ARD (DE)

ARD (DE)

Filmography

2017 Macht euch keine Sorgen
Commissioned by
 
2017 Die dunkle Zeit
Commissioned by
 
2017 Meine fremde Freundin
Commissioned by
 
2017 Waldlust
Commissioned by
 
2017 Messer am Hals
Commissioned by
 
2017 Krieg
in association with
 
2017 Mord auf Vis
Commissioned by
 
2016/2017 Ich war eine glückliche Frau
Commissioned by
 
2016/2017 Eine gute Mutter
Commissioned by
 
2016/2017 Das Märchen vom Schlaraffenland
Commissioned by
 
2016/2017 Das doppelte Lottchen
Commissioned by
 
2016/2017 Fangschuss
Commissioned by
 
2016/2017 Viel zu nah
Commissioned by
 
2016/2017 Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs
in co-production with
 
2016 Borowski und das verlorene Mädchen
Commissioned by
 
2016 Babbeldasch
Commissioned by
 
2016 Die Luther Matrix
Commissioned by
 
2015/2016 Klingelingeling
Commissioned by
 
2015/2016 Hans im Glück
Commissioned by
 
2015/2016 Die letzte Reise
in association with
 
2015/2016 Allein gegen die Zeit
in co-production with
 
2015/2016 Borowski und das Fest des Nordens
Commissioned by
 
2015/2016 Mörderisches Tal - Pregau
in co-production with
 
2015/2016 Es lebe der Tod
Commissioned by
 
2015/2016 Der treue Roy
Commissioned by
 
2015/2016 Der NSU-Komplex – Die Jagd auf die Terroristen
Commissioned by
 
2015-2017 Vorwärts immer!
in co-production with
 
2015 Zombriella
Production company
 
2015 Die Pfefferkörner
in co-production with
 
2015 Weissensee [3. Staffel]
Commissioned by
 
2014/2015 Falciani und der Bankenskandal
in co-production with
 
2014/2015 Die Wiederkehr
Commissioned by
 
2014/2015 Grenzfall
Commissioned by
 
2014/2015 Meine Tochter Anne Frank
in co-production with
 
2014/2015 Brandmal
Commissioned by
 
2014/2015 Ein Leben - Franz Beckenbauer
in co-production with
 
2014 Das verkaufte Lächeln
Commissioned by
 
2014 Der sanfte Tod
Commissioned by
 
2014 Smoke on the Water
Commissioned by
 
2014 Paradies
Commissioned by
 
2013/2014 Weihnachtsgeld
Commissioned by
 
2013/2014 Im Schmerz geboren
Commissioned by
 
2013/2014 Freigang
Commissioned by
 
2013/2014 Ohnmacht
Commissioned by
 
2013/2014 Göttliche Funken
Commissioned by
 
2013/2014 Männertreu
Commissioned by
 
2013/2014 Altersglühen - Speed Dating für Senioren
Commissioned by
 
2013-2015 10 Milliarden - Wie werden wir alle satt?
Commissioned by
 
2013 Desna: Music Saved My Life
Commissioned by
 
2013 Pinocchio
Commissioned by
 
2013 Die chinesische Prinzessin
Commissioned by
 
2013 Stummer Zeuge
Commissioned by
 
2012/2013 Dampfnudelblues. Ein Eberhoferkrimi
Commissioned by
 
2012/2013 Er wird töten
Commissioned by
 
2012/2013 Reiff für die Insel - Katharina und der ganz große Fisch
Commissioned by
 
