller Türen
in co-production with
 
2010 A Lost and Found Box of Human Sensation
in co-production with
 
2010 Seppi & Hias – Bayerisch-Türkische Lausbubengeschichten
in co-production with
 
2010 Neuland
in co-production with
 
2010 Rausch
Commissioned by
 
2010 Ich koch!
in co-production with
 
2010 Fallin Inside
in co-production with
 
2010 Das Rauschen des Meeres
in co-production with
 
2010 Unser Franken
Commissioned by
 
2010 Das Kornfeld - Dschungel für einen Sommer
Commissioned by
 
2010 Uns trennt das Leben
Commissioned by
 
2010 Lieben lernen
Production company
 
2010 Oshima
in co-production with
 
2009/2010 Unsterblich schön
Commissioned by
 
2009/2010 Longing for Beauty - Sehnsucht nach Schönheit
in co-production with
 
2009/2010 Poll
in association with
 
2009/2010 Das Ende ist mein Anfang
in co-production with
 
2009/2010 Die Hummel
in co-production with
 
2009/2010 Sau Nummer Vier. Ein Niederbayernkrimi
Commissioned by
 
2009/2010 Nie wieder frei sein
Commissioned by
 
2009/2010 Mahler auf der Couch
in co-production with
 
2009/2010 Zapfenstreich
Commissioned by
 
2009/2010 Die Lücke, die der Teufel lässt
Commissioned by
 
2009/2010 Friedensschlag - Das Jahr der Entscheidung
in association with
 
2009/2010 New York Memories
in co-production with
 
2009/2010 Live Stream
in co-production with
 
2009/2010 Ayla
in co-production with
 
2009/2010 Nebeneinander
in co-production with
 
2009/2010 Bergblut
in co-production with
 
2009/2010 Gurbet - Fremde Heimat
Commissioned by
 
2009/2010 Das Lied in mir
in co-production with
 
2009/2010 Plug & Pray
in co-production with
 
2009/2010 David wants to fly
in co-production with
 
2009/2010 Sie hat es verdient
Commissioned by
 
2009/2010 Daniels Asche
in association with
 
2009/2010 Der Gewaltfrieden - Die Legende vom Dolchstoß und der Vertrag von Versailles
Commissioned by
 
