Andreas Schreitmüller

Andreas Schreitmüller

Additional Names: Dr. Andreas Schreitmüller (Weiterer Name)
Darsteller, Drehbuch, Produzent
*15.05.1956 Konstanz

Filmography

2017/2018 Brechts Dreigroschenfilm
Producer (TV)
 
2017/2018 Transit
Producer (TV)
 
2017/2018 Caravan
Producer (TV)
 
2016/2017 Der Mann aus dem Eis
Producer (TV)
 
2016/2017 Magical Mystery
Producer (TV)
 
2016/2017 Happy End
Producer (TV)
 
2016/2017 Rückkehr nach Montauk
Producer (TV)
 
2016/2017 Sommerfest
Producer (TV)
 
2016/2017 Leanders letzte Reise
Producer (TV)
 
2015/2016 Paula
Producer (TV)
 
2015/2016 Die Welt der Wunderlichs
Producer (TV)
 
2015/2016 Vor der Morgenröte - Stefan Zweig in Amerika
Producer (TV)
 
2015/2016 Salt and Fire
Co-Producer, Producer (TV)
 
2015/2016 Grüße aus Fukushima
Producer (TV)
 
2015/2016 Shepherds and Butchers
Co-Producer
 
2015 Einmal Hallig und zurück
Producer (TV)
 
2014/2015 Wild
Producer (TV)
 
2014/2015 Kleine Ziege, sturer Bock
Producer (TV)
 
2014/2015 Outside the Box
Producer (TV)
 
2014/2015 Victoria
Producer (TV)
 
2014/2015 Mädchen im Eis
Producer (TV)
 
2014/2015 Elser
Producer (TV)
 
2014/2015 Tod den Hippies!! Es lebe der Punk
Producer (TV)
 
2014-2016 Schrotten!
Producer (TV)
 
2014 Tag der Wahrheit
Producer (TV)
 
2013/2014 Schoßgebete
Producer (TV)
 
2013/2014 Miss Sixty
Producer (TV)
 
2013/2014 Zwischen Welten
Producer (TV)
 
2013/2014 Die Lügen der Sieger
Producer (TV)
 
2013-2015 Ich und Kaminski
Producer (TV)
 
2013-2015 Als wir träumten
Producer (TV)
 
2012/2013 Der Teufelsgeiger
Producer (TV)
 
2012/2013 Am Hang
Producer (TV)
 
2012/2013 Meeres Stille
Producer (TV)
 
2012/2013 Global Player - Wo wir sind isch vorne
Producer (TV)
 
2012/2013 Banklady
Producer (TV)
 
2012/2013 König von Deutschland
Producer (TV)
 
2012/2013 Finsterworld
Producer (TV)
 
2012/2013 Zeit der Helden
Producer (TV)
 
2012/2013 Das letzte Wort
Producer (TV)
 
2012/2013 Lauf, Junge, lauf!
Producer (TV)
 
2012-2015 300 Worte Deutsch
Producer (TV)
 
2012-2015 Every Thing Will Be Fine
Producer (TV)
 
2012-2014 Wir waren Könige
Producer (TV)
 
2012-2014 Die geliebten Schwestern
Producer (TV)
 
2011/2012 Fraktus
Producer (TV)
 
2011/2012 Die Abenteuer des Huck Finn
Producer (TV)
 
2011/2012 My Beautiful Country - Die Brücke am Ibar
Producer (TV)
 
2011/2012 Ausgerechnet Sibirien
Producer (TV)
 
2011/2012 Barbara
Producer (TV)
 
2011/2012 Die Kirche bleibt im Dorf
Producer (TV)
 
2011-2013 Die andere Heimat - Chronik einer Sehnsucht
Producer (TV)
 
2011-2013 Eine mörderische Entscheidung
Producer (TV)
 
2011-2013 Meine Schwestern
Producer (TV)
 
2011 Endlich
Producer (TV)
 
2010/2011 Ruhm
Producer (TV)
 
2010/2011 Halt auf freier Strecke
Producer (TV)
 
2010/2011 Fenster zum Sommer
Producer (TV)
 
2010/2011 Hotel Lux
Producer (TV)
 
2010/2011 Baikonur
Producer (TV)
 
2010/2011 Sommer in Orange
Producer (TV)
 
2010/2011 Das Blaue vom Himmel
Producer (TV)
 
2010/2011 UFO In Her Eyes
Producer (TV)
 
2010/2011 Tom Sawyer
Producer (TV)
 
2010/2011 I Phone You
Producer (TV)
 
2010/2011 Töte mich
Producer (TV)
 
2010-2012 Wir wollten aufs Meer
Producer (TV)
 
2010-2012 Die Wand
Producer (TV)
 
2010 Der Mauerschütze
Producer (TV)
 
2010 Schenk mir dein Herz
Producer (TV)
 
2009/2010 Der Mann, der über Autos sprang
Producer (TV)
 
2009/2010 Die kommenden Tage
Producer (TV)
 
2009/2010 Drei
Producer (TV)
 
2009/2010 Der Uranberg
Producer (TV)
 
2009-2011 Die verlorene Zeit
Producer (TV)
 
2009-2011 Fliegende Fische müssen ins Meer
Producer (TV)
 
2009 Fasten à la carte
Producer (TV)
 
2009 Women without men
Producer (TV)
 
2009 Boxhagener Platz
Producer (TV)
 
2008/2009 This is Love
Producer (TV)
 
2008/2009 Unter Bauern
Producer (TV)
 
2008/2009 Marcel Reich-Ranicki: Mein Leben
Producer (TV)
 
2008/2009 So glücklich war ich noch nie
Producer (TV)
 
2008-2010 Im Angesicht des Verbrechens
Producer (TV)
 