2012/2013 Zwischen den Fronten
Commissioned by
 
2012/2013 Weissensee [2. Staffel]
Commissioned by
 
2012-2014 Achtzehn
in co-production with
 
2011/2012 Sechzehneichen
Commissioned by
 
2011/2012 Schuld
Commissioned by
 
2011/2012 Raubvögel
Commissioned by
 
2011/2012 Russisch Roulette
Commissioned by
 
2011-2013 Eine mörderische Entscheidung
Commissioned by
 
2011 Der Weg ins Paradies
Commissioned by
 
2011 Das Dorf
Commissioned by
 
2011 Und dennoch lieben wir
Commissioned by
 
2011 Weihnachten ... ohne mich, mein Schatz!
Commissioned by
 
2010/2011 Altes Eisen
Commissioned by
 
2010/2011 Das Blaue vom Himmel
in association with
 
2010/2011 Die Tigerentenbande - Der Film
in co-production with
 
2010/2011 Vergeltung
Commissioned by
 
2010/2011 Der Chinese
Commissioned by
 
2010/2011 Der Mann mit dem Fagott
Commissioned by
 
2010-2012 Zwei übern Berg
Commissioned by
 
2010 Risiko
Commissioned by
 
2009/2010 Eichmanns Ende
Commissioned by
 
2009-2011 Laconia
Commissioned by
 
2009-2011 Sommerlicht
Commissioned by
 
2009 Romy
in co-production with
 
2009 Angriff auf die Sinne – Wie wir Verbraucher verführt werden
Commissioned by
 
2009 Alles Liebe
Commissioned by
 
2008/2009 Wir Schmidts
Commissioned by
 
2008-2010 Die grünen Hügel von Wales
Commissioned by
 
2008-2010 Im Angesicht des Verbrechens
Commissioned by
 
2008 Ein Job
Commissioned by
 
2008 Der große Rausch - Ein Investmentbanker packt aus
Commissioned by
 
2008 Hoffnung für Kummerow
Commissioned by
 
2008 Überleben im Versteck - Jüdische Kinder und ihre Retter
Commissioned by
 
2008 Frau Holle
Commissioned by
 
2008 Ein Abend für Hans-Joachim Kulenkampff
Commissioned by
 
2008 Das Haus ihres Vaters
Commissioned by
 
2007/2008 Mogadischu
Commissioned by
 
2007/2008 Ein Artikel zuviel – Anna Politkowskaja und das System Putin
in association with
 
2007-2009 Mr. Nobody
in association with
 
2007 Krauses Fest
Commissioned by
 
2007 Eco-Crimes - Teil 1: Piratenfischer
Commissioned by
 
2006/2007 Die Versöhnung
Commissioned by
 
2006/2007 Die Verzauberung
Commissioned by
 
2006/2007 Gwendolyn
Commissioned by
 
2005/2006 Das Schneckenhaus
Commissioned by
 
2005/2006 Matrosenbraut
Commissioned by
 
2005 Dornröschen erwacht
Commissioned by
 
2005 Vorwärts wie Rückwärts
Commissioned by
 
2005 Leerstand
Commissioned by
 
2004/2005 Charlotte und ihre Männer
Commissioned by
 
2004/2005 Ein Paradies für Tiere
Commissioned by
 
2004 Das Bernstein-Amulett
Commissioned by
 
2003 Das Glück ihres Lebens
Commissioned by
 
2003 Wunschkinder und andere Zufälle
Commissioned by
 
2002/2003 Familienkreise
Commissioned by
 
2002/2003 Die Reise nach Jerusalem
in association with
 
2002-2004 Heimat 3 - Chronik einer Zeitenwende (6 Teile)
in co-production with
 
2002-2004 Heimat 3 - Chronik einer Zeitenwende. 1. Teil: Das glücklichste Volk der Welt (1989)
in co-production with
 
2002-2004 Heimat 3 - Chronik einer Zeitenwende. 2. Teil: Die Weltmeister (1990)
in co-production with
 
2002-2004 Heimat 3 - Chronik einer Zeitenwende. 3. Teil: Die Russen kommen (1992-1993)
in co-production with
 
2002-2004 Heimat 3 - Chronik einer Zeitenwende. 4. Teil: Allen geht's gut (1995)
in co-production with
 
2002-2004 Heimat 3 - Chronik einer Zeitenwende. 5. Teil: Die Erben (1997)
in co-production with
 
2002-2004 Heimat 3 - Chronik einer Zeitenwende. 6. Teil: Abschied von Schabbach (1999-2000)
in co-production with
 