2009/2010 All You Need is Klaus
in association with
 
2009-2015 Die Gewählten
in co-production with
 
2009-2012 Schildkrötenwut
in co-production with
 
2009-2011 Speed - Auf der Suche nach der verlorenen Zeit
in co-production with
 
2009-2011 Musensöhne
in co-production with
 
2009-2011 Für die Dauer einer Reise
Commissioned by
 
2009 Stadlfreunde
in co-production with
 
2009 Anklage Mord: Ein Freund vor Gericht
in co-production with
 
2009 Wir sind die Guten
Commissioned by
 
2009 Die halbe Wahrheit
Commissioned by
 
2009 Shosholoza Express
in co-production with
 
2009 Verbotene Musik
in co-production with
 
2009 Um jeden Preis
Commissioned by
 
2009 Glanz und Elend in Hollywood: Natalie Wood
in co-production with
 
2009 Margot Hielscher erzählt...
in co-production with
 
2009 Fliehen oder bleiben? Ein Dorf an der Donau
Commissioned by
 
2009 Das Lied von den zwei Pferden
in association with, Funding
 
2009 Schreibe mir - Postkarten nach Copacabana
Production company
 
2009 Der Großvater
in co-production with
 
2009 Die häusliche Seite des Krieges
in co-production with
 
2009 In der Ferne das Meer
in co-production with
 
2009 Was wird bleiben...
in co-production with, Funding
 
2009 Penicillin
Production company
 
2009 Die Unbedingten
in co-production with
 
2009 Kriegerstock
Production company
 
2009 Der Weisse Rabe - Max Mannheimer
in association with
 
2009 Jagdzeit - Den Walfängern auf der Spur
in co-production with
 
2009 Kick in Iran
in co-production with
 
2009 Mensch Kotschie
in association with
 
2009 Der Bergfürst
in co-production with
 
2009 In what we Trust
in association with
 
2009 Schwester Dorothea
in co-production with
 
2009 Alles Liebe
Commissioned by
 
2009 Empathie
Commissioned by
 
2009 In aller Stille
Commissioned by
 
2009 Keiner geht verloren
Commissioned by
 
2009 Geradeaus gelaufen ist keiner
in co-production with
 
2009 Redemption
in co-production with
 
2009 Der Bär ist los! Die Geschichte von Bruno
Commissioned by
 
2008/2009 Wüstenblume
in co-production with
 
2008/2009 Endspiel
Commissioned by
 
2008/2009 Klick gemacht
Commissioned by
 
2008/2009 Erntedank. Ein Allgäukrimi
Commissioned by
 
2008/2009 Das weiße Band - Eine deutsche Kindergeschichte
in association with
 
2008/2009 Im Wendekreis des Schafs
in co-production with
 
2008/2009 Haus und Kind
Commissioned by
 
2008/2009 Ruth Leuwerik erzählt...
in co-production with
 
2008/2009 Gesang der toten Dinge
Commissioned by
 
2008/2009 Western Legenden - Made in Hollywood
Commissioned by
 
2008/2009 Für Miriam
in co-production with
 
2008/2009 Sturm
in association with
 
2008/2009 Lippels Traum
in co-production with
 
2008/2009 Schlaraffenland
in co-production with
 
2008/2009 Painful Peace
in association with
 
2008/2009 Die zwei Leben des Daniel Shore
in association with
 
2008/2009 Men on the Bridge
in association with
 
2008/2009 Marilyn Monroe
in co-production with
 
2008/2009 Höllenritt
in co-production with
 
2008-2011 Die große Passion
in co-production with
 
2008-2011 Der Fall Chodorkowski
in co-production with
 
2008-2011 Arrangiertes Glück
Commissioned by
 
2008-2010 Im Angesicht des Verbrechens
Commissioned by
 
2008-2010 Henri 4
in co-production with
 
2008 Unverwundbar
in co-production with
 
2008 Hollywood Gangster
in co-production with
 
2008 Heimat - Deine Filme
in co-production with
 
2008 Kanun - Blut für die Ehre
Commissioned by
 
2008 Michael Ballhaus - Eine Reise durch mein Leben
in co-production with
 
2008 Häschen in der Grube
Commissioned by
 
2008 Achternbusch
Commissioned by
 
2008 Mond Sonne Blume Spiel - Ein wahres Märchen
in co-production with
 
2008 Alles wieder gut
in co-production with
 
2008 Ich habe den Film im Kopf - Günter Rohrbach
Production company
 
2008 Liebeswirren
Commissioned by
 
2008 Das Morphus-Geheimnis
in co-production with
 
2008 Jerichow
in co-production with
 
2008 Im Jahr des Hundes
in co-production with
 
2008 Acholiland
Commissioned by
 
2008 Hanna und die Bankräuber
Production company
 
2008 Am anderen Ende
in co-production with
 
2008 Streiflichter
in co-production with
 
2008 Cosmic Station
in co-production with
 
2008 Das Ich-Buch
Production company
 
2008 Und ewig schweigen die Männer
Commissioned by
 
2008 Domspatzen
in co-production with
 
2007/2008 Buddenbrooks
in co-production with
 
2007/2008 Mogadischu
in association with
 
2007/2008 Standesgemäß
in co-production with
 
2007/2008 In jeder Sekunde
in co-production with
 
2007/2008 Menschliches Versagen
in co-production with
 
2007/2008 Einer bleibt sitzen
Commissioned by
 
2007/2008 Der Baader Meinhof Komplex
in co-production with
 
2007/2008 Im Winter ein Jahr
in co-production with
 
2007/2008 Räuber Kneißl
Production company
 
2007/2008 Morgen räum ich auf
Commissioned by
 
2007/2008 Dr. Alemán
in association with
 
2007/2008 Nordwand
in co-production with
 
2007/2008 Sportsfreund Lötzsch
Commissioned by
 
2007/2008 Rosis Baby
Commissioned by
 
2007/2008 Die Frau des Anarchisten
in co-production with
 
2007/2008 Liesl Karlstadt & Karl Valentin
Commissioned by
 
2007/2008 Ohnmacht
Production company
 
2007/2008 Pizza und Marmelade
Commissioned by
 
2007/2008 Freiwild. Ein Würzburg-Krimi
Commissioned by
 
2007/2008 Nachtimbiss
Commissioned by
 
2007/2008 Wie ist die Welt so stille
Commissioned by
 
2007/2008 Mozart in China
in co-production with
 
2007/2008 Feuerherz - Die Reise der jungen Awet
in co-production with
 
2007/2008 Kirschblüten - Hanami
in co-production with
 
2007/2008 Sharon
in co-production with
 
2007/2008 Aus dem Tritt
in co-production with
 
2007/2008 Mit sechzehn bin ich weg
in co-production with
 
2007/2008 Beste Gegend
in co-production with
 
2007/2008 Die Hetzjagd
Production company
 
2007/2008 Martha
in co-production with
 
2007/2008 Tage wie Jahre
in co-production with
 
2007/2008 Mit einem Schlag
Commissioned by
 
2007-2009 Whisky mit Wodka
in co-production with
 
2007-2009 Willi und die Wunder dieser Welt
in co-production with
 
2007-2009 Lulu & Jimi
in association with
 
2007 Plattln in Umtata
in association with
 
2007 Kleine Herzen
Commissioned by
 
2007 Vorne ist verdammt weit weg
in co-production with
 
2007 Mitte 30
Commissioned by
 
2007 Comeback
in co-production with
 
2007 The Call of the Geckos
in co-production with
 
2007 Der Traum von der Au
Commissioned by
 
2007 Angsthasen
in co-production with
 
2007 Der fliegende Mönch
in co-production with
 
2007 Münchner (Filmfest-) Geschichten
Production company
 
2007 Zwerg Nase
Commissioned by
 
2007 Marilyn Monroe - Mit ihren eigenen Worten
in co-production with
 
2007 Muttis Liebling
in co-production with
 
2006/2007 Mörderischer Frieden
in co-production with
 
2006/2007 Jenseits
Commissioned by
 
2006/2007 Die Frau vom Checkpoint Charlie
in co-production with
 
2006/2007 A gmahde Wiesn
Commissioned by
 
2006/2007 Beste Zeit
in co-production with
 
2006/2007 Das große Hobeditzn
Production company
 
2006/2007 Der Prospektor
in co-production with
 
2006/2007 Fata Morgana
in co-production with
 
2006/2007 Das Dunwich Projekt
Commissioned by
 
2006/2007 Der geköpfte Hahn
in co-production with
 
2006/2007 Das Leuchten der Sterne
Commissioned by
 
2006/2007 Ulzhan - Das vergessene Licht
in co-production with
 
2006/2007 Eisenfresser
in co-production with
 
2006/2007 Liebe Mama, ich kannte dich kaum
Production company
 
2006/2007 Der Finger
Commissioned by
 
2006/2007 Verstörung - und eine Art von Poesie. Die Filmlegende Bernhard Wicki
in co-production with
 
2006/2007 Die Flucht der Frauen
Commissioned by
 
2006/2007 Die Flucht
in association with
 
2006/2007 Heimatklänge
in co-production with
 
2006/2007 Blöde Mütze!
in co-production with
 
2006/2007 Taubers Angst
Commissioned by
 
2006/2007 Der rote Teppich
in co-production with
 
2006/2007 Milan
in co-production with
 
2006/2007 Lumen
in co-production with
 
2006/2007 Mein Führer - Die wirklich wahrste Wahrheit über Adolf Hitler
in co-production with
 
2006/2007 Zum Dritten Pol
in co-production with
 
2006/2007 Gwendolyn
Production company
 
2006/2007 Das gefrorene Meer
in co-production with
 
2006-2008 Bassiona Amorosa
in co-production with
 
2006-2008 Upstream Battle
in co-production with
 
2006-2008 Meine Mutter, mein Bruder und ich
in co-production with
 
2006-2008 Gegenschuss - Aufbruch der Filmemacher
in co-production with
 
2006-2008 Absurdistan
in co-production with
 
2006-2008 Hidden Heart
Commissioned by
 
2006 Mondmann
in co-production with
 
2006 Das verlorene Kind
Commissioned by
 
2006 Der große Ausverkauf
in co-production with
 
2006 Der Heinz vom Film
Commissioned by
 
2006 Shoppen
in co-production with
 
2006 Scary
in co-production with
 
2006 Musik im Fahrtwind
Commissioned by
 
2006 Elf Schwarze müsst Ihr sein
in co-production with
 
2006 Jerry Lewis - König der Komödianten
in co-production with
 
2006 Mit anderen Augen
Commissioned by
 
2006 Lost Town - Das Dunwich Project
Commissioned by
 
2006 Die Pferdeinsel
Commissioned by
 
2006 Shadows
in co-production with
 
2006 Ab morgen glücklich
in co-production with
 
2006 Armee der Stille - La Isla Bonita
in co-production with
 
2005/2006 Das wahre Leben
in co-production with
 
2005/2006 Nicht alle waren Mörder
in co-production with
 
2005/2006 Die Hochstapler
in co-production with
 
2005/2006 Er sollte tot ...
Commissioned by
 
2005/2006 Helen, Fred und Ted
Commissioned by
 
2005/2006 Wer früher stirbt, ist länger tot
in association with
 
2005/2006 Salam Cinema - Die iranische Familie Makhmalbaf und ihre Filme
in co-production with
 
2005/2006 Vier Minuten
in co-production with
 
2005/2006 Tollpension
Commissioned by
 
2005/2006 Leo
Commissioned by
 
2005/2006 Sommer '04 an der Schlei
in co-production with
 
2005/2006 Außer Gefecht
Commissioned by
 
2005/2006 Mit den Augen eines Flüchtlingskindes
in co-production with
 
2005/2006 Winterreise
in co-production with
 
2005/2006 Der unbekannte Soldat
in co-production with
 
2005/2006 Störtebeker
in co-production with
 
2005/2006 Made in GDR - Alles über meine Freunde
in co-production with
 
2005/2006 Eden
in co-production with
 
2005/2006 Mondscheinkinder
in co-production with
 
2005/2006 Sonja
in association with
 
2005/2006 Silberhochzeit
Commissioned by
 
2005/2006 TKKG - Das Geheimnis um die rätselhafte Mind-Machine
in co-production with
 
2005/2006 A Közvetítő
in association with
 
2005-2007 Haus der Wünsche
in co-production with
 
2005-2007 Neben der Spur
in co-production with
 
2005-2007 Liebesleben
in co-production with
 
2005-2007 Bierbichler
Commissioned by
 
2005-2007 GG 19
in co-production with
 
2005-2007 Am Limit
in co-production with
 
2005 Margarete Steiff
Commissioned by
 
2005 Schneetreiben
Commissioned by
 
2005 Tod auf der Walz
Commissioned by
 
2005 Atlantropa
in co-production with
 
2005 Wolfsnacht
in co-production with
 
2005 Rose
Commissioned by
 
2005 Tigerkraut
in co-production with
 
2005 Ende einer Reise - Von Drahtbindern und Mausefallenhändlern
in co-production with
 
2005 Enigma - Eine uneingestandene Liebe
in co-production with
 
2005 Andeer ist anders - Bio-Käse in Graubünden
Commissioned by
 
2005 Wie Licht schmeckt
in co-production with
 
2005 Filmlegenden. Deutsch
in co-production with
 
2005 Emilia - Familienbande
Commissioned by
 
2004/2005 Das Leben der Anderen
in co-production with
 
2004/2005 To Tulsa and Back - On Tour with J. J. Cale
in association with
 
2004/2005 Imagine Me & You
in co-production with
 
2004/2005 3 Grad kälter
in co-production with
 
2004/2005 Reality Shock
in co-production with
 
2004/2005 Ein toter Bruder
Commissioned by
 
2004/2005 Oktoberfest
in co-production with
 
2004/2005 Marias letzte Reise
Commissioned by
 
2004/2005 Nur ein Spiel
Commissioned by
 
2004/2005 Diese Erde macht mich glücklich ...
Production company
 
2004/2005 Not Like Before
in co-production with
 
2004/2005 Folgeschäden
Commissioned by
 
2004/2005 Schiller
Commissioned by
 
2004/2005 Durch diese Nacht sehe ich keinen einzigen Stern
in co-production with
 
2004/2005 Daniel Käfer und die Villen der Frau Hürsch
Commissioned by
 
2004/2005 FotoSynthese
in co-production with
 
2004/2005 The Devil's Miner - der Berg des Teufels
in association with
 
2004/2005 Alles auf Zucker!
in co-production with
 
2004/2005 Zeit der Wünsche
in co-production with
 
2004/2005 Speer und er
in co-production with
 
2004-2006 Requiem
in co-production with
 
2004-2006 Hotel Radium - Die verbotene Stadt
in co-production with
 
2004-2006 Stille Sehnsucht - Warchild
in co-production with
 
2004 Willi wills Wissen: Wann ist Krieg und wann ist Frieden?
Commissioned by
 
2004 Freundinnen
in co-production with
 
2004 Sophie Scholl - Die letzten Tage
in co-production with
 
2004 Der Strick
in co-production with
 
2004 Fang des Lebens
in co-production with
 
2004 Männer im Trenchcoat, Frauen im Pelz
in co-production with
 
2004 Vorstadtballade
Commissioned by
 
2004 Nicht jugendfrei
Commissioned by
 
2004 Die Megaklinik
in co-production with
 
2004 Vincent
in co-production with
 
2004 Quercus
in co-production with
 
2004 Agnes und seine Brüder
in co-production with
 
2004 Vergissmeinnicht
in co-production with
 
2004 The Ritchie Boys
in association with
 
2004 Carola Stern - Doppelleben
Commissioned by
 
2004 Fallen Angel: Gram Parsons
in co-production with
 
2004 Grüße aus Kaschmir
Commissioned by
 
2004 Familienreise
in co-production with
 
2004 Im Karst - Auf den Inseln Cres und Losinj
in co-production with
 
2004 Wer bin ich? Schlesische Lebensläufe
in co-production with
 
2004 Der Traum vom Klang
Production company
 
2003/2004 SommerHundeSöhne
in co-production with
 
2003/2004 Bibi Blocksberg und das Geheimnis der blauen Eulen
in co-production with
 