2008-2010 Die Fremde
Producer (TV)
 
2008 Jerichow
Producer (TV)
 
2008 Schattenwelt
Producer (TV)
 
2007/2008 Buddenbrooks
Producer (TV)
 
2007/2008 Alter und Schönheit
Producer (TV)
 
2007/2008 Berlin Calling
Producer (TV)
 
2007/2008 Die zweite Frau
Producer (TV)
 
2007/2008 Die Frau des Anarchisten
Producer (TV)
 
2007/2008 Wolke 9
Producer (TV)
 
2007/2008 10 Sekunden
Producer (TV)
 
2007/2008 Feuerherz - Die Reise der jungen Awet
Producer (TV)
 
2007-2009 Whisky mit Wodka
Producer (TV)
 
2007-2009 Mitte Ende August
Producer (TV)
 
2007-2009 Lulu & Jimi
Cast, Producer (TV)
 
2007 Sommersonntag
Producer (TV)
 
2007 Das Gelübde
Producer (TV)
 
2007 Meine schöne Bescherung
Producer (TV)
 
2006/2007 Underdogs
Producer (TV)
 
2006/2007 Der Novembermann
Producer (TV)
 
2006/2007 Die Flucht
Producer (TV)
 
2006/2007 Was am Ende zählt
Producer (TV)
 
2006/2007 Yella
Producer (TV)
 
2006/2007 Mein Führer - Die wirklich wahrste Wahrheit über Adolf Hitler
Producer (TV)
 
2006-2008 Absurdistan
Producer (TV)
 
2006 Schwesterherz
Producer (TV)
 
2006 Die Mauer - Berlin '61
Producer (TV)
 
2005/2006 Strajk - Die Heldin von Danzig
Producer (TV)
 
2005/2006 Offset
Producer (TV)
 
2005/2006 Der die Tollkirsche ausgräbt
Producer (TV)
 
2005/2006 Knallhart
Producer (TV)
 
2005/2006 Das Leben der Anderen
Producer (TV)
 
2005-2007 Liebesleben
Producer (TV)
 
2005 Halbdunkel
Producer (TV)
 
2004/2005 Sommer vorm Balkon
Producer (TV)
 
2004/2005 In Sachen Kaminski
Producer (TV)
 
2004/2005 Don't Come Knocking
Associate producer
 
2004/2005 Schiller
Producer (TV)
 
2004/2005 Durch diese Nacht sehe ich keinen einzigen Stern
Producer (TV)
 
2004/2005 Willenbrock
Producer (TV)
 
2004/2005 Gespenster
Producer (TV)
 
2004/2005 Alles auf Zucker!
Producer (TV)
 
2004/2005 One Day in Europe
Producer (TV)
 
2004-2006 Der Liebeswunsch
Producer (TV)
 
2004-2006 Der freie Wille
Producer (TV)
 
2004-2006 Stille Sehnsucht - Warchild
Producer (TV)
 
2004 Sophie Scholl - Die letzten Tage
Producer (TV)
 
2004 Kebab Connection
Producer (TV)
 
2004 Agnes und seine Brüder
Producer (TV)
 
2004 Die Konferenz
Producer (TV)
 
2004 Der Stich des Skorpion
Producer (TV)
 
2003/2004 Gegen die Wand
Producer (TV)
 
2003 Tor zum Himmel
Producer (TV)
 
2002/2003 Blueprint
Producer (TV)
 
2002/2003 Mein Name ist Bach
Producer (TV)
 
2002-2004 Farland
Producer (TV)
 
2002-2004 Was nützt die Liebe in Gedanken
Producer (TV)
 
2001/2002 Solino
Producer (TV)
 
2001/2002 Baby
Producer (TV)
 
2001/2002 Verrückt nach Paris
Producer (TV)
 
2001-2003 Good Bye, Lenin!
Producer (TV)
 
2001 Herz
Producer (TV)
 
2000/2001 Lammbock
Producer (TV)
 
2000/2001 Heinrich der Säger
Producer (TV)
 
2000/2001 Heidi M.
Producer (TV)
 
2000 Die innere Sicherheit
Producer (TV)
 
1999/2000 Abschied. Brechts letzter Sommer
Producer (TV)
 
1999/2000 Anna Wunder
Producer (TV)
 
1999 Himmelbett
Producer (TV)
 
1998/1999 Absolute Giganten
Producer (TV)
 
1998/1999 Fisimatenten
Producer (TV)
 
1998/1999 Viehjud Levi
Producer (TV)
 
1998/1999 Die Braut
Producer (TV)
 
1998/1999 Ein Lied von Liebe und Tod - Gloomy Sunday
Producer (TV)
 
1997/1998 Meschugge
Producer (TV)
 
1997/1998 Lola rennt
Producer (TV)
 
1996/1997 Winterschläfer
Producer (TV)
 
1995/1996 Jenseits der Stille
Producer (TV)
 
1995/1996 Stille Nacht
Producer (TV)
 
1995-1997 Das Leben ist eine Baustelle
Producer (TV)
 
1995 Bohei, Bohau
Producer (TV)
 
1994 Thalassa, Thalassa - Rückkehr zum Meer
Producer (TV)
 
1993/1994 Leni
Producer (TV)
 
1991 Hund und Katz
Producer (TV)
 
1989/1990 Amaurose
Screenplay
 
1989 Via Appia
Producer (TV)
 
1987 Drachenfutter
Producer (TV)
 
1987 Haitian Corner
Producer (TV)
 
1986-1990 Erinnerung an Rheinhausen
Producer (TV)
 
1984/1985 Westler
Producer (TV)
 
1983 Der Hut. Im Lichte neuester Forschung
Cast
 

Overview

Literature

KOBV-Suche