2001 Hand in Hand mit dem Tod
Original distributor
 
2000 Soldaten hinter Stacheldraht - Deutsche Gefangene im II. Weltkrieg
Commissioned by
 
1999 Kein schöner Land - Lieder, Landschaften, Musikanten: Lüneburger Heide
Commissioned by
 
1999 Wer angibt, hat mehr vom Leben
Commissioned by
 
1999 Kinder der Gewalt
Commissioned by
 
1999 Neue Welten
in association with
 
1998/1999 Männer sind wie Schokolade
Commissioned by
 
1998/1999 First Kiss
in association with
 
1998 Jeremia
in association with
 
1998 Tod und Teufel
Commissioned by
 
1997 Nächte mit Joan
Commissioned by
 
1997 Prinzessin Amina - Das Geheimnis einer Liebe
Commissioned by
 
1997 Salomon
in association with
 
1996/1997 14 Tage Lebenslänglich
Commissioned by
 
1996 Heimatgeschichten. Aufschwung Katharina S.
Production company
 
1995/1996 A rischio d'amore / Mein Baby soll leben
Commissioned by
 
1995 Matulla & Busch - Zwei Alte pokern hoch
Commissioned by
 
1995 Eine mörderische Liebe
Commissioned by
 
1995 Über'n Jordan
Production company
 
1994 Spion in Schwarz
Production company
 
1994 100 Jahre Film
Commissioned by
 
1993 Bleib' bei uns Hellen!
Production company
 
1993 Amico mio / Die Kinderklinik
Commissioned by
 
1993 Der Rosenhain
Production company
 
1993 Bommels Billigflüge
Production company
 
1992 Frauengeschichten: Ich wollte nie ein Filmstar werden
Commissioned by
 
1992 Mit 40 ist man nicht hinüber
Commissioned by
 
1992 Harte Jobs
Commissioned by
 
1991/1992 Tod am Meer
Production company
 
1991/1992 Der absurde Mord
Commissioned by
 
1991 Gerichtstag
Production company
 
1991 Ein unbekannter Zeuge
Production company
 
1991 ARD-Wunschkonzert
Commissioned by
 
1991 Spiel mit dem Feuer
Production company
 
1990/1991 Joseph Goebbels. Gesehen von dem Ufa-Star
Commissioned by
 
1990 Die Geschichte mit Armin
Production company
 
1990 Der kleine Herr Friedemann
Commissioned by
 
1990 Juhnkes Schauspielführer
Commissioned by
 
1990 Ein Koffer voller Dollar
Production company
 
1990 »... die Post ist da!«
Production company
 
1990 Showgeschichten
Production company
 
1990 Herrmann Röchling oder der Krieg als industrielle Herausforderung
Commissioned by
 
1989/1990 Hüpfendes Fleisch
Production company
 
1989 Giovanni oder die Fährte der Frauen
Production company
 
1989 Image und Umsatz oder: Wie kann man einen Schuh darstellen
Production company
 
1989 Joachim Kaiser: "... ich erinnere mich". 2. Gustaf Gründgens
Commissioned by
 
1988/1989 Das Milliardenspiel
Production company
 
1988/1989 Tam Tam oder Wohin die Reise geht
Commissioned by
 
1988 Nachtfeuer
Production company
 
1988 Blandine
Commissioned by
 
1988 Durch dich wird diese Welt erst schön
Commissioned by
 
1988 Ein Abend für Marika Rökk
Commissioned by
 
1988 Der Boss aus dem Westen
Production company
 
1988 Ein Abend für Georg Thomalla
Commissioned by
 
1988 Showgeschichten
Production company
 
1988 Gesundmacher
Commissioned by
 
1988 Die Bewältigung: Oradour
Production company
 
1987/1988 Der Königsmörder
Production company
 
1987/1988 Sonntagsbesuche
Production company
 
1987 Das Winterhaus
Production company
 
1987 Der Prozeß des Sokrates