2003/2004 Kammerflimmern
in co-production with
 
2003/2004 Vater unser
Commissioned by
 
2003/2004 Touch the Sound
in co-production with
 
2003/2004 Der scharlachrote Engel
Commissioned by
 
2003/2004 Hollywood Legenden
in co-production with
 
2003/2004 Sechs zum Essen
Commissioned by
 
2003/2004 Der neunte Tag
in co-production with
 
2003/2004 Namibia Crossings
in co-production with
 
2003/2004 Die Hausschlüssel
in association with
 
2003/2004 Hitlers letzte Tage. Der Film "Der Untergang"
in co-production with
 
2003/2004 Von Himmel und Erde. Alltag im Kloster Landshut-Seligenthal
Production company
 
2003-2006 Die Unzerbrechlichen
in co-production with
 
2003-2005 C'est la vie
in co-production with
 
2003-2005 Winterkinder
in co-production with
 
2003-2005 Georgisches Liebeslied
in co-production with
 
2003 Im Visier
Commissioned by
 
2003 Herbst
in co-production with
 
2003 Meine Eltern
in co-production with
 
2003 Mensch Mutter
Commissioned by
 
2003 Pech und Schwefel
Commissioned by
 
2003 Die Verschwörung - Aufstieg und Fall des Salvador Allende
Commissioned by
 
2003 Castro
in co-production with
 
2003 Franky, der Straßenfeger
in co-production with
 
2003 Leben wäre schön
Commissioned by
 
2003 Federico Fellini - Mit den Augen der anderen
in co-production with
 
2003 Die weiss-blaue Leichtigkeit des Seins
Production company
 
2003 Den Frieden in der Hand. Das Holzkirchner Wallfahrtsgelübde
Production company
 
2003 Liebe und andere Wege zum Glück
Production company
 
2003 Von Bauern und Baronen
Production company
 
2003 Den Hörer in der Hand
Production company
 
2002/2003 Twentynine Palms
in co-production with
 
2002/2003 Schussangst
in co-production with
 
2002/2003 Der Ährenmann
Commissioned by
 
2002/2003 Familienkreise
Commissioned by
 
2002/2003 Annas Heimkehr
in co-production with
 
2002/2003 Hierankl
in co-production with
 
2002/2003 Jennerwein
in co-production with
 
2002/2003 Die Verhoevens
in co-production with
 
2002/2003 Wunderbare Tage
in co-production with
 
2002/2003 Wolfzeit
in co-production with
 
2002/2003 Der Prügelknabe
Commissioned by
 
2002/2003 Der alte Affe Angst
Production company
 
2002/2003 Liebe!
in co-production with
 
2002/2003 Großglocknerliebe - kein Heimatfilm
in co-production with
 
2002/2003 Eine Liebe in Afrika
Commissioned by
 
2002/2003 Fassbinder in Hollywood
Commissioned by
 
2002/2003 Herr Wichmann von der CDU
Commissioned by
 
2002/2003 Die Kinder sind tot
in co-production with
 
2002/2003 Hip Hop - A Tale From the Hood
Production company
 
2002/2003 Snipers Alley
in co-production with
 
2002/2003 Musen, Macht und Glamour - Die Welt der Maximilianstrasse
in co-production with
 
