Die Nominierungen für den Deutschen Filmpreis 2009

13.03.2009 | 10:59 Uhr

Die Nominierungen für den Deutschen Filmpreis 2009



Im heutigen ZDF-"Morgenmagazin" wurden die Nominierungen für den Deutschen Filmpreis 2009 von Kulturstaatsminister Bernd Neumann und Schauspielerin Jasmin Tabatabai bekannt gegeben.



Aus der Vorauswahl haben die Mitglieder der einzelnen Filmakademie-Sektionen die LOLA-Nominierungen in den 15 Preiskategorien (Filme und Einzelleistungen) gewählt.

Die Nominierungen in den einzelnen Kategorien:

Programmfüllende Spielfilme

Der Baader Meinhof Komplex
Chiko
Im Winter ein Jahr
Jerichow
John Rabe
Wolke 9

Programmfüllende Dokumentarfilme
Lenin kam nur bis Lüdenscheid
NoBody"s Perfect

Programmfüllende Kinder- und Jugendfilme

Hexe Lilli, der Drache und das magische Buch
Was am Ende zählt

Bestes Drehbuch
Christian Schwochow, Heide Schwochow (Novemberkind)
Johanna Stuttmann (Nacht vor Augen)
Özgür Yildirim (Chiko)
Beste Regie
Andreas Dresen (Wolke 9)
Uli Edel (Der Baader Meinhof Komplex)
Florian Gallenberger (John Rabe)
Christian Petzold (Jerichow)

Beste darstellerische Leistung – weibliche Hauptrolle
Anna Maria Mühe (Novemberkind)
Ursula Werner (Wolke 9)
Johanna Wokalek (Der Baader Meinhof Komplex)

Beste darstellerische Leistung – männliche Hauptrolle
Josef Bierbichler (Im Winter ein Jahr)
Denis Moschitto (Chiko)
Ulrich Tukur (John Rabe)

Beste darstellerische Leistung – weibliche Nebenrolle
Irm Hermann (Anonyma)
Susanne Lothar (Fleisch ist mein Gemüse)
Sophie Rois (Der Architekt)
Beste darstellerische Leistung – männliche Nebenrolle
Steve Buscemi (John Rabe)
Andreas Schmidt (Fleisch ist mein Gemüse)
Rüdiger Vogler (Effi Briest)

Beste Kamera / Bildgestaltung
Kolja Brandt (Nordwand)
Jürgen Jürges (John Rabe)
Wedigo von Schultzendorff (Lulu & Jimi)
Bester Schnitt
Anne Fabini (Berlin Calling)
Peter Przygodda, Mirko Scheel, Oli Weiss (Palermo Shooting)
Patricia Rommel (Im Winter ein Jahr)
Sebastian Thümler (Chiko)

Bestes Szenenbild
Christian M. Goldbeck (Krabat)
Tu Ju Hua
(John Rabe)
Udo Kramer (Nordwand)
Bestes Kostümbild
Lucie Bates (Effi Briest)
Lisy Christl (John Rabe)
Birgit Missal (Der Baader Meinhof Komplex)

Beste Filmmusik
Element of Crime (Robert Zimmermann wundert sich über die Liebe)
Annette Focks (Krabat)
Niki Reiser (Im Winter ein Jahr)
Beste Tongestaltung
Manfred Banach, Tschangis Chahrokh, Dirk Jacob, Carsten Richter (Krabat)
Manfred Banach, Christian Conrad, Martin Steyer (Anonyma)
Tschangis Chahrokh, Heinz Ebner, Guido Zettier (Nordwand)

Der Deutsche Filmpreis ist die bedeutendste Auszeichnung für die deutsche Filmbranche und mit insgesamt 2,8 Millionen Euro die höchstdotierte Kulturauszeichnung in Deutschland.

Die Verleihung findet am 24. April im Palais am Funkturm in Berlin statt.

Weitere Informationen:
www.deutsche-filmakademie.de

M T W T F S S
 
 
 
 
 
 
 
2
 
 
4
 
5
 
6
 
 
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
 
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Filme

Personen