Production company
 
1987 Wo wir sind, ist oben
Production company
 
1987 Ein Abend für Nadja Tiller und Walter Giller
Commissioned by
 
1986/1987 Andi - Protokoll einer Inszenierung von Peter Zadek
Commissioned by
 
1986 Zarah Leander
Commissioned by
 
1986 Lieber Arthur
Production company
 
1986 Mademoiselle Fifi
Production company
 
1986 Ein Abend für Johannes Heesters
Commissioned by
 
1986 Die langen Wege
Commissioned by
 
1985/1986 Wiedergefundene Zeit
Production company
 
1985 Mary & Gordy: Frau'n, Frau'n, Frau'n
Production company
 
1985 Stars in der Manege
Commissioned by
 
1985 Ohne Filter
Production company
 
1985 Für Freundlichkeiten von Herzen empfänglich
Commissioned by
 
1984/1985 Ein fliehendes Pferd
Commissioned by
 
1984/1985 Urlaubsgeschichten ... diesmal aus Portugal
Production company
 
1984 Le soldat Richter / Soldat Richter
Production company
 
1984 Die Platzanweiserin
Production company
 
1984 Heinz Erhardt
Commissioned by
 
1983 Trotzkopf
Production company
 
1983 Die schwarzen Sheriffs
Commissioned by
 
1983 Wie die Schnecke zu ihrem Haus kommt
Production company
 
1982/1983 Mensch, Berni ...
Production company
 
1982 Das Verschwinden der Harmonie
Production company
 
1982 Die Murmel
Production company
 
1982 Schlaflose Tage
Commissioned by
 
1982 Erwin Rommel. Ein deutsches Schicksal
Commissioned by
 
1982 Porträt Rainer Werner Fassbinder
Commissioned by
 
1982 Zeit zu zweit. Desirée Nosbusch & Klaus Kinski
Commissioned by
 
1982 Kriegsgefangene Frauen
Commissioned by
 
1981/1982 Wat Recht is, mutt Recht blieben
Commissioned by
 
1981/1982 Qualverwandtschaften
Production company
 
1981 Puppenbühne "Rhabarber", Hamburg
Commissioned by
 
1981 Ruhezeiten
Production company
 
1981 Mauerbande
Commissioned by
 
1981 Scheibenwischer
Production company
 
1981 Pommi Stern
Production company
 
1981 Künstlerporträt: Günter Lamprecht
Commissioned by
 
1981 Kriegsgefangene im Westen
Commissioned by
 
1981 Die Konsumkathedrale
Commissioned by
 
1981 Kriegsgefangene im Osten
Commissioned by
 
1980/1981 Frauengeschichten. 1. Marika Rökk
Commissioned by
 
1980 Ziehharmonikajule
Production company
 
1980 Tränende Herzen
Commissioned by
 
1980 Ein unruhiger Sommer
Production company
 
1980 Georg Thomalla - Rollenspiele
Commissioned by
 
1980 Die ungeraden Wege des Arnold Bronnen
Commissioned by
 
1979 Der Graf von Monte Christo
Commissioned by
 
1979 Zuhaus unter Fremden
Production company
 
1979 Eine Rückkehr
Production company
 
1979 Live: Manfred Krug
Production company
 
1979 Laterna Teutonica. 6. Käutner und dann Staudte
Commissioned by
 
1979 Bruno Ganz: Dienstreise
Commissioned by
 
1979 Margarethe von Trotta. Porträt einer Regisseurin
Commissioned by
 
1979 Heute Nacht hab ich von Dir geträumt
Commissioned by
 
1979 Die natürlichste Sache der Welt
Commissioned by
 
1978/1979 Trennung - Die Geschichte der Anna Wildermuth
Production company
 
1978/1979 Extratouren
Production company
 
1978 Lauter anständige Menschen
Commissioned by
 
1978 Mach's gut, Florian
Production company
 
1978 Ein unruhiges Jahr
Production company
 
1978 Martin Held im Gespräch mit Friedrich Luft