2002/2003 Zuckerbrot
in association with
 
2002/2003 Der Moralist - Vittorio Hösle entdeckt Amerika
Production company
 
2002/2003 Inseln im Chiemsee
Production company
 
2002/2003 Die Geschichte vom weinenden Kamel
in association with
 
2002-2006 Der Fußballtempel - Eine Arena für München
Commissioned by
 
2002-2005 Die große Stille
Production company
 
2002-2004 Samba Bavaria
Commissioned by
 
2002-2004 Die Blutritter
in co-production with
 
2002 Franz und Anna
Commissioned by
 
2002 Der Fremdwohner
Commissioned by
 
2002 Der Templer
in co-production with
 
2002 Alltag
in co-production with
 
2002 Gameboy
in co-production with
 
2002 Hotte im Paradies
Commissioned by
 
2002 Totentanz
Commissioned by
 
2002 Silikon Walli
Commissioned by
 
2002 Schwabenkinder
in association with
 
2002 Porto Marghera, Venezia: un inganno letale
Production company
 
2002 Raus ins Leben
Commissioned by
 
2002 Der Schaffner
in co-production with
 
2002 Abenteuer Gottes
Production company
 
2002 Eclipse
in association with
 
2002 Der Freund meiner Mutter
Commissioned by
 
2002 Tanz meines Lebens - Time and Space
Commissioned by
 
2002 Wann ist der Mann ein Mann
Commissioned by
 
2001/2002 Italien. Land der Verheißung
Production company
 
2001/2002 Scherbentanz
in co-production with
 
2001/2002 Bibi Blocksberg
in association with
 
2001/2002 Schleudertrauma
Commissioned by
 
2001/2002 Ghettokids
Commissioned by
 
2001/2002 Pieces of My Heart
Production company
 
2001/2002 Verlorenes Land
Commissioned by
 
2001/2002 Wolf im Schafspelz
Commissioned by
 
2001/2002 Paule und Julia
in co-production with
 
2001/2002 Anansi
in association with
 
2001/2002 Andreas Hofer - Die Freiheit des Adlers
in co-production with
 
2001/2002 Fickende Fische
in co-production with
 
2001/2002 Henker. Der Tod hat ein Gesicht
in co-production with
 
2001/2002 Meine Schwester Maria
in association with
 
2001/2002 Bobby
in co-production with
 
2001/2002 Mein letzter Film
Commissioned by
 
2001/2002 Hilfe, ich bin ein Junge!
in co-production with
 
2001/2002 Das Verlangen
in co-production with
 
2001/2002 Spuk am Tor der Zeit
in co-production with
 
2001/2002 Die Andere
in co-production with
 
2001/2002 Essen, Schlafen, keine Frauen
in association with
 
2001/2002 Cinemania
in co-production with
 
2001/2002 In Verse hüll' ich meine Brote
Production company
 
2001/2002 Out of Edeka [Langfassung]
in association with
 
2001/2002 Ich werde reich und glücklich
in co-production with
 
2001/2002 Die Strasse des Marmors
in co-production with
 
2001/2002 Martha Argerich, Conversation nocturne
Production company
 
2001/2002 Merle
in co-production with
 
2001/2002 Der kleine Mann
Commissioned by
 
2001-2003 Grüsse aus Dachau
in co-production with
 
2001-2003 Ein Engel und Paul
Commissioned by
 
2001 Und dahinter liegt New York
Commissioned by
 
2001 Die Manns - Ein Jahrhundertroman
Commissioned by
 
2001 Ein Fremder
Commissioned by
 
2001 Im freien Fall
Commissioned by
 
2001 Tea Tattoo
in co-production with
 
2001 Mein Bruder der Vampir
in co-production with
 
2001 Nicole und Jean
in association with
 
2001 Space Zoo
in association with
 
2001 Die Durchmacher
Commissioned by
 
2001 Aufbruch und Abschied: Drei Frauen in Albanien
Production company
 
2001 Im Osten geht die Sonne auf - Leben mit dem FC Energie Cottbus
Commissioned by
 
2001 Im Tal der Adler
Commissioned by
 
2000/2001 Die Leopoldstrasse Kills Me
Commissioned by
 
2000/2001 Ende der Saison
Commissioned by
 
2000/2001 Ein mörderisches Märchen
Commissioned by
 
2000/2001 Die Hunde sind schuld
Commissioned by
 
2000/2001 Der König vom Block
Commissioned by
 
2000/2001 Unbesiegbar
in co-production with
 
2000/2001 Malunde
in association with
 
2000/2001 Taking Sides - Der Fall Furtwängler
in association with
 
2000/2001 Missing Allen
in co-production with
 
2000/2001 Gnadenlos
in co-production with
 
2000/2001 Freier Fall
in co-production with
 
2000-2003 Der Mond der Mineure
in co-production with
 
2000 Adeus und Goodbye
Commissioned by
 
2000 Einmal täglich
Commissioned by
 
2000 Gelobtes Land
Commissioned by
 
2000 Newenas weite Reise
in co-production with
 
2000 Kleine Diebe
Commissioned by
 
2000 Wir haben vergessen zurückzukehren
Commissioned by
 
2000 Viktualienmarkt
Commissioned by
 
2000 Einer geht noch
Commissioned by
 
2000 Kleine Kreise
Production company
 
2000 Ebene 9
in co-production with
 
2000 Höre nie auf anzufangen
Production company
 
2000 Models
Commissioned by
 
2000 Lost Hollywood. Eine Stadt zwischen Traum und Trauma
in co-production with
 
2000 Die Germaniker - Römisch-Deutsche Karrieren
Production company
 
2000 Bad Boy
in association with
 
2000 O Palmenbaum
Commissioned by
 
1999/2000 Jahrestage
Commissioned by
 
1999/2000 München - Geheimnisse einer Stadt
in co-production with
 
1999/2000 Honolulu
Production company
 
1999/2000 Gotteszell - Ein Frauengefängnis
in co-production with
 
1999/2000 Suzhou River
Funding
 
1999/2000 Bitterfeld
Production company
 
1999/2000 Private Lies
in co-production with
 
1999/2000 Blondine sucht Millionär fürs Leben
Commissioned by
 
1999/2000 Palermo schrei nicht
Commissioned by
 
1999-2002 Pumuckl und sein Zirkusabenteuer
in association with
 
1999-2001 Die grüne Wolke
in association with
 
1999 Norbert
Production company
 
1999 Das Glockenbachgeheimnis
Production company
 
1999 Die letzte Zigarette
in co-production with
 
1999 Ganz unten, ganz oben
Commissioned by
 
1999 Midsommar-Stories
in co-production with
 
1999 Bismuna - Ein Abenteuerfilm
in co-production with
 
1999 Das Klassenbuch
in co-production with
 
1999 Geliebter Alltag
Production company
 
1999 Leben nach der Botschaft
Production company
 
1999 Der Weibsteufel
Production company, Commissioned by
 
1999 Stella di Mare - Hilfe, wir erben ein Schiff!
Commissioned by
 
1999 Sabotage
in co-production with
 
1999 Deutschland - Partner in Europa und der Welt
Production company
 
1999 Schöne Künste in Deutschland - Modern und vielfältig
Production company
 
1999 Forschung und Technik - Bereit für das 21. Jahrhundert
Production company
 
1999 Fit für den Weltmarkt - Die deutsche Wirtschaft
Production company
 
1999 Breitensport und Spitzenleistung
Production company
 
1999 Die Bundeswehr - Auftrag Friedenssicherung
Production company
 
1998/1999 Starkbier
Commissioned by
 
1998/1999 Warten auf Harvey
Commissioned by
 
1998/1999 Lupo und der Muezzin
Commissioned by
 
1998/1999 Mein liebster Feind
in association with
 
1998/1999 Damenwahl - Szenen aus dem Abendland
in co-production with
 
1998/1999 Else - Geschichte einer leidenschaftlichen Frau
in co-production with
 
1998/1999 Flucht in den Dschungel
in co-production with
 
1998/1999 Quiero ser
in association with
 
1998/1999 Black Hollywood
in co-production with
 
1998/1999 Most - Nachruf auf eine alte Stadt
in co-production with
 
1998-2001 Unterwegs in die nächste Dimension
in co-production with
 
1998 Gefallene Engel
Production company
 
1998 Die letzte Station
in co-production with
 
1998 Die 68er Story
Production company
 
1998 Schwarze Katze, weisser Kater
in association with
 
1998 Spiel des Tages
Production company
 
1998 Früchtchen
in association with
 
1998 Die unerwünschte Zeugin
Commissioned by
 
1997/1998 Schwarzer Advent
Commissioned by
 
1997/1998 Der Laden
Commissioned by
 
1997/1998 Pauls Reise
Production company
 
1997/1998 In der Falle
Commissioned by
 
1997/1998 Mythos Hollywood
in co-production with
 
1997/1998 Die Seekönigin
in association with
 
1997/1998 Die Siebtelbauern
in association with
 
1997/1998 Requiem für eine romantische Frau
in association with
 
1997/1998 Münchner Freiheit
in association with
 
1997/1998 Krambambuli
Commissioned by
 
1997/1998 Ein ungeschliffener Diamant
in co-production with
 
1997-1999 Lost Sons
in co-production with
 
1997 Bluthunde
Commissioned by
 
1997 Sawdust Tales
in association with
 
1997 Im Netz der Spinne
Commissioned by
 
1997 2 1/2 Kubikmeter Freiheit. Autoszenen aus der Oberpfalz
Commissioned by
 
1997 Der Hauptmann von Köpenick
Commissioned by
 
1997 Der Teufel
Production company
 
1997 ...augenblick...
in co-production with
 
1997 Das Schloß
in association with
 
1997 Widows
Production company
 
1997 Dazlak
Production company
 
1997 Zum Sterben schön
Production company
 
1997 made in germany
in association with
 
1997 M.S. Murder
Production company
 
1997 Chainsmoker
Production company
 
1997 Jeckes - Die entfernten Verwandten
Production company
 
1997 Die Zivilisationsbringer - Deutsche in Guatemala
Production company
 
1996/1997 Rennlauf
Commissioned by
 
1996/1997 Maria
Production company
 
1996/1997 Obsession
in co-production with
 
1996/1997 Liebe, Sex, Tod
Commissioned by
 
1996/1997 Wittstock, Wittstock
in co-production with
 
1996/1997 Der Feuervogel
Production company
 
1996/1997 Galera
Production company
 
1996/1997 Gesang der Vögel
in association with
 
1996/1997 Tanger - Legende einer Stadt
in co-production with
 
1996/1997 Doktor Knock
Production company
 
1996/1997 Romani Kris - Zigeunergesetz
in association with
 
1996/1997 Die Salzmänner von Tibet
in association with
 
1996/1997 Lokalderby. Eine Stadt im Fußballfieber
Production company
 
1996/1997 Das Wispern im Berg der Dinge
in co-production with
 
1996-2002 Mir sejnen do - Wir sind da!
in co-production with
 
1996-2000 L'Amour
in co-production with
 
1996-1999 Verspiegelte Zeit - Erinnerungen von Angelika Schrobsdorff
in co-production with
 
1996 Perfect Mind - Im Labyrinth
Commissioned by
 
1996 Lamorte
Commissioned by
 
1996 Schattenwelt
Commissioned by
 
1996 Abstieg
in association with
 
1996 Maria Schell
Production company
 
1996 Fräulein Niemand
Production company
 
1996 Edgar
Production company
 
1996 Warshots
in co-production with
 
1996 Todas - am Rande des Paradieses
Production company
 
1996 Die Spieldosenstraße
Production company
 
1996 Atman
Production company
 
1996 Blue Eyed
in co-production with
 
1996 Bayerischer Filmpreis 1995. Verleihung im Cuvilliés Theater München
Production company
 
1996 Goldland
in association with
 
1995/1996 Aida
Commissioned by
 
1995/1996 Taxi Lisboa
in association with
 
1995/1996 Jenseits der Stille
Production company
 
1995/1996 Echte Kerle
Production company
 
1995/1996 Dizzy, lieber Dizzy
in co-production with
 
1995/1996 Hamsun
in association with
 
1995/1996 In der glanzvollen Welt des Hotel Adlon
in co-production with
 
1995 Frau Bu lacht
Commissioned by
 
1995 Blutiger Asphalt
Production company
 
1995 Schlußklappe '45. Szenen aus dem deutschen Film
Commissioned by
 
1995 Ludwig & Richard
Production company
 
1995 Orson Welles: The One-Man Band
in co-production with
 
1995 Nach fünf im Urwald
Production company
 
1995 Die Sache mit Danielle
in association with
 
1995 Schumann - Hampson - Sawallisch
Production company
 
1995 Low Season
in co-production with
 
1995 Der Papierhut
in co-production with
 
1994/1995 Im Herzen Eiszeit
Production company
 
1994/1995 Küß mich!
in association with
 
1994/1995 Roula
Production company
 
1994/1995 Nur über meine Leiche
in co-production with
 
1994/1995 Lisbon Story
in co-production with
 
1994/1995 Der Himmel küßt die Berge
in co-production with
 
1994/1995 Unter Deutschen
in co-production with
 
1994/1995 Ausgestorben
Production company
 
1994-1996 Die blinde Kuh
in co-production with
 
1994 Skarabäus
Production company
 
1994 Les jeux a deux - Die Spiele zu Zweit
Commissioned by
 
1994 …und die Musi spielt dazu
Production company
 
1994 Dr. Schwarz und Dr. Martin - Neuland
Commissioned by
 
1994 Ein Freund, ein guter Freund. Heinz Rühmann 1902-1994
Production company
 
1994 Gespenster
Commissioned by
 
1994 Klassen-Kampf
Commissioned by
 
1994 Im Osten des Fensters
Production company
 
1994 Schneeland
in association with
 
1994 Rules of the Road - Reise ohne Hoffnung
in co-production with
 
1994 Thalassa, Thalassa - Rückkehr zum Meer
Production company
 
1994 Dreamland of the Moonless Nights
Commissioned by
 
1994 Im Land des Raben - Vom Wunder in Britisch Kolumbien, Kanada
Production company
 
1994 Luce, Wanda, Jelena - Es war nicht ihr Krieg
Production company
 
1994 Wiener Lust
Production company
 
1994 Tadesse - warum?
Production company
 
1994 Das Puppenhaus
in association with
 
1993/1994 Moondance
in association with
 
1993/1994 Jaguar und Regen. Eine Fahrt auf dem Rio Negro
in association with
 
1993/1994 Einer meiner ältesten Freunde
Production company
 
1993/1994 Radio Star
Production company
 
1993/1994 Himmel und Hölle
Commissioned by
 
1993/1994 Au Pair
in association with
 
1993/1994 Lara - Meine Jahre mit Boris Pasternak
Production company
 
1993/1994 Der Blaue
Production company
 
1993/1994 Der Prinz von Homburg
Production company
 
1993/1994 Moskau. Alle meine Lieben
Production company
 
1993/1994 Hans im Glück
Commissioned by
 
1993-1996 Die Gebrüder Skladanowsky
in association with
 
1993-1995 Transatlantis
in co-production with
 
1993-1995 Middle of the Moment
in association with
 
1993 Himmel und Erde
Production company
 
1993 Showgeschichten. Heute von: August Everding.
Production company
 
1993 Wer zweimal lügt
Commissioned by
 
1993 Aus dem Reich der Schatten
in association with
 
1993 Alles Palermo
Production company
 
1993 Ein Sommernachtstraum
Production company
 
1993 Mord aus Liebe
Production company
 
1993 Justiz
Production company
 
1993 Trip nach Tunis
Commissioned by
 
1992/1993 Younger and Younger
Production company
 
1992/1993 Mr. Bluesman
Production company
 
1992/1993 Moritz
Commissioned by
 
1992/1993 Die Freiheit zu sein, was man ist
in association with
 
1992/1993 Frankie, Jonny und die Anderen
Production company
 
1992/1993 Madame Bäurin
Production company
 
1992/1993 Abgeschminkt
in association with
 
1992/1993 Der Menschenforscher
Production company
 
1992/1993 Kaspar Hauser
Commissioned by
 
1992/1993 Das Ei ist eine geschissene Gottesgabe
Production company
 
1992-1996 Das Bitterfelder Gefühl
Production company
 
1992-1994 Die Schützes. Helden zwischen Bananen und Kohl - Ausgerechnet Bananen 2. Teil
Production company
 
1992-1994 Adamski
Commissioned by
 
1992 Zürich-Transit
Commissioned by
 
1992 Der Papagei
Commissioned by
 
1992 Kainsmale
Commissioned by
 
1992 Die Reise des Löwen
in association with
 
1992 Der große Postraub
in association with
 
1992 König Khandobas Jagdausflug
Commissioned by
 
1992 Schöner als Fliegen... - Geschichten aus dem Erdinger Moos
Production company
 
1992 Nekhaï
Production company
 
1992 Der Störenfried. Ermittlungen zu Oskar Brüsewitz
Production company
 
1992 Highway 66 Revisited
Production company
 
1992 Moritz von Maienfels
Production company
 
1992 Brand-Zeichen, Kinder aus dem Lebensborn
Production company
 
1991/1992 Djadje
in association with
 
1991/1992 Kleine Haie
Production company
 
1991/1992 Die Distel
Production company
 
1991-1994 Pumuckl und der blaue Klabauter
in association with
 
1991-1993 All American Cops - Mit dem Streifenwagen durch die USA
Production company
 
1991-1993 Das Haus im Ginster
Production company
 
1991-1993 Kreuzbruch am Kreuzweg
in association with
 
1991 Die chinesische Methode
Commissioned by
 
1991 Salmonberries
Production company
 
1991 Es wäre besser, ein anderer zu sein. Die filmischen Spekulationen des Volker Schlöndorff.
Commissioned by
 
1991 Der gute Kurt
Production company
 
1991 Yma Sumac. Hollywood's Inkaprinzessin
Production company
 
1991 Zwei Brüder - zwei Welten
Production company
 
1990/1991 Wer zweimal stirbt
Production company
 
1990/1991 Erfolg
Production company
 
1990/1991 Animals
Commissioned by
 
1990/1991 Ausgerechnet Bananen. Ein deutsch-deutsches Wirtschaftswunder
in association with
 
1990/1991 Leben für Leben
in association with
 
1990/1991 Moving
in association with
 
1990/1991 Herz in der Hand
Production company
 
1990/1991 Wildfeuer
Production company
 
1990/1991 Ragazzi oder die Erfindung der Komödie
Commissioned by
 
1990-1995 Pepolino und der Schatz der Meerjungfrau
Production company
 
1990-1994 Labyrinth
Production company
 
1990-1992 Mau Mau
Production company
 
1990-1992 Das Ende einer Reise
Production company
 
1990-1992 Der unsichtbare Freund
Production company
 
1990 Little Frank
in association with
 
1990 Zauberlehrling
in association with
 
1990 Marie
in association with
 
1990 Der veruntreute Himmel
Commissioned by
 
1990 Go, Trabi, Go
in association with
 
1990 Im Westen - alles nach Plan
Production company
 
1990 Café Europa
in association with
 
1990 Karin Baal und die Halbstarken
Production company
 
1990 Anna Göldin - Letzte Hexe
Production company
 
1990 Sommertage
Commissioned by
 
198? Notizen im Bruch. Reportage.
Commissioned by
 
1989/1990 Amateure sterben schnell
Production company
 
1989/1990 Das serbische Mädchen
Production company
 
1989/1990 Bismarck
Commissioned by
 
1989/1990 Auf dem Abstellgleis
Production company
 
1989/1990 Schatten der Wüste
Production company
 
1989/1990 Ortelsburg - Szczytno. Es war einmal in Masuren
Production company
 
1989/1990 Vier Jahreszeiten
in association with
 
1989/1990 Himmel unter Steinen
in association with
 
1989/1990 High Score
Production company
 
1989/1990 Die Ministranten
Commissioned by
 
1989-1998/1999 Wir machen weiter... Die Schützes - Ein Leben in Deutschland
Commissioned by
 
1989-1991 Reise ohne Wiederkehr
Production company
 
1989 Showgeschichten
Production company
 
1989 Die Weinmacher
Production company
 
1989 Showgeschichten: Maria Schell
Production company
 
1989 Verfolgte Wege
in association with
 
1989 Das Gefühl des Augenblicks. Auf den Spuren des Fotographen Robert Frank
Commissioned by
 
1989 Gefangene des Meeres. Die Schwammtaucher von Kalymnos
in co-production with
 
1989 Ein Sohn aus gutem Hause
Commissioned by
 
1989 Fröhliche Weihnachten wünschen die Kraken
Production company
 
1988/1989 Die Väter des Nardino
Production company
 
1988/1989 Georg Elser - Einer aus Deutschland
in association with
 
1988/1989 Rossinis Pasticcio oder Die Geburt der Kochkunst aus dem Geist der Komposition
Commissioned by
 
1988/1989 Bier vom Faß
Production company
 
1988/1989 Zwei Frauen
in association with
 
1988/1989 Follow me
Production company, Funding
 
1988/1989 Eis
Production company
 
1988/1989 Rosalie Goes Shopping
Production company
 
1988/1989 Bangkok Story
in association with
 
1988-1992 Billy, How Did You Do It?
Commissioned by
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 10. Das Ende der Zukunft
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 05. Das Spiel mit der Freiheit
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 08. Die Hochzeit
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 09. Die ewige Tochter
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 13. Kunst oder Leben
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 06. Kennedys Kinder
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 07. Weihnachtswölfe
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 04. Ansgars Tod
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 11. Zeit des Schweigens
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 02. Zwei fremde Augen
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 01. Die Zeit der ersten Lieder
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 12. Die Zeit der vielen Worte
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 03. Eifersucht und Stolz
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat (13 Teile)
in association with
 