Commissioned by
 
1978 Eine Zeitung, die es wirklich gibt - Das Buxtehuder Tageblatt
Commissioned by
 
1977/1978 Eine Schmugglergeschichte
Production company
 
1977 Wilhelm Meisters Lehrjahre
Commissioned by
 
1977 Die Kette
Commissioned by
 
1976 Kalles Oma
Commissioned by
 
1976 Meine beste Freundin
Production company
 
1975/1976 Is' was, Kanzler. Satirisches aus der Reihe »Express«
Commissioned by
 
1975 Das Kind
Commissioned by
 
1975 Blut
Commissioned by
 
1975 Handschellen
Commissioned by
 
1975 Stirb!
Commissioned by
 
1975 Zwei Fliegen
Commissioned by
 
1975 Der Einarmige
Commissioned by
 
1975 Margot Werner
Commissioned by
 
1973 Der Künstlerstammtisch
Commissioned by
 
1972 Swing in. Klaus Doldinger 1972
Commissioned by
 
1972 Sommer-Sprossen
Commissioned by
 
1971 Das Messer
Commissioned by
 
1971 Lester Wilson Show
Commissioned by
 
1971 Concerto für Jazzband und Sinfonie-Orchester
Commissioned by
 
1970/1971 Wozzeck
Commissioned by
 
1970 Ein Wochenende
Commissioned by
 
1969/1970 Wie ein Blitz
Commissioned by
 
1969/1970 Ende einer Kommune
Commissioned by
 
1968 Der blaue Strohhut
Commissioned by
 
1968 Auf ins Metropol
Commissioned by
 
1968 Blasen
Commissioned by
 
1968 Zwischenmahlzeit
Commissioned by
 
1967 Ein Mann namens Harry Brent
Commissioned by
 
1967 Ein gewisser Swing ist immer drin. Klaus Doldinger über Klaus Doldinger
Commissioned by
 
1967 Alltag mit Musik
Commissioned by
 
1967 Zwischenstation mit Lilli Palmer
Commissioned by
 
1967 Zwischenstationen: Peter Alexander
Commissioned by
 
1966/1967 Ich hatte mir das anders vorgestellt
Commissioned by
 
1966/1967 Zwischenstationen: Johannes Heesters
Commissioned by
 
1966 NDF-Report
Commissioned by
 
1965/1966 Kleine Fische
Commissioned by
 
1965/1966 Melissa
Commissioned by
 
1965 Alle mal herhören, auch die, die schwerhören ...!
Commissioned by
 
1965 Fall erledigt
Commissioned by
 
1964 Die Schlüssel
Commissioned by
 
1964 Der Seitensprung
Commissioned by
 
1964 Gonzague
Commissioned by
 
1964 Marguerite durch drei
Commissioned by
 
1964 Spätsommer
Production company
 
1964 Operette - made in USA
Production company
 
1964 Bonsoir, Kathrin!
Commissioned by
 
1963/1964 Tim Frazer. Der Fall Salinger
Commissioned by
 
1963 Es kommt auf die Sekunde an
Commissioned by
 
1962/1963 Tim Frazer
Commissioned by
 
1962 Ich knüpfte manche zarte Bande
Commissioned by
 
1962 Hotel Victoria [1962]
Commissioned by
 
1962 Ein zärtliches Lied
Commissioned by
 
1962 Lokalbericht
Commissioned by
 
1961 Das Halstuch
Commissioned by
 
1961 Das kleine Wunder
Commissioned by
 
1961 Heut geh' ich ins Maxim
Commissioned by
 
1961 Hotel Victoria [1961]
Commissioned by
 
1961 Schlüsselblumen
Commissioned by
 
1960 Der Vogelhändler
Commissioned by
 
1960 Es geschah an der Grenze
Production company
 
1959 Ankunft je nach Wind und Wetter
Commissioned by
 
1958 Paul und Julia
Commissioned by
 
1958 Die Kunst der Klamotte
Commissioned by
 
1956 Varieté-Expreß
Commissioned by
 
1956 Juno und der Pfau
Commissioned by
 
1955 Die Hochzeit des Figaro
Commissioned by
 
1952 Der Hund im Hirn
Production company