1988-1990 Step Across the Border
Commissioned by
 
1988 Eine Stadt wehrt sich oder Wie verhindere ich eine Krise?
Production company
 
1988 Grüne Brigade
Production company
 
1988 Programmiert auf Mord
Production company
 
1988 Drei D
Commissioned by
 
1988 Brennendes Geheimnis
in association with
 
1988 Phönix aus der Asche. Hans Abich und die Filmaufbau Göttingen
Commissioned by
 
1988 Martha Jellneck
Production company
 
1988 Angst vor dem Höllenfeuer
Commissioned by
 
1988 Augen...Blicke
Production company
 
1988 Rosse
Production company
 
1987/1988 Wallers letzter Gang
Production company
 
1987/1988 Plaza Réal
in association with
 
1987/1988 Pan Tau - Der Film
Production company
 
1987/1988 Geschichten von anderswo: 1. Rodrigo. - 2. Raquel
Commissioned by
 
1987/1988 Seefahrer
in association with
 
1987/1988 Brennende Betten
in association with
 
1987/1988 Der Fluch
Production company
 
1987/1988 Land der Väter, Land der Söhne
Commissioned by
 
1987/1988 Inseln der Illusion. Briefe aus der Südsee
Commissioned by
 
1987/1988 A.D.A.M.
Production company
 
1987/1988 Gin für die Götter
in co-production with
 
1987/1988 Im Freien Fall. Serapionsensemble 1980-1987
Commissioned by
 
1987-1993 Eine glückliche Familie
Commissioned by
 
1987-1989 Die Nacht des Schleusenwärters
Production company
 
1987-1989 Der Atem
Production company
 
1987 Der Ochsenkrieg
Production company
 
1987 Gegenspieler
Production company
 
1987 Meine Seele ist eine leidenschaftliche Tänzerin - Bettina von Arnim
Production company
 
1987 Superzwölfer
in co-production with
 
1987 Heinz Rühmann
Production company
 
1987 Die offene Rechnung
in co-production with
 
1987 Villa Rouge
Commissioned by
 
1987 Out of Rosenheim
Production company
 
1987 Aetherrausch
Production company
 
1987 Der gläserne Himmel
Production company
 
1987 Kiebich und Dutz
Production company
 
1987 Alberts Träume
Production company
 
1986/1987 Pension Tosca oder Die Sterne lügen nicht
Production company
 
1986/1987 Sierra Leone
Production company
 
1986/1987 Der Stein des Todes
in association with
 
1986/1987 Die Macht des Schicksals
Production company
 
1986/1987 Villa Air Bel. Varian Fry in Marseille 1940/41
Production company
 
1986/1987 Ein Treffen mit Rimbaud
Production company
 
1986/1987 Träume der Drachenkinder
Production company
 
1986/1987 Warten auf Beethoven
Production company
 
1986/1987 Lockwood Desert, Nevada
Production company
 
1986/1987 Herz mit Löffel
Production company
 
1986 Herschel und die Musik der Sterne
Commissioned by
 
1986 Der Tod des Tänzers
in co-production with
 
1986 Der Schnee vom vergangenen Jahr
in co-production with
 
1986 Riedmüller, Vorname Sigi
Production company
 
1986 Wenn in der Liebe und im Krieg alles erlaubt ist, ist auch im Kino alles erlaubt
Commissioned by
 
1986 Bitte laßt die Blumen leben
Production company
 
1986 Loan - Ein Mädchen aus Vietnam. 2. Teil: Im Flüchtlingslager
Commissioned by
 
1986 Von Kastelruth nach Hollywood
Commissioned by
 
1986 Loan - Ein Mädchen aus Vietnam. 1. Teil: Die Rettung
Commissioned by
 
1986 Sand im Garten Eden - Eine Reise durch den Nordjemen
Production company
 
1986 Loan - Ein Mädchen aus Vietnam. 3. Teil: Aufnahme in Deutschland
Commissioned by
 
1986 Dann ist nichts mehr wie vorher
Commissioned by
 
1986 Geld oder Leber
Production company
 
1986 Das alte Ladakh
Commissioned by
 
1986 Fast ein Jahrhundert - Luis Trenker
Production company
 
1986 Ich bin ein Mann der Bilder
Production company
 
1986 Versteckte Liebe
Production company
 
1986 Doppelstecker
Commissioned by
 
1986 L'Opera oder Musik entsteht aus der Stille
Production company
 
1986 Für immer Lulu
in association with
 
1986 Im Ozean der Sehnsucht
Commissioned by
 
1986 Sigfrit Steiner. Porträt eines Schauspielers
Production company
 
1986 Schiefweg
Production company
 
1985/1986 Operation Dead End
Production company
 
1985/1986 Amelie, ich komme...
Commissioned by
 
1985/1986 Caspar David Friedrich. Grenzen der Zeit
Production company
 
1985/1986 Die Schokoladen-Schnüffler
in association with
 
1985/1986 38
Production company
 
1985/1986 Flucht in den Norden
Production company
 
1985/1986 Bibos Männer
Production company
 
1985/1986 Tommaso Blu
Production company
 
1985-1987 Das Treibhaus
Production company
 
1985 Die Geschichte vom guten alten Herrn und dem schönen Mädchen
Commissioned by
 
1985 Schicki-Micki
Production company
 
1985 Kabelclub. Heute zu Gast: Bernhard Wicki
Production company
 
1985 Schwarz und ohne Zucker
in association with
 
1985 Buchheims bunte Sammlerwelt
Commissioned by
 
1985 Heidenlöcher
Production company
 
1985 Harald Reinl - Kino ohne Probleme
Commissioned by
 
1985 Humor ist eine ernste Sache. Der Filmregisseur Kurt Hoffmann
Commissioned by
 
1985 Fridolin
Commissioned by
 
1985 Nacht der Indios
Commissioned by
 
1985 Betrogen
Production company
 
1985 Die Cadillac Ranch Geschichte
in association with
 
1984/1985 Nachtgelächter
Production company
 
1984/1985 Vergeßt Mozart
Production company
 
1984/1985 Coconuts
in co-production with
 
1984/1985 Fasnacht
Production company
 
1984/1985 Marie Ward - Zwischen Galgen und Glorie
Production company
 
1984/1985 Abschied vom blauen Land
in co-production with
 
1984/1985 Zuckerbaby
Production company
 
1984/1985 Inseln hinter dem Meer
Commissioned by
 
1984/1985 Tango im Bauch
Production company
 
1984 Storm - Der Schimmelreiter
Commissioned by
 
1984 Meine Lieblingsgeschichte
Production company
 
1984 Seitenstechen
Production company
 
1984 Tiger - Frühling in Wien
in association with
 
1984 Mama Mia. Nur keine Panik
in association with
 
1984 Don Carlos. Infant von Spanien
Production company
 
1984 Heißer Schnee
Production company
 
1984 Jazz in Concert: Klaus Doldinger
Production company
 
1984 Geschichten aus der Heimat. II
Commissioned by
 
1984 Lieber Karl
Production company
 
1984 Der Rekord
Production company
 
1984 Déjà Vu - oder Die gebändigte Geliebte
Commissioned by
 
1984 Flammenzeichen
Production company
 
1984 Die Wannseekonferenz
Commissioned by
 
1984 Hotline
in co-production with
 
1983/1984 Le fou du désert / Der Wüstennarr
Commissioned by
 
1983/1984 Gefühlssachen
Commissioned by
 
1983/1984 Die Geschichte vom Ganoven-Eddi
Production company
 
1983/1984 Flucht nach vorn
Production company
 
1983/1984 Rallye Paris-Dakar
Production company
 
1983/1984 Kaltes Fieber
Production company
 
1983/1984 Wenn ich mich fürchte...
Production company
 
1983/1984 Wodzeck
in co-production with
 
1983/1984 Marlene
Production company
 
1983-1988 Märchenland
Production company
 
1983-1985 Toldi - Ein Heldenleben
Production company
 
1983 Der Sandmann
Commissioned by
 
1983 Roulette mit 6 Kugeln
Production company
 
1983 Spätholz
Production company
 
1983 Die Schaukel
Production company
 
1983 Unter der weißblauen Fahne - Bayerische Impressionen aus acht Jahrhunderten
Production company
 
1983 Strawanzer
Production company
 
1983 Julius geht nach Amerika
Production company
 
1983 Monaco Franze - Der ewige Stenz
Production company
 
1982/1983 Fanny Morgane oder Irgendwie muß das Glück ja heißen
Production company
 
1982/1983 Der Platzanweiser
Production company
 
1982/1983 Wagner
Commissioned by
 
1982/1983 Wie hätten Sie's denn gern?
Production company
 
1982-1984 Friedliche Tage
Production company
 
1982 Der Weg ins Freie
Commissioned by
 
1982 Ludwigsburg - Schubart und Franziska von Hohenheim
Production company
 
1982 Egmont
Commissioned by
 
1982 Der Besuch der alten Dame
Commissioned by
 
1982 Fünf letzte Tage
Production company
 
1982 Die Flügel der Nacht
Production company
 
1982 Vom Kopf zur Leinwand - Regisseur Laslo Benedek erzählt
Production company
 
1981/1982 Die Pfauen
Production company
 
1981/1982 Frau Jenny Treibel
Commissioned by
 
1981/1982 Das zweite Gesicht
Production company
 
1981/1982 Doktor Faustus
Production company
 
1981/1982 Tod auf dem Rastplatz
Production company
 
1981/1982 Kraftprobe
Production company
 
1981/1982 Deutschland kann manchmal sehr schön sein
Commissioned by
 
1981/1982 Am Ufer der Dämmerung
in association with
 
1981/1982 Parsifal
Production company
 
1981/1982 München - Geschichte einer Stadt. 1910 - 1945
Production company
 
1981/1982 Wenn die Musik aus ist, dann ist auch die Liebe aus
Production company
 
1981-1986 Zelja heißt Wunsch, Zivot ist das Leben
Production company
 
1981 Der glücklose Mann
Production company
 
1981 Sechsunddreißig Stunden
Production company
 
1981 Im Fadenkreuz
Production company
 
1981 Tag der Idioten
Production company
 
1981 Usambaraveilchen
Production company
 
1981 Ein Orchester
Commissioned by
 
1981 Céleste
Production company
 
1981 Mein Freund, der Scheich
Commissioned by
 
1980/1981 Die zwei Gesichter einer Frau
Production company
 
1980/1981 Der Mond ist nur a nackerte Kugel
Production company
 
1980/1981 Von Romantik keine Spur
Production company
 
1980/1981 Trokadero
Production company
 
1980/1981 Der Neger Erwin
Production company
 
1980/1981 Der Schüler Gerber
Production company
 
1980-1982 Der Zerrissene
Production company
 
1980-1982 Defekte
Production company
 
1980-1982 Die Welt des Alphonse Mucha - Belle Epoque Variationen
Commissioned by
 
1980 Nächtliches Gespräch mit einem verachteten Menschen
Production company
 
1980 Das eine Glück und das andere
Commissioned by
 
1980 Die Undankbare
Production company
 
1980 Katharina Eiselt, 85, Arbeiterin
Production company
 
1980 Total vereist
Production company
 
1980 Lili Marleen
Production company
 
1980 Gewalttätigkeit in der Familie
Production company
 
1980 Die Spur von meinen Erdentagen - 500 Jahre Faust
Commissioned by
 
1979/1980 Der Preis fürs Überleben
Production company
 
1979/1980 British Rock - Ready For The 80's
Production company
 
1979/1980 Manoa
Production company
 
1979-1988 Fast wie im richtigen Leben
Production company
 
1979-1981 Der Wald
Production company
 
1979 Hotel ohne Aussicht
Production company
 
1979 Maria im Elend
Commissioned by
 
1979 Die Kinder
Production company
 
1979 Desperado
in co-production with
 
1979 Moral
Production company
 
1979 Ende der Vorstellung
Production company
 
1979 Der Teufel lebt nicht mehr, mein Herr!
Production company
 
1979 Richard Strauss - kein Heldenleben
Commissioned by
 
1979 Die Quelle
Commissioned by
 
1979 Konzert im siebten Stock
in co-production with
 
1978/1979 Miras Haus
Commissioned by
 
1978/1979 Geschichten aus dem Wiener Wald
in association with
 
1978/1979 Die Stühle des Herrn Szmil
Production company
 
1978/1979 Der Durchdreher
Commissioned by
 
1978/1979 Uhrmacher Wandl
Production company
 
1978/1979 Hollywood California
Commissioned by
 
1978/1979 Nachtwachen
Production company
 
1978/1979 Derby Fever USA
Commissioned by
 
1978/1979 Schluchtenflitzer
Production company
 
1978-1981 Die Nacht des Schicksals
in association with
 
1978-1980 Der ganz normale Wahnsinn
Production company
 
1978 Der Ruepp
Commissioned by
 
1978 Appartment für drei
Production company
 
1978 Schwarze Einser
Production company
 
1978 Der erste Walzer
Production company
 
1978 Der Mann im Schilf
Production company
 
1978 Linda
Production company
 
1978 Geschichte einer Liebe
Commissioned by
 
1978 Euridike oder Das Mädchen von Nirgendwo
Production company
 
1978 Schlußverkauf
Production company
 
1978 Götz von Berlichingen mit der eisernen Hand
in association with
 
1978 Alt werden in der Fremde
Production company
 
1978 Zwischengleis
Production company
 
1978 Eurydike oder Das Mädchen von Nirgendwo
Commissioned by
 
1978 Hättst was Gscheits glernt
Production company
 
1978 Die Nacht mit Chandler
Production company
 
1978 Kollege X schafft es nicht mehr
Production company
 
1978 Nach der dreißigsten Bewerbung
Production company
 
1977/1978 Schöner Gigolo, armer Gigolo
Production company
 
1977/1978 Karschunke & Sohn
Production company
 
1977/1978 Die gläserne Zelle
Production company
 
1977/1978 Der alte Feinschmecker
Commissioned by
 
1977/1978 Ein verdammt gutes Leben. Howard Hawks. 19 Kapitel aus den Erinnerungen eines Geschichtenerzählers
Commissioned by
 
1977/1978 Regie: Billy Wilder
Commissioned by
 
1977/1978 Venedig - Die Insel der Glückseligen am Rande des Untergangs
Production company
 
1977/1978 Die Frau gegenüber
Production company
 
1977 Die Jugendstreiche des Knaben Karl
Production company
 
1977 Die Teufelsbraut
Commissioned by
 
1977 Schüsse in der Schonzeit
Production company
 
1977 Brennendes Geheimnis
Commissioned by
 
1977 Das Ellbogenspiel...und du bist raus
Production company
 
1976/1977 Hauptmann Kreutzer
Production company
 
1976/1977 Ein Volksfeind
Production company
 
1976/1977 Heiße Ware
Production company
 
1976/1977 Das Mädchen am Klavier
Production company
 
1976/1977 Anschi und Michael
Production company
 
1976-1978 Das Meer der verlorenen Zeit
Production company
 
1976 Im Schlafe geschehen
Production company
 
1976 Wohnheim Westendstraße
Production company
 
1976 Gefundenes Fressen
Production company
 
1976 Die Elixiere des Teufels
in association with
 
1976 Nur Rumänien mag ich nicht mehr
Production company
 
1975/1976 Margarete in Aix
Production company
 
1975/1976 Sternsteinhof
in association with
 
1975 Spiel zu zweit
Production company
 
1975 Das zweite Geständnis
Production company
 
1975 Winifred Wagner und die Geschichte des Hauses Wahnfried 1914 - 1975
Production company
 
1974/1975 Herbstzeitlosen
Production company
 
1974/1975 Als gestohlen gemeldet
Production company
 
1974 Der tödliche Schlag
Production company
 
1974 Der Widerspenstigen Zähmung
Production company
 
1974 Bannister ist verschwunden
Production company
 
1974 Maß für Maß
Production company
 
1973/1974 Tagebuch eines Wahnsinnigen
Production company
 
1973 Tote brauchen keine Wohnung
Production company
 
1973 Ein Haus voll Zeit
Production company
 
1973 Vabanque
Production company
 
1973 Weißblaue Turnschuhe
Production company
 
1973 Alle lieben Célimare
Production company
 
1973 Chitrangada
Commissioned by
 
1973 Raga Tala. Indische Musik - was ist das eigentlich?
Commissioned by
 
1973 Inki
Production company
 
1973 Regenmacher. Zauber, Klänge und Gestalten
Commissioned by
 
1972-1974 3:0 für Veigl
Production company
 
1972 Bös, bös, Jo-Jo!
Production company
 
1972 Sie hätten im Sommer kommen sollen
Production company
 
1972 Das letzte Paradies
Production company
 
1972 Pero und Jovo
Production company
 
1972 Make Up
Commissioned by
 
1972 Der Marquis von Keith
Production company
 
1971/1972 Münchner Kindl
Production company
 
1971/1972 Rosa und Lin
Production company
 
1971 Tom und Hucks Ballonfahrt
Production company
 
1971 Kirsch und Kern
Production company
 
1971 Abenteuer eines armen Christenmenschen
Production company
 
1971 Antarktis
Commissioned by
 
1971 Berührungen
Commissioned by
 
1971 Die heilige Johanna
Production company
 
1970/1971 Carlos
Commissioned by
 
1970 Hunger 2000
Production company
 
1970 Und niemand in Hollywood, der versteht, daß schon viel zu viele Gehirne umgedreht wurden
Commissioned by
 
1970 Kannibalen
Production company
 
1970 Abiturienten
Production company
 
1970 Erschwerte Möglichkeit der Konzentration
Production company
 
1970 Königin Christine
Production company
 
1970 Mit sich allein
Production company
 
1970 Thut alles im Finstern, Eurem Herrn das Licht zu ersparen
Commissioned by
 
1970 Fünf Frauen - Ein Tag
Commissioned by
 
1970 Abaelard
Commissioned by
 
1970 Abraham - ein Versuch
Production company
 
196? Heiße Probe in Studio I
in co-production with
 
1969/1970 Feuerpredigt
Commissioned by
 
1969/1970 Besuch gegen zehn
Production company
 
1969 Das Paradeisspiel
Production company
 
1969 Duett im Zwielicht
Production company
 
1969 Das Vermächtnis
Production company
 
1969 Sturm im Wasserglas
Production company
 
1969 Das Trauerspiel von Julius Caesar
Production company
 
1969 Schwabinger Vorstadtbrettl
Production company
 
1969 Baal
Production company
 
1969 Super
Production company
 
1969 Die Verschwörung
Production company
 
1968/1969 Polizeifilm
Production company
 
1968/1969 Filmstunde
Commissioned by
 
1968/1969 Bübchen
Production company
 
1968/1969 Der Fall Lena Christ
Production company
 
1968/1969 Oskar Werner. Ansichten eines Schauspielers
Commissioned by
 
1968/1969 Blinker
Production company
 
1968 Hochzeit auf der Alm
Production company
 
1968 Tag für Tag
Production company
 
1968 Robinson
Production company
 
1968 Die schwarze Sonne
Production company
 
1968 Haus Herzenstod
Production company
 
1968 Deutsche gegen Hitler
Production company
 
1968 (A)lter (a)ction
Production company
 
1968 Die Schachtel
Production company
 
1967/1968 Sekundenfilme. Vlado Kristls große Minishow
Production company
 
1967/1968 Liebe und so weiter
Production company
 
1967/1968 König Richard der Zweite
Production company
 
1967/1968 Das Spiel von Liebe und Zufall
Production company
 
1967/1968 Der Griller
Production company
 
1967 Ein Schweigen am Himmel
Production company
 
1967 Rosalinde
Production company
 
1967 Alle Reichtümer der Welt
Production company
 
1967 Der Alte
Production company
 
1967 Der Heldenmantel
Production company
 
1967 Der Auswanderer
Production company
 
1967 Umsonst
Production company
 
1967 Mr. Arcularis
Production company
 
1967 Ludwig II., König von Bayern
Production company
 
1966/1967 Der Zauberspiegel
Production company
 
1966/1967 Herbst der Gammler
Commissioned by
 
1966/1967 Der Findling
Commissioned by
 
1966/1967 Die Mission
Commissioned by
 
1966/1967 Bericht eines Feiglings
Production company
 
1966/1967 Romy. Porträt eines Gesichts
Commissioned by
 
1966 Der Kreidegarten
Production company
 
1966 Judith
Production company
 
1966 Die Orestie
Production company
 
1966 Porträt eines Helden
Production company
 
1966 Der Tag des Zornes
Production company
 
1966 Ein Anlaß zum Sprechen
in co-production with
 
1966 Die rote Rosa
Production company
 
1966 Guten Tag
Production company
 
1965/1966 Italienische Nacht
Production company
 
1965 Plädoyer für einen Rebellen
Production company
 
1965 La Malcontenta. Begegnung in den Gärten Venetiens
Production company
 
1965 Requiem für eine Nonne
Production company
 
1965 Platons Gastmahl
Production company
 
1965 Die Pfingstorgel
Production company
 
1965 Fünfter Akt, siebente Szene. Fritz Kortner probt Kabale und Liebe
Production company
 
1965 Briefe der Liebe: Goethe und Bettina
Production company
 
1964/1965 Der Sündenbock
Production company
 
1964 Ein Abschiedsgeschenk
Production company
 
1964 Die erste Legion
Production company
 
1964 Bericht von den Inseln
Production company
 
1964 Die Entwicklungshilfe
Production company
 
1964 Der Verbrecher
Production company
 
1964 König Richard III
Production company
 
1963/1964 Die Teufelsspur
Production company
 
1963 Dann geh zu Thorp
Production company
 
1963 Robinson soll nicht sterben
Production company
 
1963 Der Arzt am Scheidewege
Production company
 
1963 Geliebt in Rom
Production company
 
1963 Maria Stuart
Production company
 
1963 Dumala
Production company
 
1963 Die Legende vom heiligen Trinker
Production company
 
1963 Von der Kamera zum Bildschirm
in co-production with, Commissioned by
 
1963 Prélude Nr. 1
Commissioned by
 
1963 Leonce und Lena
Production company
 
1962/1963 Heiraten ist immer ein Risiko
Production company
 
1962/1963 Die volle Wahrheit
Production company
 
1962/1963 Der Privatsekretär
Production company
 
1962 Der kleine Lord
Production company
 
1962 Blick über den Zaun
Production company
 
1962 Die Soldaten
Production company
 
1962 Ein Mann ist ein Mann
Commissioned by
 
1962 Doña Rosita bleibt ledig
Production company
 
1962 Laura
Production company
 
1962 Mein Bruder Jacques
Production company
 
1962 Daheim - und doch dabei
Commissioned by
 
1961/1962 Lang, lang ist's her ...
Production company
 
1961 Er ging an meiner Seite
Production company
 
1961 Du holde Kunst. Szenen um Lieder von Franz Schubert
Production company
 
1961 Nummer 66
Production company
 
1961 Der Strafverteidiger
Production company
 
1961 Keine Zeit für Komödie
Production company
 
1961 Rosen für Marina
Production company
 
1961 Herr Hofrat war verhindert. Die Geschichte einer versäumten Operetten-Premiere
Production company
 
1961 Frédéric Chopin und George Sand
Production company
 
1961 Froher Herbst des Lebens
Production company
 
1961 Nora
Production company
 
1961 Zeit des Glücks
Production company
 
1961 Der Mann von drüben
Production company
 
1961 Unerwartet verschied
Production company
 
1960/1961 Der jüngste Tag
Production company
 
1960/1961 Der gutmütige Teufel oder Die Geschichte vom Bauern und der Bäuerin
Production company
 
1960 Zauber der Jugend
Production company
 
1960 Es geschah in Paris
Production company
 
1960 Philomena Marturano
Production company
 
1960 Gericht über Las Casas
Production company
 
1960 Schatten der Helden
Production company
 
1959 Das große Messer
Production company
 
1959 Kasimir und Karoline
Production company
 
1959 Der Mann im Manne
Production company
 
1959 Die ist nicht von gestern
Production company
 
1959 Eine Dummheit macht auch der Gescheiteste
Production company
 
1959 Das mittlere Fenster
Production company
 
1959 Land, das meine Sprache spricht
Production company
 
1959 Der Winterschläfer
Production company
 
1959 Premiere Ultimo
Production company
 
1959 Besuch im Fernsehstudio
in co-production with
 
1959 Sechs Verkehrserziehungsfilme
Commissioned by
 
1958/1959 Vor Himmelskörpern wird gewarnt
Production company
 
1958 Paul und Julia
Production company
 
1958 Der öffentliche Ankläger
Production company
 
1958 Die Erbin
Production company
 
1958 Schwester Bonaventura
Production company
 
1958 Androklus und der Löwe
Production company
 
1957/1958 Examen des Lebens
Production company
 
1957 Der Meisterdieb
Commissioned by
 
1957 Der Mann, den ich suche
Production company
 
1957 Weekend
Production company
 
1957 Jean
Production company
 
1956/1957 Zwischen Meer und Himmel
Production company
 
1956 Zwölftausend
Production company
 
1956 Wo war David Preston?
Production company
 
1956 Was bin ich?
Production company
 
1956 Herzlich willkommen? Ein Tatsachenspiel
Production company
 
1956 Oberst Chabert
Production company
 
1956 Bier für Paris
Production company
 
1955-1958 Der Prozeß Huppenkothen
Production company
 
1955 Ein Weihnachtslied in Prosa
Production company
 
1955 Admiral Bobby
Production company
 
1955 Gottes Utopia
Production company
 
1955 Der Revisor
Production company
 
1955 Kopf in der Schlinge
Production company
 
1955 Madame Aurélie
Production company
 
1955 Squirrel
Production company
 
1955 Die Bauernpassion
Production company
 
1953 Die 40 Minuten der Henriette Dupont
Production company